Essonne department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Essonne department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.7% |
| 1Y | -1.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €210,000 |
| dicembre 2025 | €209,050 |
| gennaio 2026 | €209,950 |
| febbraio 2026 | €208,000 |
| marzo 2026 | €213,000 |
| aprile 2026 | €211,000 |
| maggio 2026 | €211,000 |
| giugno 2026 | €213,500 |
| luglio 2026 | €215,850 |
| agosto 2026 | €208,000 |
| settembre 2026 | €213,000 |
| ottobre 2026 | €211,410 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +1.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €870 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €840 |
| marzo 2026 | €820 |
| aprile 2026 | €810 |
| maggio 2026 | €810 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €820 |
| agosto 2026 | €840 |
| settembre 2026 | €840 |
| ottobre 2026 | €870 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +4.2% |
| 1Y | +3.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.97% |
| dicembre 2025 | 5.95% |
| gennaio 2026 | 5.99% |
| febbraio 2026 | 5.95% |
| marzo 2026 | 5.88% |
| aprile 2026 | 5.97% |
| maggio 2026 | 5.9% |
| giugno 2026 | 5.85% |
| luglio 2026 | 5.81% |
| agosto 2026 | 5.91% |
| settembre 2026 | 5.85% |
| ottobre 2026 | 6.1% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.7% |
| 1Y | -1.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,390 |
| dicembre 2025 | €3,370 |
| gennaio 2026 | €3,390 |
| febbraio 2026 | €3,350 |
| marzo 2026 | €3,440 |
| aprile 2026 | €3,390 |
| maggio 2026 | €3,400 |
| giugno 2026 | €3,410 |
| luglio 2026 | €3,460 |
| agosto 2026 | €3,330 |
| settembre 2026 | €3,420 |
| ottobre 2026 | €3,390 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (18,027 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.8% |
| 2 camere | 5.79% |
| 3 camere | 5.38% |
| 4+ camere | 5.6% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7.41% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.42% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.64% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.28% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.45% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.22% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.44% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.92% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.33% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,600 |
| 2 camere | €4,070 |
| 3 camere | €3,700 |
| 4+ camere | €3,240 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4780 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3940 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4180 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3390 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3740 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3090 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3360 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3200 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3560 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 670 |
| 2 camere | 2,162 |
| 3 camere | 3,116 |
| 4+ camere | 2,325 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 549 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 651 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1,503 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 823 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2,209 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 946 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 965 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 380 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 164 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 356 |
| 2 camere | 404 |
| 3 camere | 316 |
| 4+ camere | 163 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 322 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 179 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 239 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 155 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 164 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 77 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 57 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 30 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 18 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (11%) | 1,026 listings (11%) |
| 2 camere (27%) | 2,566 listings (27%) |
| 3 camere (36%) | 3,432 listings (36%) |
| 4+ camere (26%) | 2,488 listings (26%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 36% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 33% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 7% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 47% |
| dicembre 2025 | 53% |
| gennaio 2026 | 45% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 50% |
| aprile 2026 | 47% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 58% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 48% |
| settembre 2026 | 34% |
| ottobre 2026 | 6% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €119.6k | €177.4k | €225k | €269k |
| dicembre 2025 | €125k | €176.7k | €225k | €264.9k |
| gennaio 2026 | €120k | €175k | €224.5k | €265k |
| febbraio 2026 | €122k | €171.7k | €222k | €264.7k |
| marzo 2026 | €123.1k | €175k | €227.5k | €265k |
| aprile 2026 | €122.2k | €175k | €229k | €260k |
| maggio 2026 | €125k | €176.5k | €227k | €263k |
| giugno 2026 | €120k | €174.9k | €228k | €269k |
| luglio 2026 | €120k | €176k | €233k | €270k |
| agosto 2026 | €120k | €169k | €226k | €259.4k |
| settembre 2026 | €125k | €175k | €232k | €273.5k |
| ottobre 2026 | €119.7k | €175k | €234k | €269k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €690 | €850 | €1,070 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €690 | €850 | €1,070 | €1,150 |
| gennaio 2026 | €680 | €850 | €1,080 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €690 | €830 | €1,050 | €1,090 |
| marzo 2026 | €680 | €840 | €1,050 | €1,030 |
| aprile 2026 | €690 | €830 | €1,050 | €1,100 |
| maggio 2026 | €680 | €830 | €1,050 | €1,110 |
| giugno 2026 | €680 | €820 | €1,050 | €650 |
| luglio 2026 | €680 | €830 | €1,050 | €680 |
| agosto 2026 | €670 | €840 | €1,050 | €950 |
| settembre 2026 | €670 | €840 | €1,080 | €1,090 |
| ottobre 2026 | €680 | €850 | €1,050 | €1,260 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.44 | 17.5 | 17.52 | 20.38 |
| dicembre 2025 | 15.18 | 17.42 | 17.53 | 19.2 |
| gennaio 2026 | 14.71 | 17.16 | 17.32 | 20.08 |
| febbraio 2026 | 14.73 | 17.24 | 17.62 | 20.24 |
| marzo 2026 | 15.01 | 17.38 | 18.06 | 21.54 |
| aprile 2026 | 14.84 | 17.61 | 18.17 | 19.7 |
| maggio 2026 | 15.32 | 17.74 | 18.02 | 19.82 |
| giugno 2026 | 14.71 | 17.77 | 18.1 | 34.49 |
| luglio 2026 | 14.62 | 17.59 | 18.49 | 33.16 |
| agosto 2026 | 14.93 | 16.81 | 17.94 | 22.69 |
| settembre 2026 | 15.55 | 17.42 | 17.98 | 20.91 |
| ottobre 2026 | 14.71 | 17.26 | 18.57 | 17.85 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,270 | €4,130 | €3,590 | €3,280 |
| dicembre 2025 | €4,310 | €4,110 | €3,570 | €3,230 |
| gennaio 2026 | €4,200 | €4,070 | €3,560 | €3,230 |
| febbraio 2026 | €4,280 | €3,990 | €3,520 | €3,230 |
| marzo 2026 | €4,250 | €4,070 | €3,610 | €3,230 |
| aprile 2026 | €4,210 | €4,070 | €3,630 | €3,170 |
| maggio 2026 | €4,270 | €4,110 | €3,600 | €3,170 |
| giugno 2026 | €4,140 | €4,070 | €3,620 | €3,280 |
| luglio 2026 | €4,140 | €4,090 | €3,700 | €3,260 |
| agosto 2026 | €4,520 | €3,930 | €3,570 | €3,150 |
| settembre 2026 | €4,690 | €4,070 | €3,680 | €3,300 |
| ottobre 2026 | €4,600 | €4,070 | €3,700 | €3,240 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,170
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€13,395
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Essonne department variavano da ~4.78% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.93% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Essonne department
A sud di Parigi, l’Essonne riunisce centri urbani consolidati, corridoi di trasporto e aree di campagna. Il contrasto tra zone edificate e paesaggi più tranquilli conferisce al dipartimento una collocazione distintiva nell’Île-de-France per chi investe in appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti nell’Essonne è la divergenza tra canoni e prezzi di vendita. Il canone medio è salito del 3,6% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso dello 0,7%. Il contrasto conta più dei singoli movimenti: le entrate da locazione sono aumentate mentre il prezzo medio d’acquisto è leggermente diminuito. Si tratta di medie dipartimentali, non di una descrizione di ogni appartamento o comune. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a 211.410 €, con un rendimento indicato del 6,1%. Questi dati aiutano a leggere la divergenza mensile, ma non determinano il risultato di un singolo acquisto. Il rendimento indicato è un riferimento, non un risultato netto: l’esito effettivo dipende dal canone ottenuto, dal prezzo pagato e dai costi legati all’immobile. La combinazione attuale suggerisce un rapporto più favorevole tra le medie dei canoni e dei prezzi di vendita, non un miglioramento garantito dei rendimenti. Per chi valuta un investimento nell’Essonne, è utile considerare insieme reddito da locazione e prezzo d’ingresso. L’aumento dei canoni e il calo dei prezzi di vendita in ottobre rendono il loro rapporto il tema centrale del mese. Una sola rilevazione mensile non basta a stabilire se questa dinamica continuerà: restano quindi essenziali i conti relativi al singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.1 % | 8,278 | 1,239 | €211,410 | €870 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.8 % | 670 | 356 | €119,700 | €680 |
2 Camere | 5.79 % | 2,162 | 404 | €175,000 | €850 |
3 Camere | 5.38 % | 3,116 | 316 | €234,000 | €1,050 |
4+ Camere | 5.6 % | 2,325 | 163 | €269,000 | €1,260 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.1% e prezzi delle proprietà a partire da €119,700, Essonne department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Essonne department sono €211,410, mentre l'affitto mediano è €870. Questo significa che la proprietà mediana a Essonne department si ripagherà in 20.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.80%, prezzo di vendita €119,700, affitto €680.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.79%, prezzo di vendita €175,000, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.38%, prezzo di vendita €234,000, affitto €1,050.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.60%, prezzo di vendita €269,000, affitto €1,260.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Essonne department offre rendimenti fino al 8.93% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Essonne department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.