Athis-Mons: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Athis-Mons: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -5.1% |
| 1Y | -8.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €209,700 |
| dicembre 2025 | €209,000 |
| gennaio 2026 | €207,000 |
| febbraio 2026 | €199,950 |
| marzo 2026 | €199,900 |
| aprile 2026 | €195,000 |
| maggio 2026 | €194,500 |
| giugno 2026 | €199,000 |
| luglio 2026 | €199,000 |
| agosto 2026 | €193,500 |
| settembre 2026 | €199,250 |
| ottobre 2026 | €189,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -8.3% |
| 1Y | +8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €980 |
| dicembre 2025 | €960 |
| gennaio 2026 | €970 |
| febbraio 2026 | €960 |
| marzo 2026 | €920 |
| aprile 2026 | €910 |
| maggio 2026 | €930 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €930 |
| settembre 2026 | €1,060 |
| ottobre 2026 | €970 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.1% |
| 1Y | +9.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.05% |
| dicembre 2025 | 6.46% |
| gennaio 2026 | 6.6% |
| febbraio 2026 | 6.41% |
| marzo 2026 | 6.85% |
| aprile 2026 | 6.72% |
| maggio 2026 | 6.98% |
| giugno 2026 | 7.07% |
| luglio 2026 | 7.08% |
| agosto 2026 | 6.99% |
| settembre 2026 | 6.8% |
| ottobre 2026 | 6.95% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.3% |
| 1Y | -5.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,500 |
| dicembre 2025 | €3,430 |
| gennaio 2026 | €3,450 |
| febbraio 2026 | €3,330 |
| marzo 2026 | €3,330 |
| aprile 2026 | €3,250 |
| maggio 2026 | €3,240 |
| giugno 2026 | €3,280 |
| luglio 2026 | €3,320 |
| agosto 2026 | €3,210 |
| settembre 2026 | €3,300 |
| ottobre 2026 | €3,260 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (276 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.06% |
| 3 camere | 5.89% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,880 |
| 3 camere | €3,470 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 44 |
| 3 camere | 47 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 17 |
| 3 camere | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (50%) | 61 listings (50%) |
| 3 camere (50%) | 60 listings (50%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 0% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 56% |
| dicembre 2025 | 68% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 52% |
| marzo 2026 | 56% |
| aprile 2026 | 63% |
| maggio 2026 | 32% |
| giugno 2026 | 57% |
| luglio 2026 | 53% |
| agosto 2026 | 53% |
| settembre 2026 | 31% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €159.3k | €217k |
| dicembre 2025 | €165k | €214.5k |
| gennaio 2026 | €164.5k | €210k |
| febbraio 2026 | €165k | €210k |
| marzo 2026 | €169k | €216k |
| aprile 2026 | €169k | €212k |
| maggio 2026 | €169k | €215k |
| giugno 2026 | €165k | €217k |
| luglio 2026 | €164.9k | €215k |
| agosto 2026 | €165k | €219.8k |
| settembre 2026 | €162.3k | €219.5k |
| ottobre 2026 | €159k | €215k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €1,080 |
| dicembre 2025 | €880 | €1,150 |
| gennaio 2026 | €900 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €900 | €1,160 |
| marzo 2026 | €920 | €1,230 |
| aprile 2026 | €860 | €1,250 |
| maggio 2026 | €850 | €1,230 |
| giugno 2026 | €820 | €1,220 |
| luglio 2026 | €880 | €1,200 |
| agosto 2026 | €890 | €1,220 |
| settembre 2026 | €920 | €1,150 |
| ottobre 2026 | €940 | €1,060 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.76 | 16.74 |
| dicembre 2025 | 15.66 | 15.54 |
| gennaio 2026 | 15.28 | 14.58 |
| febbraio 2026 | 15.23 | 15.1 |
| marzo 2026 | 15.31 | 14.69 |
| aprile 2026 | 16.44 | 14.13 |
| maggio 2026 | 16.61 | 14.6 |
| giugno 2026 | 16.87 | 14.8 |
| luglio 2026 | 15.6 | 14.93 |
| agosto 2026 | 15.44 | 14.99 |
| settembre 2026 | 14.77 | 15.95 |
| ottobre 2026 | 14.16 | 16.97 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,660 | €3,620 |
| dicembre 2025 | €3,750 | €3,550 |
| gennaio 2026 | €3,950 | €3,500 |
| febbraio 2026 | €3,930 | €3,500 |
| marzo 2026 | €3,840 | €3,600 |
| aprile 2026 | €3,960 | €3,480 |
| maggio 2026 | €3,840 | €3,500 |
| giugno 2026 | €3,810 | €3,500 |
| luglio 2026 | €3,930 | €3,540 |
| agosto 2026 | €3,950 | €3,610 |
| settembre 2026 | €3,930 | €3,480 |
| ottobre 2026 | €3,880 | €3,470 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Athis-Mons
Athis-Mons si trova nel dipartimento dell’Essonne, a sud di Parigi, vicino all’aeroporto di Parigi-Orly e alla Senna. La posizione lungo il fiume e i collegamenti verso la capitale le conferiscono un’identità geografica propria, pur mantenendola legata all’area metropolitana. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è una pressione nel breve periodo: il prezzo medio di vendita è sceso del 5,1% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è diminuito più rapidamente, dell’8,3%. Un prezzo d’acquisto più basso può sembrare favorevole a chi investe, ma il calo simultaneo del canone di riferimento complica la valutazione dei ricavi. Si tratta di medie di mercato, non di una previsione per un singolo appartamento. Il rendimento indicato è del 6,95%: un punto di riferimento, non un ritorno garantito per ogni acquisto. Allo stesso tempo, il canone medio resta in aumento dell’8,0% rispetto a un anno prima. La crescita annua ridimensiona il calo mensile più recente, senza però dimostrare che gli affitti si siano stabilizzati o indicare quanto possa durare la flessione. La questione pratica è se il prezzo richiesto per un immobile e il canone realisticamente ottenibile restino coerenti nelle condizioni attuali. Confrontare il prezzo richiesto con una stima realistica dell’affitto è più utile che affidarsi soltanto alla crescita annua o al rendimento indicato. Ad Athis-Mons, questi dati invitano a valutare i ricavi insieme al costo d’acquisto, senza presumere che un ingresso meno costoso migliori automaticamente l’investimento. I confronti mensile e annuale coprono periodi diversi e nessuno dei due risolve il caso di un singolo appartamento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.95 % | 132 | 41 | €189,000 | €970 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.06 % | 44 | 17 | €159,000 | €940 |
3 Camere | 5.89 % | 47 | 13 | €215,000 | €1,060 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.95% e prezzi delle proprietà a partire da €159,000, Athis-Mons
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Athis-Mons sono €189,000, mentre l'affitto mediano è €970. Questo significa che la proprietà mediana a Athis-Mons si ripagherà in 16.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.06%, prezzo di vendita €159,000, affitto €940.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.89%, prezzo di vendita €215,000, affitto €1,060.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Athis-Mons offre rendimenti fino al 6.67% per un appartamento mediano. Esplora Athis-Mons in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.