Viry-Châtillon: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Essonne department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Viry-Châtillon: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
52Medio
52 / 100
Attrattività d'investimento
19Momentum del prezzo
56Domanda di affitto
54Domanda di acquisto
53Prezzo mediano richiesto
€210,000
| 1M | -2.3% |
| 1Y | +2.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €201,000 |
| dicembre 2025 | €194,450 |
| gennaio 2026 | €208,500 |
| febbraio 2026 | €210,000 |
| marzo 2026 | €216,000 |
| aprile 2026 | €210,000 |
| maggio 2026 | €217,000 |
| giugno 2026 | €208,000 |
| luglio 2026 | €208,500 |
| agosto 2026 | €208,500 |
| settembre 2026 | €215,000 |
| ottobre 2026 | €210,000 |
Affitto mensile mediano
€910
| 1M | +15.2% |
| 1Y | +10.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €990 |
| gennaio 2026 | €890 |
| febbraio 2026 | €840 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €830 |
| giugno 2026 | €770 |
| luglio 2026 | €810 |
| agosto 2026 | €840 |
| settembre 2026 | €790 |
| ottobre 2026 | €910 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.5%
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +0.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.48% |
| dicembre 2025 | 6.2% |
| gennaio 2026 | 5.53% |
| febbraio 2026 | 5.55% |
| marzo 2026 | 5.34% |
| aprile 2026 | 5.36% |
| maggio 2026 | 5.23% |
| giugno 2026 | 6.01% |
| luglio 2026 | 6.06% |
| agosto 2026 | 6.26% |
| settembre 2026 | 5.48% |
| ottobre 2026 | 5.5% |
Prezzo mediano al m²
€3,280
| 1M | -3.9% |
| 1Y | -0.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,260 |
| dicembre 2025 | €3,090 |
| gennaio 2026 | €3,310 |
| febbraio 2026 | €3,330 |
| marzo 2026 | €3,430 |
| aprile 2026 | €3,430 |
| maggio 2026 | €3,450 |
| giugno 2026 | €3,350 |
| luglio 2026 | €3,330 |
| agosto 2026 | €3,360 |
| settembre 2026 | €3,410 |
| ottobre 2026 | €3,280 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (369 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.95% |
| 3 camere | 5.04% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.2% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €5,040 |
| 3 camere | €3,710 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4350 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 66 |
| 3 camere | 67 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 32 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 10 |
| 3 camere | 10 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (50%)
3 camere (50%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (50%) | 76 listings (50%) |
| 3 camere (50%) | 77 listings (50%) |
Indice di attività delle vendite
1-65%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 55% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 47% |
| aprile 2026 | 56% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 65% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
0-62%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 47% |
| dicembre 2025 | 62% |
| gennaio 2026 | 55% |
| febbraio 2026 | 48% |
| marzo 2026 | 56% |
| aprile 2026 | 55% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 61% |
| luglio 2026 | 46% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 30% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €186.1k | €204k |
| dicembre 2025 | €193k | €205k |
| gennaio 2026 | €203k | €234k |
| febbraio 2026 | €201k | €229.5k |
| marzo 2026 | €201k | €246k |
| aprile 2026 | €198.5k | €244k |
| maggio 2026 | €201k | €247.6k |
| giugno 2026 | €198k | €237.3k |
| luglio 2026 | €184k | €234.6k |
| agosto 2026 | €190k | €224k |
| settembre 2026 | €204k | €227k |
| ottobre 2026 | €204k | €230k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €760 | €1,050 |
| dicembre 2025 | €760 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €830 | €1,170 |
| febbraio 2026 | €770 | €1,200 |
| marzo 2026 | €860 | €1,050 |
| aprile 2026 | €790 | €1,130 |
| maggio 2026 | €830 | €1,070 |
| giugno 2026 | €730 | €1,100 |
| luglio 2026 | €830 | €950 |
| agosto 2026 | €810 | €1,150 |
| settembre 2026 | €750 | €1,120 |
| ottobre 2026 | €840 | €970 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.52 | 16.19 |
| dicembre 2025 | 21.29 | 14.3 |
| gennaio 2026 | 20.38 | 16.71 |
| febbraio 2026 | 21.81 | 16 |
| marzo 2026 | 19.54 | 19.52 |
| aprile 2026 | 20.94 | 17.99 |
| maggio 2026 | 20.17 | 19.33 |
| giugno 2026 | 22.76 | 18.06 |
| luglio 2026 | 18.46 | 20.66 |
| agosto 2026 | 19.51 | 16.23 |
| settembre 2026 | 22.67 | 16.86 |
| ottobre 2026 | 20.21 | 19.83 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,650 | €3,290 |
| dicembre 2025 | €4,780 | €3,250 |
| gennaio 2026 | €4,950 | €3,730 |
| febbraio 2026 | €4,900 | €3,670 |
| marzo 2026 | €4,970 | €3,900 |
| aprile 2026 | €4,940 | €3,940 |
| maggio 2026 | €5,030 | €3,960 |
| giugno 2026 | €4,830 | €3,820 |
| luglio 2026 | €4,330 | €3,750 |
| agosto 2026 | €4,630 | €3,610 |
| settembre 2026 | €4,800 | €3,660 |
| ottobre 2026 | €5,040 | €3,710 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Viry-Châtillon
Viry-Châtillon si trova nel dipartimento dell’Essonne, a sud di Parigi, dove la Senna e i laghi locali le conferiscono un paesaggio distintivo sull’acqua. La sua posizione nell’area parigina invita a valutarla separatamente sia dal centro della capitale sia dal resto del dipartimento. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra canoni di locazione e prezzi di vendita. Il canone medio è salito del 15,2% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso del 2,3% nello stesso periodo. Il contrasto conta più dei singoli movimenti: guardare solo ai prezzi di acquisto farebbe perdere di vista il cambiamento contemporaneo degli affitti. Allo stesso tempo, l’aumento dei canoni non dimostra che il ritmo continuerà. Si tratta di variazioni delle medie rilevate, non di una previsione per un singolo appartamento. A €210,000, il prezzo medio di vendita di un appartamento offre un riferimento per il costo di acquisto, mentre il rendimento indicato è del 5,5%. Considerati insieme alle variazioni mensili, questi dati suggeriscono un rapporto potenzialmente più favorevole tra prezzi di acquisto e affitti di quanto indicherebbe da sola la tendenza dei prezzi di vendita. Una media cittadina, però, non equivale al rendimento di un immobile specifico: il rendimento indicato non stabilisce quanto produrrà un singolo investimento al netto delle proprie spese. Per questo mese, la domanda utile è se la divergenza persisterà, anziché presumere che un solo forte movimento degli affitti abbia cambiato le prospettive di lungo periodo degli appartamenti a Viry-Châtillon.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.5 % | 224 | 29 | €210,000 | €910 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.95 % | 66 | 10 | €204,000 | €840 |
3 Camere | 5.04 % | 67 | 10 | €230,000 | €970 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.5% e prezzi delle proprietà a partire da €204,000, Viry-Châtillon
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Viry-Châtillon sono €210,000, mentre l'affitto mediano è €910. Questo significa che la proprietà mediana a Viry-Châtillon si ripagherà in 19.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.95%, prezzo di vendita €204,000, affitto €840.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.04%, prezzo di vendita €230,000, affitto €970.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.