Évry: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Évry: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +9.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €159,900 |
| dicembre 2025 | €156,000 |
| gennaio 2026 | €159,450 |
| febbraio 2026 | €159,900 |
| marzo 2026 | €159,900 |
| aprile 2026 | €163,640 |
| maggio 2026 | €169,450 |
| giugno 2026 | €169,990 |
| luglio 2026 | €169,900 |
| agosto 2026 | €174,250 |
| settembre 2026 | €178,000 |
| ottobre 2026 | €175,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +43.2% |
| 1Y | +43.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €670 |
| dicembre 2025 | €680 |
| gennaio 2026 | €720 |
| febbraio 2026 | €720 |
| marzo 2026 | €670 |
| aprile 2026 | €670 |
| maggio 2026 | €670 |
| giugno 2026 | €670 |
| luglio 2026 | €560 |
| agosto 2026 | €620 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €860 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +41.3% |
| 1Y | +39.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.57% |
| dicembre 2025 | 5.82% |
| gennaio 2026 | 5.77% |
| febbraio 2026 | 5.73% |
| marzo 2026 | 5.43% |
| aprile 2026 | 5.65% |
| maggio 2026 | 5.73% |
| giugno 2026 | 5.74% |
| luglio 2026 | 5.43% |
| agosto 2026 | 5.41% |
| settembre 2026 | 5.47% |
| ottobre 2026 | 7.73% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +16.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,350 |
| dicembre 2025 | €2,290 |
| gennaio 2026 | €2,340 |
| febbraio 2026 | €2,350 |
| marzo 2026 | €2,420 |
| aprile 2026 | €2,430 |
| maggio 2026 | €2,440 |
| giugno 2026 | €2,580 |
| luglio 2026 | €2,610 |
| agosto 2026 | €2,740 |
| settembre 2026 | €2,770 |
| ottobre 2026 | €2,750 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (502 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8.93% |
| 2 camere | 6.1% |
| 3 camere | 7.25% |
| 4+ camere | 7.58% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.83% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.37% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8.88% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,970 |
| 2 camere | €4,060 |
| 3 camere | €2,880 |
| 4+ camere | €2,240 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4130 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3100 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2210 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 36 |
| 2 camere | 105 |
| 3 camere | 134 |
| 4+ camere | 133 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 85 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 102 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 54 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 30 |
| 2 camere | 16 |
| 3 camere | 17 |
| 4+ camere | 24 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 10 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 12 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (13%) | 66 listings (13%) |
| 2 camere (24%) | 121 listings (24%) |
| 3 camere (31%) | 151 listings (31%) |
| 4+ camere (32%) | 157 listings (32%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 27% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 31% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €139.9k | €155.4k | €185k |
| dicembre 2025 | €136.5k | €150k | €179.9k |
| gennaio 2026 | €138.5k | €150k | €185k |
| febbraio 2026 | €135k | €150.3k | €179.9k |
| marzo 2026 | €132k | €159.4k | €180.4k |
| aprile 2026 | €134.9k | €159k | €180.8k |
| maggio 2026 | €139.5k | €159.9k | €180.9k |
| giugno 2026 | €162k | €168.5k | €179.9k |
| luglio 2026 | €158.9k | €168k | €179.9k |
| agosto 2026 | €171k | €177k | €185k |
| settembre 2026 | €171k | €188.4k | €188k |
| ottobre 2026 | €175k | €184.4k | €188k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €820 | €1,080 | €520 |
| dicembre 2025 | €890 | €1,140 | €520 |
| gennaio 2026 | €840 | €1,100 | €520 |
| febbraio 2026 | €830 | €1,110 | €520 |
| marzo 2026 | €830 | €1,130 | €530 |
| aprile 2026 | €840 | €1,100 | €530 |
| maggio 2026 | €890 | €1,100 | €520 |
| giugno 2026 | €890 | €1,110 | €520 |
| luglio 2026 | €890 | €1,110 | €510 |
| agosto 2026 | €910 | €1,120 | €520 |
| settembre 2026 | €920 | €1,120 | €520 |
| ottobre 2026 | €890 | €1,110 | €1,190 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.21 | 11.99 | 29.65 |
| dicembre 2025 | 12.77 | 10.96 | 28.83 |
| gennaio 2026 | 13.67 | 11.36 | 29.65 |
| febbraio 2026 | 13.49 | 11.31 | 28.83 |
| marzo 2026 | 13.19 | 11.74 | 28.63 |
| aprile 2026 | 13.43 | 12.05 | 28.43 |
| maggio 2026 | 13.06 | 12.14 | 28.99 |
| giugno 2026 | 15.17 | 12.6 | 28.83 |
| luglio 2026 | 14.88 | 12.57 | 29.34 |
| agosto 2026 | 15.63 | 13.18 | 29.65 |
| settembre 2026 | 15.53 | 14.08 | 30.13 |
| ottobre 2026 | 16.39 | 13.8 | 13.19 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,040 | €2,430 | €2,260 |
| dicembre 2025 | €2,970 | €2,310 | €2,170 |
| gennaio 2026 | €3,010 | €2,310 | €2,250 |
| febbraio 2026 | €2,910 | €2,310 | €2,210 |
| marzo 2026 | €2,870 | €2,490 | €2,230 |
| aprile 2026 | €2,980 | €2,480 | €2,200 |
| maggio 2026 | €3,080 | €2,460 | €2,180 |
| giugno 2026 | €3,760 | €2,630 | €2,190 |
| luglio 2026 | €3,590 | €2,630 | €2,190 |
| agosto 2026 | €3,940 | €2,780 | €2,220 |
| settembre 2026 | €3,950 | €2,940 | €2,270 |
| ottobre 2026 | €4,060 | €2,880 | €2,240 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Évry
Évry, nel dipartimento francese dell’Essonne, unisce il ruolo amministrativo di sede della prefettura all’impianto pianificato di una nuova città della regione parigina. L’università e i collegamenti ferroviari regionali inseriscono questo contesto di istituzioni pubbliche e istruzione nella più ampia area della capitale. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti di Évry è la divergenza tra affitti e prezzi di vendita. Il canone medio è salito del 43,2% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso dell’1,7% nello stesso periodo. Nell’ultima rilevazione, quindi, gli affitti mostrano un andamento più forte dei prezzi di acquisto. Si tratta però di un confronto tra medie, non della prova che ogni appartamento abbia seguito lo stesso percorso. Per chi investe, la domanda è se il livello recente dei canoni possa mantenersi rispetto ai prezzi effettivi di acquisto. Il confronto su un periodo più lungo impedisce di leggere il calo come una semplice ritirata dei prezzi: il prezzo medio di vendita è salito del 9,4% su base annua. Évry presenta dunque un quadro misto, con un ribasso mensile accanto a un aumento annuo. Il rendimento indicato del 7,73% offre un riferimento per valutare il rapporto tra entrate e prezzo d’acquisto, ma non è un ritorno garantito né sostituisce la verifica dei singoli immobili. Nel complesso, i dati suggeriscono un miglioramento a breve termine del rapporto tra canoni e prezzi, la cui durata resta incerta. Prima di investire, è importante confrontare appartamenti simili e considerare i costi di proprietà.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.73 % | 408 | 87 | €175,000 | €860 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 8.93 % | 36 | 30 | €89,000 | €660 |
2 Camere | 6.1 % | 105 | 16 | €175,000 | €890 |
3 Camere | 7.25 % | 134 | 17 | €184,450 | €1,110 |
4+ Camere | 7.58 % | 133 | 24 | €188,000 | €1,190 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.73% e prezzi delle proprietà a partire da €89,000, Évry
rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.
I prezzi mediani delle proprietà a Évry sono €175,000, mentre l'affitto mediano è €860. Questo significa che la proprietà mediana a Évry si ripagherà in 17.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.93%, prezzo di vendita €89,000, affitto €660.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.10%, prezzo di vendita €175,000, affitto €890.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.25%, prezzo di vendita €184,450, affitto €1,110.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.58%, prezzo di vendita €188,000, affitto €1,190.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Évry offre rendimenti fino al 5.99% per un appartamento mediano. Esplora Évry in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.