Corbeil-Essonnes: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Essonne department
Affidabilità
Alta

Mercato di Corbeil-Essonnes: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

84Buono
84 / 100
Attrattività d'investimento
88
Momentum del prezzo
56
Domanda di affitto
45
Domanda di acquisto
37

Prezzo mediano richiesto

€139,000
1M
-3.5%
1Y
-6.7%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€150,000
dicembre 2025€149,900
gennaio 2026€149,460
febbraio 2026€149,000
marzo 2026€146,000
aprile 2026€145,000
maggio 2026€143,500
giugno 2026€144,000
luglio 2026€144,000
agosto 2026€144,000
settembre 2026€144,000
ottobre 2026€139,000

Affitto mensile mediano

€850
1M
+2.3%
1Y
-0.1%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€850
dicembre 2025€860
gennaio 2026€810
febbraio 2026€840
marzo 2026€810
aprile 2026€800
maggio 2026€800
giugno 2026€750
luglio 2026€790
agosto 2026€810
settembre 2026€830
ottobre 2026€850

Rendimento Lordo da Affitto

7.73%
1M
-0.4%
1Y
-1.9%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20257.74%
dicembre 20257.9%
gennaio 20268.06%
febbraio 20267.74%
marzo 20267.97%
aprile 20267.83%
maggio 20267.83%
giugno 20267.58%
luglio 20267.67%
agosto 20267.93%
settembre 20267.76%
ottobre 20267.73%

Prezzo mediano al m²

€2,590
1M
+3%
1Y
-2.6%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€2,590
dicembre 2025€2,560
gennaio 2026€2,620
febbraio 2026€2,660
marzo 2026€2,520
aprile 2026€2,540
maggio 2026€2,520
giugno 2026€2,480
luglio 2026€2,530
agosto 2026€2,480
settembre 2026€2,510
ottobre 2026€2,590

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (600 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera8.39%
2 camere7.91%
3 camere7.19%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti < 30 m²9.03%
appartamenti da 30 a 40 m²7.82%
appartamenti da 40 a 50 m²7.71%
appartamenti da 50 a 60 m²7.01%
appartamenti da 60 a 70 m²6.9%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€3,410
2 camere€2,850
3 camere€2,560
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti < 30 m²3720
appartamenti da 30 a 40 m²3050
appartamenti da 40 a 50 m²2840
appartamenti da 50 a 60 m²2720
appartamenti da 60 a 70 m²2640

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera42
2 camere137
3 camere141
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti < 30 m²35
appartamenti da 30 a 40 m²64
appartamenti da 40 a 50 m²82
appartamenti da 50 a 60 m²60
appartamenti da 60 a 70 m²68

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera14
2 camere35
3 camere29
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti < 30 m²18
appartamenti da 30 a 40 m²11
appartamenti da 40 a 50 m²20
appartamenti da 50 a 60 m²17
appartamenti da 60 a 70 m²9

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (14%)
2 camere (43%)
3 camere (43%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (14%)56 listings (14%)
2 camere (43%)172 listings (43%)
3 camere (43%)170 listings (43%)

Indice di attività delle vendite

1-44%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202525%
dicembre 202526%
gennaio 202631%
febbraio 202622%
marzo 202634%
aprile 202631%
maggio 202613%
giugno 202644%
luglio 202623%
agosto 202622%
settembre 202612%
ottobre 20261%

Indice di attività degli affitti

0-55%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202542%
dicembre 202555%
gennaio 202636%
febbraio 202631%
marzo 202643%
aprile 202641%
maggio 202618%
giugno 202651%
luglio 202641%
agosto 202646%
settembre 202630%
ottobre 20260%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€124k€162k
dicembre 2025€118k€166k
gennaio 2026€118k€167k
febbraio 2026€118.5k€167k
marzo 2026€119.9k€158.3k
aprile 2026€119.9k€157.8k
maggio 2026€119.9k€155k
giugno 2026€119.9k€159.9k
luglio 2026€119.9k€160k
agosto 2026€116k€163k
settembre 2026€119k€160k
ottobre 2026€119.9k€159k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€800€1,000
dicembre 2025€780€1,020
gennaio 2026€780€1,020
febbraio 2026€780€1,010
marzo 2026€790€1,000
aprile 2026€770€1,000
maggio 2026€760€990
giugno 2026€770€990
luglio 2026€810€990
agosto 2026€800€990
settembre 2026€810€960
ottobre 2026€790€950

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere
novembre 202512.9313.5
dicembre 202512.6913.6
gennaio 202612.6913.68
febbraio 202612.6413.81
marzo 202612.613.19
aprile 202612.9113.15
maggio 202613.113.09
giugno 202613.0213.46
luglio 202612.3513.51
agosto 202612.113.76
settembre 202612.2113.86
ottobre 202612.6513.9

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€2,950€2,590
dicembre 2025€2,850€2,650
gennaio 2026€2,880€2,660
febbraio 2026€2,940€2,670
marzo 2026€2,950€2,520
aprile 2026€3,000€2,510
maggio 2026€3,000€2,500
giugno 2026€2,920€2,540
luglio 2026€2,850€2,540
agosto 2026€2,760€2,600
settembre 2026€2,830€2,560
ottobre 2026€2,850€2,560

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€12,705

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€13,395

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Corbeil-Essonnes variavano da ~8.47% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.93% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Corbeil-Essonnes

Corbeil-Essonnes sorge dove l'Essonne incontra la Senna, in un contesto fluviale che distingue la città. Il suo patrimonio industriale e la posizione nella regione parigina offrono uno sfondo utile per valutare i prezzi degli appartamenti e i canoni di locazione.

A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e affitti: il prezzo medio di vendita è sceso del 3,5% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito del 2,3%. È il contrasto tra i due movimenti a contare più delle singole variazioni. Un prezzo medio d'acquisto più basso, insieme a un canone medio più alto, può migliorare i conti di un nuovo investimento. Si tratta però di medie, non di una previsione per un immobile o un contratto specifico. Le variazioni mensili descrivono un quadro dei prezzi, non dimostrano che tutti gli appartamenti abbiano seguito lo stesso andamento.

Il prezzo medio di vendita è ora pari a 139.000 € e il rendimento indicato è del 7,73%. La questione per Corbeil-Essonnes è se prezzi di vendita più contenuti e affitti in crescita possano tradursi in un risultato interessante per un singolo appartamento. Il rendimento è un punto di partenza per confrontare entrate e prezzo, ma non comprende i costi specifici dell'immobile né le condizioni della locazione. Per ora, è più utile confrontare il prezzo di un appartamento con il canone che può realisticamente ottenere che considerare le medie cittadine come un risultato d'investimento già acquisito.
Nome
Tutti
7.73 %
402
85
€139,000
€850
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
8.39 %
42
14
€90,000
€630
2 Camere
7.91 %
137
35
€119,900
€790
3 Camere
7.19 %
141
29
€159,000
€950
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 7.73% e prezzi delle proprietà a partire da €90,000, Corbeil-Essonnes

rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.

I prezzi mediani delle proprietà a Corbeil-Essonnes sono €139,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Corbeil-Essonnes si ripagherà in 13.6 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.39%, prezzo di vendita €90,000, affitto €630.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.91%, prezzo di vendita €119,900, affitto €790.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.19%, prezzo di vendita €159,000, affitto €950.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Corbeil-Essonnes offre rendimenti fino al 8.93% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Corbeil-Essonnes in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.