Sainte-Geneviève-des-Bois: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Sainte-Geneviève-des-Bois: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +4% |
| 1Y | +20% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €175,000 |
| ottobre 2025 | €174,400 |
| novembre 2025 | €179,000 |
| dicembre 2025 | €185,000 |
| gennaio 2026 | €185,000 |
| febbraio 2026 | €190,000 |
| marzo 2026 | €195,000 |
| aprile 2026 | €189,250 |
| maggio 2026 | €185,000 |
| giugno 2026 | €189,900 |
| luglio 2026 | €199,000 |
| agosto 2026 | €207,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4.7% |
| 1Y | -3.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €870 |
| ottobre 2025 | €880 |
| novembre 2025 | €970 |
| dicembre 2025 | €1,060 |
| gennaio 2026 | €880 |
| febbraio 2026 | €820 |
| marzo 2026 | €930 |
| aprile 2026 | €980 |
| maggio 2026 | €980 |
| giugno 2026 | €890 |
| luglio 2026 | €880 |
| agosto 2026 | €920 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5.8% |
| 1Y | -18.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 6.56% |
| ottobre 2025 | 6.99% |
| novembre 2025 | 7.09% |
| dicembre 2025 | 7.08% |
| gennaio 2026 | 6.28% |
| febbraio 2026 | 6.41% |
| marzo 2026 | 6.59% |
| aprile 2026 | 6.51% |
| maggio 2026 | 6.91% |
| giugno 2026 | 6.3% |
| luglio 2026 | 5.95% |
| agosto 2026 | 5.6% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +4.7% |
| 1Y | +18.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €2,890 |
| ottobre 2025 | €2,840 |
| novembre 2025 | €3,010 |
| dicembre 2025 | €3,030 |
| gennaio 2026 | €3,030 |
| febbraio 2026 | €3,110 |
| marzo 2026 | €3,200 |
| aprile 2026 | €3,100 |
| maggio 2026 | €3,030 |
| giugno 2026 | €3,270 |
| luglio 2026 | €3,260 |
| agosto 2026 | €3,420 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (333 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5% |
| 3 camere | 4.9% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €4,550 |
| 3 camere | €3,800 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 46 |
| 3 camere | 41 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 13 |
| 3 camere | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (53%) | 59 listings (53%) |
| 3 camere (47%) | 53 listings (47%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 21% |
| ottobre 2025 | 23% |
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 34% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 46% |
| ottobre 2025 | 41% |
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 41% |
| gennaio 2026 | 45% |
| febbraio 2026 | 50% |
| marzo 2026 | 52% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 52% |
| luglio 2026 | 46% |
| agosto 2026 | 44% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €177.4k | €187k |
| ottobre 2025 | €173.5k | €186k |
| novembre 2025 | €180k | €189k |
| dicembre 2025 | €180k | €187.5k |
| gennaio 2026 | €180k | €186k |
| febbraio 2026 | €179k | €204k |
| marzo 2026 | €175k | €209k |
| aprile 2026 | €174.9k | €208.5k |
| maggio 2026 | €174.9k | €209k |
| giugno 2026 | €187.4k | €202.5k |
| luglio 2026 | €189.9k | €210k |
| agosto 2026 | €200k | €245k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €850 | €1,020 |
| ottobre 2025 | €850 | €1,040 |
| novembre 2025 | €900 | €1,130 |
| dicembre 2025 | €850 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €820 | €1,260 |
| febbraio 2026 | €800 | €1,110 |
| marzo 2026 | €780 | €1,130 |
| aprile 2026 | €850 | €1,110 |
| maggio 2026 | €870 | €1,080 |
| giugno 2026 | €870 | €1,050 |
| luglio 2026 | €850 | €1,020 |
| agosto 2026 | €830 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | 17.42 | 15.32 |
| ottobre 2025 | 17.01 | 14.87 |
| novembre 2025 | 16.76 | 13.94 |
| dicembre 2025 | 17.72 | 13.03 |
| gennaio 2026 | 18.29 | 12.3 |
| febbraio 2026 | 18.65 | 15.32 |
| marzo 2026 | 18.61 | 15.41 |
| aprile 2026 | 17.25 | 15.72 |
| maggio 2026 | 16.75 | 16.08 |
| giugno 2026 | 18.06 | 16.07 |
| luglio 2026 | 18.68 | 17.1 |
| agosto 2026 | 19.98 | 20.43 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €4,030 | €3,000 |
| ottobre 2025 | €3,860 | €2,950 |
| novembre 2025 | €3,960 | €3,150 |
| dicembre 2025 | €4,090 | €3,070 |
| gennaio 2026 | €4,090 | €3,050 |
| febbraio 2026 | €3,810 | €3,240 |
| marzo 2026 | €3,720 | €3,400 |
| aprile 2026 | €3,890 | €3,390 |
| maggio 2026 | €3,730 | €3,320 |
| giugno 2026 | €4,260 | €3,320 |
| luglio 2026 | €4,320 | €3,280 |
| agosto 2026 | €4,550 | €3,800 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Sainte-Geneviève-des-Bois
Sainte-Geneviève-des-Bois, nell’Essonne, si trova nell’area meridionale di Parigi e unisce la praticità di una città di cintura a un contesto residenziale ormai consolidato. Il mercato degli appartamenti rispecchia questo equilibrio tra esigenze abitative locali e influenza più ampia della Greater Paris. Agosto 2026 porta il segnale più importante: i prezzi degli appartamenti continuano a salire, mentre gli affitti non tengono lo stesso passo. Il prezzo medio di vendita è ora di €207,000, mentre il prezzo medio al metro quadro ha raggiunto €3,420, in aumento del 4.7% su base mensile e del 18.8% su base annua. Il quadro è quello di un mercato in cui i valori stanno ancora rivalutandosi verso l’alto, più che stabilizzarsi. La tensione per l’investitore emerge sul fronte del rendimento. L’affitto medio è di €920, in crescita del 4.7% rispetto al mese precedente, ma ancora in calo del 3.9% rispetto a un anno fa. Con un rendimento del 5.6%, l’equazione resta sostenibile, ma il divario tra l’aumento dei costi di acquisto e una performance annua degli affitti più debole lascia meno margine. In pratica, Sainte-Geneviève-des-Bois offre prima di tutto slancio dei prezzi, mentre il reddito da locazione lo segue solo in parte.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.6 % | 138 | 35 | €207,000 | €920 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5 % | 46 | 13 | €200,000 | €830 |
3 Camere | 4.9 % | 41 | 12 | €245,000 | €1,000 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.6% e prezzi delle proprietà a partire da €200,000, Sainte-Geneviève-des-Bois
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Sainte-Geneviève-des-Bois sono €207,000, mentre l'affitto mediano è €920. Questo significa che la proprietà mediana a Sainte-Geneviève-des-Bois si ripagherà in 18.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.00%, prezzo di vendita €200,000, affitto €830.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.90%, prezzo di vendita €245,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.