Draveil: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Draveil: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -6.7% |
| 1Y | -0.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €209,900 |
| dicembre 2025 | €220,400 |
| gennaio 2026 | €207,500 |
| febbraio 2026 | €192,500 |
| marzo 2026 | €219,000 |
| aprile 2026 | €220,000 |
| maggio 2026 | €264,500 |
| giugno 2026 | €224,000 |
| luglio 2026 | €224,000 |
| agosto 2026 | €229,000 |
| settembre 2026 | €229,450 |
| ottobre 2026 | €214,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -6.7% |
| 1Y | +0.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €960 |
| dicembre 2025 | €990 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €980 |
| marzo 2026 | €970 |
| aprile 2026 | €930 |
| maggio 2026 | €890 |
| giugno 2026 | €910 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €930 |
| settembre 2026 | €980 |
| ottobre 2026 | €910 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +4.4% |
| 1Y | +12.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.64% |
| dicembre 2025 | 5.5% |
| gennaio 2026 | 5.64% |
| febbraio 2026 | 6.1% |
| marzo 2026 | 5.66% |
| aprile 2026 | 5.18% |
| maggio 2026 | 5% |
| giugno 2026 | 5.61% |
| luglio 2026 | 5.33% |
| agosto 2026 | 5.63% |
| settembre 2026 | 5.73% |
| ottobre 2026 | 5.98% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -7.3% |
| 1Y | -10.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,390 |
| dicembre 2025 | €3,440 |
| gennaio 2026 | €3,520 |
| febbraio 2026 | €3,440 |
| marzo 2026 | €3,840 |
| aprile 2026 | €3,640 |
| maggio 2026 | €4,070 |
| giugno 2026 | €3,440 |
| luglio 2026 | €3,400 |
| agosto 2026 | €3,420 |
| settembre 2026 | €3,460 |
| ottobre 2026 | €3,210 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (275 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.59% |
| 3 camere | 4.8% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €4,820 |
| 3 camere | €3,610 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 33 |
| 3 camere | 36 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 9 |
| 3 camere | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (49%) | 42 listings (49%) |
| 3 camere (51%) | 44 listings (51%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 47% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 54% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 53% |
| giugno 2026 | 60% |
| luglio 2026 | 31% |
| agosto 2026 | 31% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 27% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 41% |
| febbraio 2026 | 50% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 55% |
| maggio 2026 | 33% |
| giugno 2026 | 55% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 13% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €193.4k | €242k |
| dicembre 2025 | €197.4k | €253.5k |
| gennaio 2026 | €191.4k | €245k |
| febbraio 2026 | €179k | €231k |
| marzo 2026 | €191.1k | €289.4k |
| aprile 2026 | €199.9k | €335k |
| maggio 2026 | €225k | €340.5k |
| giugno 2026 | €195k | €305k |
| luglio 2026 | €190k | €296.6k |
| agosto 2026 | €190k | €283k |
| settembre 2026 | €196.2k | €283k |
| ottobre 2026 | €195k | €243.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €1,050 |
| dicembre 2025 | €900 | €1,040 |
| gennaio 2026 | €880 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €960 | €1,050 |
| marzo 2026 | €880 | €1,030 |
| aprile 2026 | €830 | €1,050 |
| maggio 2026 | €860 | €1,050 |
| giugno 2026 | €850 | €1,050 |
| luglio 2026 | €850 | €1,070 |
| agosto 2026 | €850 | €1,050 |
| settembre 2026 | €920 | €1,090 |
| ottobre 2026 | €910 | €980 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.91 | 19.21 |
| dicembre 2025 | 18.33 | 20.31 |
| gennaio 2026 | 18.12 | 16.96 |
| febbraio 2026 | 15.62 | 18.33 |
| marzo 2026 | 18.1 | 23.42 |
| aprile 2026 | 19.97 | 26.59 |
| maggio 2026 | 21.75 | 27.02 |
| giugno 2026 | 19.14 | 24.21 |
| luglio 2026 | 18.67 | 23.12 |
| agosto 2026 | 18.63 | 22.46 |
| settembre 2026 | 17.86 | 21.74 |
| ottobre 2026 | 17.88 | 20.85 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,930 | €3,610 |
| dicembre 2025 | €4,970 | €3,780 |
| gennaio 2026 | €4,780 | €3,620 |
| febbraio 2026 | €4,330 | €3,470 |
| marzo 2026 | €4,500 | €4,420 |
| aprile 2026 | €4,980 | €5,080 |
| maggio 2026 | €5,110 | €4,960 |
| giugno 2026 | €4,640 | €4,530 |
| luglio 2026 | €4,730 | €4,420 |
| agosto 2026 | €4,730 | €4,210 |
| settembre 2026 | €4,890 | €4,220 |
| ottobre 2026 | €4,820 | €3,610 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Draveil
Draveil sorge lungo la Senna, nel dipartimento dell’Essonne, vicino alla foresta di Sénart. Il contesto fluviale e le aree verdi le conferiscono una fisionomia riconoscibile nell’area parigina. Per valutare un investimento in appartamenti, è utile esaminare i dati della città senza considerarli un riflesso di quelli della capitale. A ottobre 2026, il segnale più netto è il calo del 10,3% su base annua del prezzo medio degli appartamenti al metro quadrato, mentre il prezzo medio di vendita resta nel complesso vicino al livello di un anno prima. La differenza conta: un prezzo di vendita complessivo apparentemente stabile non significa che sia rimasto stabile anche il valore per unità di superficie. I dati disponibili non spiegano perché le due misure abbiano seguito andamenti diversi. Il prezzo medio di vendita è di 214.000 €, mentre il canone medio è di 910 €. Insieme a un rendimento indicato del 5,98%, questi valori offrono un quadro del rapporto tra reddito e prezzo, non una previsione del risultato di un singolo acquisto. Per chi investe, la tensione è tra il rendimento indicato e l’indicatore più debole del prezzo al metro quadrato. Nessuno dei due basta, da solo, a valutare un appartamento: contano anche la superficie e il prezzo effettivamente pagato. Per esaminare un acquisto a Draveil, conviene tenere distinte le due misure di prezzo. La media delle vendite è un riferimento generale; la variazione al metro quadrato invita a confrontare immobili simili prima di attribuire un valore a una specifica abitazione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.98 % | 111 | 26 | €214,000 | €910 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.59 % | 33 | 9 | €195,000 | €910 |
3 Camere | 4.8 % | 36 | 8 | €243,910 | €980 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.98% e prezzi delle proprietà a partire da €195,000, Draveil
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Draveil sono €214,000, mentre l'affitto mediano è €910. Questo significa che la proprietà mediana a Draveil si ripagherà in 19.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.59%, prezzo di vendita €195,000, affitto €910.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.80%, prezzo di vendita €243,910, affitto €980.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Draveil offre rendimenti fino al 5.96% per un appartamento mediano. Esplora Draveil in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.