Yerres: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:6 agosto 2026

Essonne department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Yerres: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
61Medio
61 / 100
Attrattività d'investimento
25Momentum del prezzo
53Domanda di affitto
49Domanda di acquisto
44Prezzo mediano richiesto
€189,900
| 1M | -2% |
| 1Y | -8.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €215,000 |
| ottobre 2025 | €204,000 |
| novembre 2025 | €210,000 |
| dicembre 2025 | €207,000 |
| gennaio 2026 | €200,000 |
| febbraio 2026 | €195,000 |
| marzo 2026 | €199,000 |
| aprile 2026 | €205,000 |
| maggio 2026 | €209,900 |
| giugno 2026 | €199,000 |
| luglio 2026 | €193,750 |
| agosto 2026 | €189,900 |
Affitto mensile mediano
€1,050
| 1M | -5.1% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,010 |
| ottobre 2025 | €1,060 |
| novembre 2025 | €990 |
| dicembre 2025 | €990 |
| gennaio 2026 | €980 |
| febbraio 2026 | €1,050 |
| marzo 2026 | €1,050 |
| aprile 2026 | €1,070 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,080 |
| luglio 2026 | €1,110 |
| agosto 2026 | €1,050 |
Rendimento Lordo da Affitto
7.22%
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +11.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 6.27% |
| ottobre 2025 | 6.9% |
| novembre 2025 | 6.33% |
| dicembre 2025 | 6.49% |
| gennaio 2026 | 6.93% |
| febbraio 2026 | 6.71% |
| marzo 2026 | 6.81% |
| aprile 2026 | 6.82% |
| maggio 2026 | 6.09% |
| giugno 2026 | 7.11% |
| luglio 2026 | 7.19% |
| agosto 2026 | 7.22% |
Prezzo mediano al m²
€3,010
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -2.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €3,190 |
| ottobre 2025 | €3,030 |
| novembre 2025 | €3,110 |
| dicembre 2025 | €3,000 |
| gennaio 2026 | €2,940 |
| febbraio 2026 | €2,850 |
| marzo 2026 | €3,060 |
| aprile 2026 | €3,010 |
| maggio 2026 | €3,090 |
| giugno 2026 | €3,120 |
| luglio 2026 | €3,020 |
| agosto 2026 | €3,010 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (272 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 7.19% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €3,160 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 43 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 56 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
13-48%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 35% |
| ottobre 2025 | 43% |
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 41% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 48% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 47% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 26% |
Indice di attività degli affitti
11-64%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 39% |
| ottobre 2025 | 58% |
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 50% |
| gennaio 2026 | 25% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 64% |
| luglio 2026 | 54% |
| agosto 2026 | 43% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €200k |
| ottobre 2025 | €199k |
| novembre 2025 | €208.5k |
| dicembre 2025 | €208.5k |
| gennaio 2026 | €207k |
| febbraio 2026 | €201.5k |
| marzo 2026 | €199.9k |
| aprile 2026 | €207k |
| maggio 2026 | €199.9k |
| giugno 2026 | €199.9k |
| luglio 2026 | €199.5k |
| agosto 2026 | €192k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,090 |
| ottobre 2025 | €1,120 |
| novembre 2025 | €1,120 |
| dicembre 2025 | €1,080 |
| gennaio 2026 | €1,040 |
| febbraio 2026 | €1,050 |
| marzo 2026 | €1,050 |
| aprile 2026 | €1,070 |
| maggio 2026 | €1,050 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,190 |
| agosto 2026 | €1,150 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | 15.33 |
| ottobre 2025 | 14.75 |
| novembre 2025 | 15.46 |
| dicembre 2025 | 16.16 |
| gennaio 2026 | 16.59 |
| febbraio 2026 | 15.99 |
| marzo 2026 | 15.87 |
| aprile 2026 | 16.12 |
| maggio 2026 | 15.87 |
| giugno 2026 | 13.88 |
| luglio 2026 | 14.02 |
| agosto 2026 | 13.91 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €3,230 |
| ottobre 2025 | €3,140 |
| novembre 2025 | €3,300 |
| dicembre 2025 | €3,270 |
| gennaio 2026 | €3,290 |
| febbraio 2026 | €3,160 |
| marzo 2026 | €3,190 |
| aprile 2026 | €3,340 |
| maggio 2026 | €3,180 |
| giugno 2026 | €3,330 |
| luglio 2026 | €3,330 |
| agosto 2026 | €3,160 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Yerres
Yerres, nel dipartimento dell’Essonne a sud-est di Parigi, unisce un contesto suburbano, collegamenti ferroviari e un centro urbano raccolto. Il mercato degli appartamenti si inserisce in un tessuto locale consolidato, dove strade residenziali e servizi quotidiani definiscono il quadro d’investimento. Agosto 2026 segnala un orientamento più debole dei prezzi degli appartamenti. Il dato chiave è il prezzo medio di vendita, ora a €189,900, dopo un calo mensile del 2.0% e una flessione annua dell’8.6%. La stessa tendenza emerge anche nel prezzo medio al metro quadrato, pari a €3,010, in calo dello 0.2% sul mese e del 2.9% su base annua. Per chi investe, la tensione è chiara: i prezzi si sono alleggeriti, ma i ricavi non si sono mossi in parallelo. L’affitto medio è di €1,050, in ribasso del 5.1% rispetto al mese precedente e invariato su 12 mesi. In questo contesto, il rendimento indicato del 7.22% continua a suggerire un profilo interessante, ma oggi dipende più dal divario tra valori d’acquisto più bassi e canoni annuali stabili che da una crescita degli affitti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.22 % | 113 | 26 | €189,900 | €1,050 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 7.19 % | 43 | 13 | €192,000 | €1,150 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.22% e prezzi delle proprietà a partire da €192,000, Yerres
rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.
I prezzi mediani delle proprietà a Yerres sono €189,900, mentre l'affitto mediano è €1,050. Questo significa che la proprietà mediana a Yerres si ripagherà in 15.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.19%, prezzo di vendita €192,000, affitto €1,150.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.