Massy: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Massy: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -0.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €316,700 |
| dicembre 2025 | €316,100 |
| gennaio 2026 | €316,000 |
| febbraio 2026 | €309,000 |
| marzo 2026 | €309,500 |
| aprile 2026 | €307,400 |
| maggio 2026 | €288,000 |
| giugno 2026 | €318,000 |
| luglio 2026 | €320,000 |
| agosto 2026 | €320,000 |
| settembre 2026 | €320,000 |
| ottobre 2026 | €319,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -24.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,050 |
| dicembre 2025 | €990 |
| gennaio 2026 | €920 |
| febbraio 2026 | €930 |
| marzo 2026 | €870 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €950 |
| giugno 2026 | €830 |
| luglio 2026 | €870 |
| agosto 2026 | €890 |
| settembre 2026 | €790 |
| ottobre 2026 | €790 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +9.7% |
| 1Y | +34.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.41% |
| dicembre 2025 | 4.69% |
| gennaio 2026 | 4.07% |
| febbraio 2026 | 3.81% |
| marzo 2026 | 3.67% |
| aprile 2026 | 3.88% |
| maggio 2026 | 4.08% |
| giugno 2026 | 4.01% |
| luglio 2026 | 4.1% |
| agosto 2026 | 4.42% |
| settembre 2026 | 5.34% |
| ottobre 2026 | 5.85% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,530 |
| dicembre 2025 | €4,630 |
| gennaio 2026 | €4,650 |
| febbraio 2026 | €4,540 |
| marzo 2026 | €4,690 |
| aprile 2026 | €4,520 |
| maggio 2026 | €4,240 |
| giugno 2026 | €4,820 |
| luglio 2026 | €4,850 |
| agosto 2026 | €4,750 |
| settembre 2026 | €4,720 |
| ottobre 2026 | €4,830 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (918 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.22% |
| 2 camere | 5.12% |
| 3 camere | 4.61% |
| 4+ camere | 1.88% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 9.09% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.55% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.88% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.51% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.59% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.59% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,020 |
| 2 camere | €5,940 |
| 3 camere | €5,020 |
| 4+ camere | €4,630 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4370 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5970 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6000 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5240 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5030 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4430 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 46 |
| 2 camere | 141 |
| 3 camere | 298 |
| 4+ camere | 303 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 32 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 56 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 91 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 60 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 240 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 89 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 56 |
| 2 camere | 16 |
| 3 camere | 16 |
| 4+ camere | 27 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 53 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 9 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 10 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 13 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (11%) | 102 listings (11%) |
| 2 camere (17%) | 157 listings (17%) |
| 3 camere (35%) | 314 listings (35%) |
| 4+ camere (37%) | 330 listings (37%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 48% |
| gennaio 2026 | 51% |
| febbraio 2026 | 50% |
| marzo 2026 | 50% |
| aprile 2026 | 44% |
| maggio 2026 | 61% |
| giugno 2026 | 59% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 48% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 43% |
| aprile 2026 | 47% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 57% |
| luglio 2026 | 39% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 41% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €240.8k | €311.5k | €404.5k |
| dicembre 2025 | €240.8k | €310.5k | €399k |
| gennaio 2026 | €240.0k | €309.5k | €395k |
| febbraio 2026 | €240.3k | €307.4k | €390.6k |
| marzo 2026 | €239.9k | €309k | €390k |
| aprile 2026 | €239.8k | €307k | €393.7k |
| maggio 2026 | €239k | €287.6k | €373.6k |
| giugno 2026 | €234.5k | €313k | €402k |
| luglio 2026 | €240k | €320k | €408.7k |
| agosto 2026 | €249k | €320k | €408k |
| settembre 2026 | €244.9k | €319.1k | €415k |
| ottobre 2026 | €245k | €319.4k | €399.7k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €980 | €1,270 | €920 |
| dicembre 2025 | €970 | €1,270 | €1,270 |
| gennaio 2026 | €940 | €1,140 | €710 |
| febbraio 2026 | €950 | €1,230 | €660 |
| marzo 2026 | €950 | €1,350 | €660 |
| aprile 2026 | €970 | €1,190 | €710 |
| maggio 2026 | €970 | €1,310 | €770 |
| giugno 2026 | €970 | €1,190 | €620 |
| luglio 2026 | €970 | €1,260 | €620 |
| agosto 2026 | €990 | €1,270 | €600 |
| settembre 2026 | €1,020 | €1,350 | €620 |
| ottobre 2026 | €1,050 | €1,230 | €630 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.47 | 20.42 | 36.64 |
| dicembre 2025 | 20.75 | 20.36 | 26.18 |
| gennaio 2026 | 21.31 | 22.68 | 46.2 |
| febbraio 2026 | 21.15 | 20.83 | 49.06 |
| marzo 2026 | 21.01 | 19.07 | 49.06 |
| aprile 2026 | 20.69 | 21.53 | 46.18 |
| maggio 2026 | 20.56 | 18.31 | 40.28 |
| giugno 2026 | 20.21 | 21.89 | 53.82 |
| luglio 2026 | 20.62 | 21.13 | 54.93 |
| agosto 2026 | 20.96 | 20.93 | 56.67 |
| settembre 2026 | 19.92 | 19.7 | 55.56 |
| ottobre 2026 | 19.52 | 21.68 | 53.29 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,470 | €5,000 | €4,630 |
| dicembre 2025 | €5,500 | €4,930 | €4,590 |
| gennaio 2026 | €5,540 | €4,910 | €4,490 |
| febbraio 2026 | €5,460 | €4,880 | €4,490 |
| marzo 2026 | €5,450 | €4,860 | €4,500 |
| aprile 2026 | €5,450 | €4,830 | €4,540 |
| maggio 2026 | €5,310 | €4,510 | €4,260 |
| giugno 2026 | €5,720 | €5,000 | €4,670 |
| luglio 2026 | €5,630 | €5,020 | €4,740 |
| agosto 2026 | €5,790 | €5,000 | €4,730 |
| settembre 2026 | €5,700 | €4,990 | €4,810 |
| ottobre 2026 | €5,940 | €5,020 | €4,630 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Massy
Massy ha un proprio mercato cittadino degli appartamenti all’interno del dipartimento francese dell’Essonne. Questa distinzione geografica è utile per gli investitori: per un immobile a Massy servono confronti con prezzi e canoni locali, non ipotesi estese all’intero dipartimento. A ottobre 2026, il segnale principale è il contrasto tra prezzi degli appartamenti e canoni di locazione. Il prezzo medio al metro quadrato è salito del 2,0% su base annua, mentre il canone medio è sceso del 24,2% nello stesso periodo. Queste variazioni non indicano cosa accadrà in seguito, ma vanno in direzioni opposte per chi confronta il costo d’acquisto con il reddito da locazione. Il contrasto è più significativo dei singoli movimenti considerati separatamente. Il rendimento indicato del 5,85% offre un quadro del rapporto tra reddito e prezzo, non una garanzia di rendimento per un singolo appartamento. Con un canone medio di 790 €, il calo annuo degli affitti merita attenzione quando si valuta il flusso di cassa atteso da un acquisto. I dati cittadini sono un punto di partenza, ma il canone e il prezzo di vendita dell’immobile specifico restano essenziali per il calcolo. Per ora è opportuno leggere i dati con cautela, senza dedurne una direzione futura. Un prezzo al metro quadrato superiore a quello di un anno fa si accompagna a un canone nettamente inferiore nel confronto annuo. Ogni valutazione d’investimento dovrebbe tenere distinti i due segnali e verificare se il prezzo e il canone ottenibile sostengano il rendimento desiderato. Questa nota mensile è un riferimento, non una previsione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.85 % | 788 | 115 | €319,000 | €790 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.22 % | 46 | 56 | €115,470 | €700 |
2 Camere | 5.12 % | 141 | 16 | €245,000 | €1,050 |
3 Camere | 4.61 % | 298 | 16 | €319,450 | €1,230 |
4+ Camere | 1.88 % | 303 | 27 | €399,700 | €630 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.85% e prezzi delle proprietà a partire da €115,470, Massy
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Massy sono €319,000, mentre l'affitto mediano è €790. Questo significa che la proprietà mediana a Massy si ripagherà in 33.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.22%, prezzo di vendita €115,470, affitto €700.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.12%, prezzo di vendita €245,000, affitto €1,050.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.61%, prezzo di vendita €319,450, affitto €1,230.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 1.88%, prezzo di vendita €399,700, affitto €630.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Massy offre rendimenti fino al 6.97% per un appartamento mediano. Esplora Massy in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.