Châtenay-Malabry: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Châtenay-Malabry: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -2.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €410,000 |
| dicembre 2025 | €412,500 |
| gennaio 2026 | €409,000 |
| febbraio 2026 | €409,030 |
| marzo 2026 | €408,800 |
| aprile 2026 | €399,500 |
| maggio 2026 | €395,000 |
| giugno 2026 | €397,000 |
| luglio 2026 | €415,000 |
| agosto 2026 | €404,000 |
| settembre 2026 | €407,000 |
| ottobre 2026 | €405,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -8% |
| 1Y | -4.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,270 |
| dicembre 2025 | €1,130 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,170 |
| marzo 2026 | €1,360 |
| aprile 2026 | €1,250 |
| maggio 2026 | €1,220 |
| giugno 2026 | €1,270 |
| luglio 2026 | €1,140 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -7.2% |
| 1Y | -4.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.44% |
| dicembre 2025 | 4.42% |
| gennaio 2026 | 4.66% |
| febbraio 2026 | 4.75% |
| marzo 2026 | 4.48% |
| aprile 2026 | 4.65% |
| maggio 2026 | 4.91% |
| giugno 2026 | 4.69% |
| luglio 2026 | 4.23% |
| agosto 2026 | 4.64% |
| settembre 2026 | 4.65% |
| ottobre 2026 | 4.31% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1% |
| 1Y | +5.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,580 |
| dicembre 2025 | €5,660 |
| gennaio 2026 | €5,270 |
| febbraio 2026 | €5,240 |
| marzo 2026 | €5,730 |
| aprile 2026 | €5,460 |
| maggio 2026 | €5,200 |
| giugno 2026 | €5,440 |
| luglio 2026 | €5,760 |
| agosto 2026 | €5,740 |
| settembre 2026 | €5,800 |
| ottobre 2026 | €5,860 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (867 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 3.87% |
| 2 camere | 4.22% |
| 3 camere | 4.2% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.12% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.03% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €7,520 |
| 2 camere | €7,030 |
| 3 camere | €6,140 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7080 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6360 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 35 |
| 2 camere | 149 |
| 3 camere | 273 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 124 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 211 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8 |
| 2 camere | 16 |
| 3 camere | 15 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 10 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (9%) | 43 listings (9%) |
| 2 camere (33%) | 165 listings (33%) |
| 3 camere (58%) | 288 listings (58%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 54% |
| febbraio 2026 | 42% |
| marzo 2026 | 52% |
| aprile 2026 | 46% |
| maggio 2026 | 58% |
| giugno 2026 | 60% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 40% |
| settembre 2026 | 26% |
| ottobre 2026 | 9% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 54% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 55% |
| aprile 2026 | 45% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 64% |
| luglio 2026 | 53% |
| agosto 2026 | 52% |
| settembre 2026 | 35% |
| ottobre 2026 | 8% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €301k |
| dicembre 2025 | €309k |
| gennaio 2026 | €307.0k |
| febbraio 2026 | €296.2k |
| marzo 2026 | €306.4k |
| aprile 2026 | €294.5k |
| maggio 2026 | €280.8k |
| giugno 2026 | €284.5k |
| luglio 2026 | €312k |
| agosto 2026 | €304.0k |
| settembre 2026 | €290.5k |
| ottobre 2026 | €311k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,070 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,040 |
| febbraio 2026 | €1,090 |
| marzo 2026 | €1,070 |
| aprile 2026 | €1,130 |
| maggio 2026 | €1,140 |
| giugno 2026 | €1,110 |
| luglio 2026 | €1,050 |
| agosto 2026 | €1,060 |
| settembre 2026 | €1,060 |
| ottobre 2026 | €1,090 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 23.46 |
| dicembre 2025 | 25.75 |
| gennaio 2026 | 24.51 |
| febbraio 2026 | 22.58 |
| marzo 2026 | 23.97 |
| aprile 2026 | 21.76 |
| maggio 2026 | 20.58 |
| giugno 2026 | 21.3 |
| luglio 2026 | 24.67 |
| agosto 2026 | 23.95 |
| settembre 2026 | 22.88 |
| ottobre 2026 | 23.71 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €6,690 |
| dicembre 2025 | €6,870 |
| gennaio 2026 | €6,820 |
| febbraio 2026 | €6,640 |
| marzo 2026 | €6,860 |
| aprile 2026 | €6,540 |
| maggio 2026 | €6,280 |
| giugno 2026 | €6,320 |
| luglio 2026 | €7,090 |
| agosto 2026 | €6,760 |
| settembre 2026 | €6,600 |
| ottobre 2026 | €7,030 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Châtenay-Malabry
Châtenay-Malabry è una città del dipartimento francese degli Hauts-de-Seine. Per chi investe in appartamenti, offre un riferimento locale preciso: questi dati riguardano la città, non l’intero dipartimento. Tenere presente questa distinzione aiuta a interpretare meglio i confronti tra immobili. A ottobre 2026 gli appartamenti di Châtenay-Malabry mostrano segnali divergenti: il prezzo medio al metro quadrato è salito del 5,9% su base annua, mentre il canone medio è sceso del 4,7% nello stesso periodo. Il divario conta più dei singoli movimenti. Un prezzo unitario più alto non comporta necessariamente condizioni migliori per un investimento locativo se i canoni si muovono nella direzione opposta. Il valore attuale di €5.860 al metro quadrato è un punto di partenza per valutare il prezzo richiesto per un appartamento. Il rendimento indicato è del 4,31%, ma va letto insieme alle opposte variazioni annue, non come una valutazione completa dell’investimento. Nel complesso, i dati suggeriscono una tensione tra prezzo d’acquisto e reddito da locazione, senza stabilire quanto renderà un singolo immobile. Il passo concreto è confrontare il canone realisticamente ottenibile con il prezzo di una proprietà specifica, usando le medie cittadine come contesto e non come previsione. Le differenze tra appartamenti possono cambiare il calcolo. Per ora, la domanda centrale è se le prospettive di affitto giustifichino un determinato prezzo d’acquisto nonostante la divergenza tra l’andamento dei prezzi e quello dei canoni.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.31 % | 801 | 44 | €405,000 | €1,200 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 3.87 % | 35 | 8 | €240,600 | €780 |
2 Camere | 4.22 % | 149 | 16 | €311,000 | €1,090 |
3 Camere | 4.2 % | 273 | 15 | €405,000 | €1,420 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.31% e prezzi delle proprietà a partire da €240,600, Châtenay-Malabry
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Châtenay-Malabry sono €405,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Châtenay-Malabry si ripagherà in 28.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 3.87%, prezzo di vendita €240,600, affitto €780.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.22%, prezzo di vendita €311,000, affitto €1,090.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.20%, prezzo di vendita €405,000, affitto €1,420.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.