Bourg-la-Reine: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Bourg-la-Reine: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -4.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €497,000 |
| ottobre 2025 | €508,000 |
| novembre 2025 | €499,000 |
| dicembre 2025 | €480,000 |
| gennaio 2026 | €485,500 |
| febbraio 2026 | €490,000 |
| marzo 2026 | €435,000 |
| aprile 2026 | €425,530 |
| maggio 2026 | €410,000 |
| giugno 2026 | €429,250 |
| luglio 2026 | €449,500 |
| agosto 2026 | €442,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +6.7% |
| 1Y | -6.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,310 |
| ottobre 2025 | €1,390 |
| novembre 2025 | €1,540 |
| dicembre 2025 | €1,550 |
| gennaio 2026 | €1,430 |
| febbraio 2026 | €1,400 |
| marzo 2026 | €1,400 |
| aprile 2026 | €1,300 |
| maggio 2026 | €1,270 |
| giugno 2026 | €1,300 |
| luglio 2026 | €1,270 |
| agosto 2026 | €1,350 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 4.37% |
| ottobre 2025 | 4.4% |
| novembre 2025 | 4.27% |
| dicembre 2025 | 4.53% |
| gennaio 2026 | 4.65% |
| febbraio 2026 | 4.37% |
| marzo 2026 | 4.4% |
| aprile 2026 | 4.33% |
| maggio 2026 | 4.53% |
| giugno 2026 | 4.5% |
| luglio 2026 | 4.39% |
| agosto 2026 | 4.33% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -3.8% |
| 1Y | +9.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €6,810 |
| ottobre 2025 | €7,050 |
| novembre 2025 | €6,920 |
| dicembre 2025 | €6,760 |
| gennaio 2026 | €6,870 |
| febbraio 2026 | €6,940 |
| marzo 2026 | €6,690 |
| aprile 2026 | €6,860 |
| maggio 2026 | €6,120 |
| giugno 2026 | €6,920 |
| luglio 2026 | €7,250 |
| agosto 2026 | €6,970 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (256 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.6% |
| 3 camere | 3.92% |
| 4+ camere | 3.54% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €7,570 |
| 3 camere | €7,260 |
| 4+ camere | €6,800 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 39 |
| 3 camere | 91 |
| 4+ camere | 76 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 13 |
| 3 camere | 12 |
| 4+ camere | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (22%) | 52 listings (22%) |
| 3 camere (43%) | 103 listings (43%) |
| 4+ camere (35%) | 84 listings (35%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 32% |
| ottobre 2025 | 46% |
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 45% |
| gennaio 2026 | 44% |
| febbraio 2026 | 45% |
| marzo 2026 | 46% |
| aprile 2026 | 55% |
| maggio 2026 | 72% |
| giugno 2026 | 57% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 52% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 43% |
| ottobre 2025 | 55% |
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 53% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 64% |
| aprile 2026 | 49% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 67% |
| luglio 2026 | 56% |
| agosto 2026 | 69% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €339k | €458.4k | €633k |
| ottobre 2025 | €340.5k | €456.7k | €645k |
| novembre 2025 | €335.9k | €440k | €645k |
| dicembre 2025 | €299k | €434k | €618k |
| gennaio 2026 | €280k | €458.4k | €619.5k |
| febbraio 2026 | €323k | €485k | €620.5k |
| marzo 2026 | €298.1k | €436.8k | €614k |
| aprile 2026 | €303.4k | €445k | €614k |
| maggio 2026 | €303.4k | €440.9k | €620k |
| giugno 2026 | €310k | €451.4k | €593.5k |
| luglio 2026 | €311k | €453k | €588k |
| agosto 2026 | €318.7k | €450k | €598k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €1,140 | €1,520 | €1,600 |
| ottobre 2025 | €1,280 | €1,560 | €1,770 |
| novembre 2025 | €1,140 | €1,600 | €1,860 |
| dicembre 2025 | €1,100 | €1,590 | €1,820 |
| gennaio 2026 | €1,140 | €1,600 | €1,650 |
| febbraio 2026 | €1,150 | €1,580 | €1,650 |
| marzo 2026 | €1,150 | €1,550 | €1,700 |
| aprile 2026 | €1,150 | €1,630 | €1,690 |
| maggio 2026 | €1,150 | €1,520 | €1,630 |
| giugno 2026 | €1,200 | €1,530 | €1,620 |
| luglio 2026 | €1,200 | €1,550 | €1,690 |
| agosto 2026 | €1,220 | €1,470 | €1,760 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | 24.73 | 25.16 | 32.97 |
| ottobre 2025 | 22.17 | 24.41 | 30.32 |
| novembre 2025 | 24.46 | 22.92 | 28.91 |
| dicembre 2025 | 22.57 | 22.75 | 28.23 |
| gennaio 2026 | 20.39 | 23.9 | 31.29 |
| febbraio 2026 | 23.5 | 25.61 | 31.34 |
| marzo 2026 | 21.58 | 23.48 | 30.1 |
| aprile 2026 | 21.99 | 22.82 | 30.28 |
| maggio 2026 | 21.99 | 24.14 | 31.66 |
| giugno 2026 | 21.55 | 24.54 | 30.61 |
| luglio 2026 | 21.6 | 24.35 | 28.99 |
| agosto 2026 | 21.73 | 25.49 | 28.27 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €8,140 | €6,740 | €7,030 |
| ottobre 2025 | €8,190 | €6,720 | €6,790 |
| novembre 2025 | €7,880 | €6,470 | €6,860 |
| dicembre 2025 | €6,930 | €6,330 | €6,750 |
| gennaio 2026 | €6,490 | €6,740 | €6,730 |
| febbraio 2026 | €7,340 | €7,260 | €6,560 |
| marzo 2026 | €7,450 | €7,050 | €6,760 |
| aprile 2026 | €7,590 | €7,180 | €6,700 |
| maggio 2026 | €6,990 | €6,700 | €6,460 |
| giugno 2026 | €7,560 | €7,280 | €6,990 |
| luglio 2026 | €7,630 | €7,310 | €6,930 |
| agosto 2026 | €7,570 | €7,260 | €6,800 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Bourg-la-Reine
Bourg-la-Reine, nel dipartimento degli Hauts-de-Seine a sud di Parigi, unisce una dimensione cittadina compatta a un accesso immediato all’area metropolitana. Il mercato degli appartamenti riflette questo legame con la capitale, pur mantenendo il ritmo più stabile di una città residenziale locale. Agosto 2026 segnala con chiarezza il tema centrale del mese: la pressione sui prezzi si è alleggerita, mentre gli affitti si muovono nella direzione opposta. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €442,000, con un prezzo medio al metro quadro di €6,970. Entrambi gli indicatori sono scesi nel mese, rispettivamente dell’1.7% e del 3.8%, indicando una fase di aggiustamento di breve periodo. Per l’investitore, la tensione è evidente: i valori di acquisto si sono raffreddati, ma la componente locativa appare più solida. L’affitto medio raggiunge €1,350, in aumento del 6.7% su base mensile, anche se resta inferiore del 6.6% rispetto a un anno fa. Questo equilibrio porta il rendimento stimato al 4.33%, un livello che può risultare interessante per chi guarda oltre il movimento immediato dei prezzi e privilegia il reddito. Su un orizzonte più ampio, l’aumento annuo del prezzo al metro quadro, pari al 9.2%, mostra che il mercato non ha perso del tutto la sua spinta valutativa; sta semplicemente attraversando una fase più discontinua.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.33 % | 221 | 37 | €442,000 | €1,350 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.6 % | 39 | 13 | €318,690 | €1,220 |
3 Camere | 3.92 % | 91 | 12 | €450,000 | €1,470 |
4+ Camere | 3.54 % | 76 | 8 | €598,000 | €1,760 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.33% e prezzi delle proprietà a partire da €318,690, Bourg-la-Reine
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Bourg-la-Reine sono €442,000, mentre l'affitto mediano è €1,350. Questo significa che la proprietà mediana a Bourg-la-Reine si ripagherà in 27.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.60%, prezzo di vendita €318,690, affitto €1,220.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.92%, prezzo di vendita €450,000, affitto €1,470.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.54%, prezzo di vendita €598,000, affitto €1,760.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.