Sceaux: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Sceaux: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1% |
| 1Y | -2.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €582,000 |
| ottobre 2025 | €579,000 |
| novembre 2025 | €598,000 |
| dicembre 2025 | €580,000 |
| gennaio 2026 | €569,500 |
| febbraio 2026 | €570,000 |
| marzo 2026 | €595,850 |
| aprile 2026 | €575,000 |
| maggio 2026 | €622,000 |
| giugno 2026 | €570,000 |
| luglio 2026 | €575,000 |
| agosto 2026 | €569,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3.5% |
| 1Y | -4.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,470 |
| ottobre 2025 | €1,370 |
| novembre 2025 | €1,650 |
| dicembre 2025 | €1,410 |
| gennaio 2026 | €1,280 |
| febbraio 2026 | €1,370 |
| marzo 2026 | €1,380 |
| aprile 2026 | €1,270 |
| maggio 2026 | €1,340 |
| giugno 2026 | €950 |
| luglio 2026 | €1,140 |
| agosto 2026 | €1,100 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +4% |
| 1Y | +17.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 3.18% |
| ottobre 2025 | 3.15% |
| novembre 2025 | 3.17% |
| dicembre 2025 | 3.79% |
| gennaio 2026 | 3.44% |
| febbraio 2026 | 3.51% |
| marzo 2026 | 3.59% |
| aprile 2026 | 3.65% |
| maggio 2026 | 3.45% |
| giugno 2026 | 3.73% |
| luglio 2026 | 3.97% |
| agosto 2026 | 4.13% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +1.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €8,080 |
| ottobre 2025 | €7,930 |
| novembre 2025 | €8,310 |
| dicembre 2025 | €7,730 |
| gennaio 2026 | €8,060 |
| febbraio 2026 | €8,140 |
| marzo 2026 | €7,940 |
| aprile 2026 | €7,770 |
| maggio 2026 | €8,520 |
| giugno 2026 | €8,260 |
| luglio 2026 | €8,330 |
| agosto 2026 | €8,190 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (418 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4% |
| 2 camere | 4.43% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3.73% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €9,490 |
| 2 camere | €7,830 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 9660 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 38 |
| 2 camere | 58 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 34 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 24 |
| 2 camere | 11 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (47%) | 62 listings (47%) |
| 2 camere (53%) | 69 listings (53%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 40% |
| ottobre 2025 | 48% |
| novembre 2025 | 56% |
| dicembre 2025 | 53% |
| gennaio 2026 | 51% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 52% |
| aprile 2026 | 53% |
| maggio 2026 | 62% |
| giugno 2026 | 71% |
| luglio 2026 | 59% |
| agosto 2026 | 63% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 55% |
| ottobre 2025 | 61% |
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 77% |
| gennaio 2026 | 41% |
| febbraio 2026 | 60% |
| marzo 2026 | 55% |
| aprile 2026 | 68% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 66% |
| luglio 2026 | 59% |
| agosto 2026 | 55% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €290k | €390k |
| ottobre 2025 | €290.3k | €390k |
| novembre 2025 | €282k | €375k |
| dicembre 2025 | €279k | €387k |
| gennaio 2026 | €285k | €387k |
| febbraio 2026 | €289k | €373k |
| marzo 2026 | €291.5k | €383.4k |
| aprile 2026 | €299k | €349k |
| maggio 2026 | €311k | €390k |
| giugno 2026 | €279.5k | €369k |
| luglio 2026 | €285k | €365k |
| agosto 2026 | €287.5k | €352.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €850 | €1,050 |
| ottobre 2025 | €850 | €1,030 |
| novembre 2025 | €730 | €1,250 |
| dicembre 2025 | €860 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €840 | €1,230 |
| febbraio 2026 | €860 | €1,240 |
| marzo 2026 | €880 | €1,220 |
| aprile 2026 | €880 | €1,200 |
| maggio 2026 | €890 | €1,220 |
| giugno 2026 | €830 | €1,240 |
| luglio 2026 | €900 | €1,350 |
| agosto 2026 | €960 | €1,300 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | 28.35 | 31.1 |
| ottobre 2025 | 28.46 | 31.49 |
| novembre 2025 | 32.08 | 24.97 |
| dicembre 2025 | 26.91 | 24.81 |
| gennaio 2026 | 28.17 | 26.33 |
| febbraio 2026 | 27.87 | 25.04 |
| marzo 2026 | 27.76 | 26.24 |
| aprile 2026 | 28.41 | 24.28 |
| maggio 2026 | 29.12 | 26.75 |
| giugno 2026 | 28.11 | 24.78 |
| luglio 2026 | 26.54 | 22.53 |
| agosto 2026 | 24.98 | 22.6 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €9,670 | €8,860 |
| ottobre 2025 | €9,680 | €8,670 |
| novembre 2025 | €9,210 | €8,330 |
| dicembre 2025 | €9,110 | €8,700 |
| gennaio 2026 | €9,500 | €8,600 |
| febbraio 2026 | €9,630 | €8,290 |
| marzo 2026 | €9,430 | €8,520 |
| aprile 2026 | €9,650 | €7,930 |
| maggio 2026 | €9,840 | €8,670 |
| giugno 2026 | €9,530 | €8,370 |
| luglio 2026 | €9,500 | €8,400 |
| agosto 2026 | €9,490 | €7,830 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Sceaux
Sceaux unisce un contesto residenziale curato a una calma alberata che da tempo distingue questa parte degli Hauts-de-Seine. Il mercato degli appartamenti si inserisce in un indirizzo suburbano consolidato vicino a Parigi, dove il carattere locale e la comodità quotidiana restano elementi centrali dell’attrattiva. Ad agosto 2026, il segnale principale non è la crescita, ma un allentamento dei prezzi: per gli appartamenti si osservano livelli più deboli sia sul fronte delle vendite sia su quello degli affitti. Il prezzo medio di vendita è pari a €569,500, dopo un calo mensile dell’1.0% e una flessione annua del 2.6%, mentre il prezzo medio al metro quadro è di €8,190, in ribasso dell’1.7% nel mese ma ancora superiore dell’1.6% rispetto a un anno fa. Questo andamento misto suggerisce che i valori non si stanno muovendo in un’unica direzione, ma la pressione recente è chiara. Per gli investitori, la tensione è tra questa correzione dei prezzi e il profilo del reddito. L’affitto medio è di €1,100, in calo del 3.5% su base mensile e del 4.8% su base annua, con un rendimento stimato del 4.13%. In termini pratici, agosto indica un mercato in cui i costi di acquisto si sono ridotti più visibilmente degli affitti, attenuando le ipotesi di reddito lordo anche se il livello dei prezzi di lungo periodo resta elevato per gli appartamenti a Sceaux.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.13 % | 374 | 47 | €569,500 | €1,100 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4 % | 38 | 24 | €287,500 | €960 |
2 Camere | 4.43 % | 58 | 11 | €352,500 | €1,300 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.13% e prezzi delle proprietà a partire da €287,500, Sceaux
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Sceaux sono €569,500, mentre l'affitto mediano è €1,100. Questo significa che la proprietà mediana a Sceaux si ripagherà in 43.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.00%, prezzo di vendita €287,500, affitto €960.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.43%, prezzo di vendita €352,500, affitto €1,300.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Sceaux offre rendimenti fino al 4.10% per un appartamento mediano. Esplora Sceaux in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.