Antony: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Antony: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €385,000 |
| dicembre 2025 | €384,300 |
| gennaio 2026 | €385,000 |
| febbraio 2026 | €390,000 |
| marzo 2026 | €384,600 |
| aprile 2026 | €378,000 |
| maggio 2026 | €385,000 |
| giugno 2026 | €349,000 |
| luglio 2026 | €350,000 |
| agosto 2026 | €357,000 |
| settembre 2026 | €354,000 |
| ottobre 2026 | €349,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4.9% |
| 1Y | -0.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,220 |
| gennaio 2026 | €1,180 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,210 |
| aprile 2026 | €1,130 |
| maggio 2026 | €1,140 |
| giugno 2026 | €1,110 |
| luglio 2026 | €1,290 |
| agosto 2026 | €1,290 |
| settembre 2026 | €1,220 |
| ottobre 2026 | €1,280 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +7.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.59% |
| dicembre 2025 | 4.74% |
| gennaio 2026 | 4.84% |
| febbraio 2026 | 4.64% |
| marzo 2026 | 4.88% |
| aprile 2026 | 4.8% |
| maggio 2026 | 4.76% |
| giugno 2026 | 4.88% |
| luglio 2026 | 4.75% |
| agosto 2026 | 4.8% |
| settembre 2026 | 4.74% |
| ottobre 2026 | 4.81% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.4% |
| 1Y | -10.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,770 |
| dicembre 2025 | €5,770 |
| gennaio 2026 | €5,780 |
| febbraio 2026 | €5,850 |
| marzo 2026 | €5,810 |
| aprile 2026 | €5,640 |
| maggio 2026 | €5,750 |
| giugno 2026 | €5,240 |
| luglio 2026 | €5,300 |
| agosto 2026 | €5,390 |
| settembre 2026 | €5,360 |
| ottobre 2026 | €5,230 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,017 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.69% |
| 2 camere | 4.39% |
| 3 camere | 4.64% |
| 4+ camere | 5.09% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.45% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €8,010 |
| 2 camere | €6,430 |
| 3 camere | €5,360 |
| 4+ camere | €5,440 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4950 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 43 |
| 2 camere | 155 |
| 3 camere | 249 |
| 4+ camere | 256 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 177 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 9 |
| 2 camere | 10 |
| 3 camere | 14 |
| 4+ camere | 15 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (7%) | 52 listings (7%) |
| 2 camere (22%) | 165 listings (22%) |
| 3 camere (35%) | 263 listings (35%) |
| 4+ camere (36%) | 271 listings (36%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 58% |
| luglio 2026 | 28% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 48% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 43% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 54% |
| aprile 2026 | 48% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 66% |
| luglio 2026 | 48% |
| agosto 2026 | 64% |
| settembre 2026 | 46% |
| ottobre 2026 | 21% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €169.5k | €295k | €381.6k | €514.9k |
| dicembre 2025 | €173k | €293.2k | €380.4k | €512k |
| gennaio 2026 | €165.5k | €288k | €384.3k | €499k |
| febbraio 2026 | €175.5k | €289k | €392.4k | €524k |
| marzo 2026 | €172k | €290.5k | €377.5k | €521.5k |
| aprile 2026 | €175.5k | €289k | €370k | €499k |
| maggio 2026 | €182k | €288.9k | €368.5k | €480.3k |
| giugno 2026 | €199.5k | €283k | €345.1k | €479k |
| luglio 2026 | €211k | €288.9k | €359k | €479k |
| agosto 2026 | €211k | €283.5k | €354k | €485k |
| settembre 2026 | €210k | €281.5k | €364k | €478.5k |
| ottobre 2026 | €220k | €283k | €354k | €469.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €810 | €1,100 | €1,450 | €1,650 |
| dicembre 2025 | €850 | €1,100 | €1,450 | €1,780 |
| gennaio 2026 | €790 | €1,100 | €1,450 | €1,940 |
| febbraio 2026 | €840 | €1,020 | €1,470 | €1,700 |
| marzo 2026 | €820 | €1,130 | €1,420 | €1,850 |
| aprile 2026 | €830 | €1,040 | €1,400 | €1,660 |
| maggio 2026 | €840 | €1,070 | €1,390 | €1,760 |
| giugno 2026 | €850 | €1,090 | €1,500 | €1,990 |
| luglio 2026 | €830 | €1,130 | €1,410 | €1,980 |
| agosto 2026 | €870 | €1,100 | €1,400 | €2,090 |
| settembre 2026 | €890 | €1,090 | €1,330 | €1,950 |
| ottobre 2026 | €860 | €1,040 | €1,370 | €1,990 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.49 | 22.35 | 21.89 | 26.01 |
| dicembre 2025 | 16.96 | 22.21 | 21.81 | 24.04 |
| gennaio 2026 | 17.46 | 21.82 | 22.09 | 21.43 |
| febbraio 2026 | 17.5 | 23.59 | 22.24 | 25.69 |
| marzo 2026 | 17.48 | 21.51 | 22.19 | 23.49 |
| aprile 2026 | 17.66 | 23.09 | 22.02 | 25.12 |
| maggio 2026 | 18.16 | 22.45 | 22.09 | 22.73 |
| giugno 2026 | 19.56 | 21.55 | 19.23 | 20.11 |
| luglio 2026 | 21.18 | 21.31 | 21.22 | 20.16 |
| agosto 2026 | 20.29 | 21.5 | 21.11 | 19.34 |
| settembre 2026 | 19.66 | 21.46 | 22.75 | 20.5 |
| ottobre 2026 | 21.34 | 22.79 | 21.53 | 19.66 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,520 | €6,700 | €5,780 | €6,060 |
| dicembre 2025 | €6,650 | €6,660 | €5,760 | €6,020 |
| gennaio 2026 | €6,530 | €6,550 | €5,820 | €5,870 |
| febbraio 2026 | €6,750 | €6,570 | €5,990 | €6,160 |
| marzo 2026 | €6,620 | €6,600 | €5,810 | €6,140 |
| aprile 2026 | €6,380 | €6,550 | €5,690 | €5,870 |
| maggio 2026 | €6,500 | €6,520 | €5,670 | €5,700 |
| giugno 2026 | €7,000 | €6,390 | €5,270 | €5,610 |
| luglio 2026 | €7,070 | €6,490 | €5,480 | €5,510 |
| agosto 2026 | €7,070 | €6,440 | €5,410 | €5,570 |
| settembre 2026 | €7,500 | €6,400 | €5,540 | €5,510 |
| ottobre 2026 | €8,010 | €6,430 | €5,360 | €5,440 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Antony
Antony si trova a sud di Parigi, nel dipartimento degli Hauts-de-Seine, con collegamenti ferroviari verso la capitale e il Parc de Sceaux nelle vicinanze. Le sue strade residenziali e gli spazi verdi le conferiscono un contesto riconoscibile all’interno della regione parigina. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è pari a 349.000 €, in calo dell’1,4% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito del 4,9% nello stesso periodo. Nel loro insieme, questi movimenti indicano un rapporto tra prezzo d’acquisto e affitto più favorevole rispetto al mese prima. Non dimostrano però che ogni appartamento possa essere acquistato a meno o locato a un canone più alto: si tratta di medie di mercato. Il rendimento indicato del 4,81% offre un riferimento per valutare il reddito da locazione, ma non va considerato un ritorno garantito dagli ultimi movimenti dei prezzi. Prezzi di vendita, canoni e rendimento sono indicatori generali, non un calcolo riferito allo stesso immobile. Nel valutare un investimento, è utile verificare se il prezzo richiesto per un appartamento e una stima realistica del suo canone rispecchino questa tendenza, tenendo conto dei costi specifici dell’immobile. La tensione di ottobre è quindi chiara: i prezzi di vendita degli appartamenti sono scesi, mentre i canoni sono aumentati. Per giudicare come evolve ad Antony l’equilibrio tra costo d’acquisto e reddito da locazione, conterà più la persistenza di questa divergenza che la lettura di un solo mese.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.81 % | 703 | 48 | €349,000 | €1,280 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.69 % | 43 | 9 | €220,000 | €860 |
2 Camere | 4.39 % | 155 | 10 | €283,000 | €1,040 |
3 Camere | 4.64 % | 249 | 14 | €354,000 | €1,370 |
4+ Camere | 5.09 % | 256 | 15 | €469,500 | €1,990 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.81% e prezzi delle proprietà a partire da €220,000, Antony
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Antony sono €349,000, mentre l'affitto mediano è €1,280. Questo significa che la proprietà mediana a Antony si ripagherà in 22.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.69%, prezzo di vendita €220,000, affitto €860.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.39%, prezzo di vendita €283,000, affitto €1,040.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.64%, prezzo di vendita €354,000, affitto €1,370.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.09%, prezzo di vendita €469,500, affitto €1,990.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Antony offre rendimenti fino al 5.25% per un appartamento mediano. Esplora Antony in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.