Clamart: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Clamart: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -3.4% |
| 1Y | -4.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €439,000 |
| dicembre 2025 | €443,000 |
| gennaio 2026 | €450,000 |
| febbraio 2026 | €448,500 |
| marzo 2026 | €447,000 |
| aprile 2026 | €430,000 |
| maggio 2026 | €447,100 |
| giugno 2026 | €445,000 |
| luglio 2026 | €446,000 |
| agosto 2026 | €425,000 |
| settembre 2026 | €435,000 |
| ottobre 2026 | €420,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -4.5% |
| 1Y | -11.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,410 |
| dicembre 2025 | €1,350 |
| gennaio 2026 | €1,310 |
| febbraio 2026 | €1,250 |
| marzo 2026 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,250 |
| maggio 2026 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,300 |
| luglio 2026 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,300 |
| settembre 2026 | €1,250 |
| ottobre 2026 | €1,190 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +10.6% |
| 1Y | +18% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.58% |
| dicembre 2025 | 4.63% |
| gennaio 2026 | 4.66% |
| febbraio 2026 | 4.7% |
| marzo 2026 | 4.68% |
| aprile 2026 | 4.74% |
| maggio 2026 | 4.51% |
| giugno 2026 | 4.63% |
| luglio 2026 | 4.78% |
| agosto 2026 | 4.74% |
| settembre 2026 | 4.81% |
| ottobre 2026 | 5.32% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -3.5% |
| 1Y | -0.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €6,180 |
| dicembre 2025 | €6,240 |
| gennaio 2026 | €6,080 |
| febbraio 2026 | €6,200 |
| marzo 2026 | €6,390 |
| aprile 2026 | €6,140 |
| maggio 2026 | €6,150 |
| giugno 2026 | €6,390 |
| luglio 2026 | €6,460 |
| agosto 2026 | €6,260 |
| settembre 2026 | €6,400 |
| ottobre 2026 | €6,170 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (971 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.77% |
| 2 camere | 4.93% |
| 3 camere | 4.88% |
| 4+ camere | 4.26% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.82% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.75% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.09% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.45% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.29% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €6,710 |
| 2 camere | €6,360 |
| 3 camere | €5,910 |
| 4+ camere | €6,710 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6950 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6410 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5760 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5980 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5830 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5780 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 45 |
| 2 camere | 144 |
| 3 camere | 245 |
| 4+ camere | 317 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 33 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 88 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 66 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 166 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 79 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 133 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 29 |
| 2 camere | 23 |
| 3 camere | 18 |
| 4+ camere | 13 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 27 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 12 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 9 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 12 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (9%) | 74 listings (9%) |
| 2 camere (20%) | 167 listings (20%) |
| 3 camere (32%) | 263 listings (32%) |
| 4+ camere (40%) | 330 listings (40%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 48% |
| dicembre 2025 | 45% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 38% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 44% |
| maggio 2026 | 61% |
| giugno 2026 | 60% |
| luglio 2026 | 43% |
| agosto 2026 | 41% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 52% |
| dicembre 2025 | 52% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 45% |
| marzo 2026 | 57% |
| aprile 2026 | 57% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 66% |
| luglio 2026 | 54% |
| agosto 2026 | 57% |
| settembre 2026 | 43% |
| ottobre 2026 | 3% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €315k | €399k |
| dicembre 2025 | €317.8k | €403k |
| gennaio 2026 | €318.8k | €412k |
| febbraio 2026 | €303.6k | €399k |
| marzo 2026 | €314k | €399.5k |
| aprile 2026 | €291k | €395k |
| maggio 2026 | €307k | €402k |
| giugno 2026 | €292.7k | €400k |
| luglio 2026 | €294k | €401.5k |
| agosto 2026 | €288k | €409.5k |
| settembre 2026 | €286.7k | €415k |
| ottobre 2026 | €286.4k | €384k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,170 | €1,510 |
| dicembre 2025 | €1,150 | €1,550 |
| gennaio 2026 | €1,170 | €1,540 |
| febbraio 2026 | €1,170 | €1,480 |
| marzo 2026 | €1,190 | €1,480 |
| aprile 2026 | €1,170 | €1,550 |
| maggio 2026 | €1,170 | €1,490 |
| giugno 2026 | €1,180 | €1,460 |
| luglio 2026 | €1,190 | €1,500 |
| agosto 2026 | €1,200 | €1,510 |
| settembre 2026 | €1,200 | €1,510 |
| ottobre 2026 | €1,180 | €1,560 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 22.4 | 22.08 |
| dicembre 2025 | 23.03 | 21.67 |
| gennaio 2026 | 22.72 | 22.27 |
| febbraio 2026 | 21.68 | 22.47 |
| marzo 2026 | 21.93 | 22.5 |
| aprile 2026 | 20.74 | 21.24 |
| maggio 2026 | 21.92 | 22.51 |
| giugno 2026 | 20.64 | 22.85 |
| luglio 2026 | 20.68 | 22.38 |
| agosto 2026 | 20.08 | 22.61 |
| settembre 2026 | 19.91 | 22.91 |
| ottobre 2026 | 20.27 | 20.5 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,990 | €6,140 |
| dicembre 2025 | €7,060 | €6,200 |
| gennaio 2026 | €7,130 | €6,240 |
| febbraio 2026 | €6,900 | €6,140 |
| marzo 2026 | €6,980 | €6,150 |
| aprile 2026 | €6,770 | €6,160 |
| maggio 2026 | €6,980 | €6,280 |
| giugno 2026 | €6,500 | €6,150 |
| luglio 2026 | €6,530 | €6,220 |
| agosto 2026 | €6,260 | €6,300 |
| settembre 2026 | €6,230 | €6,380 |
| ottobre 2026 | €6,360 | €5,910 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,855
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,850
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Clamart variavano da ~4.57% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.9% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Clamart
Clamart si trova a sud-ovest di Parigi, nel dipartimento dell’Hauts-de-Seine. Le sue strade residenziali e la vicinanza alla foresta di Meudon collocano il mercato locale degli appartamenti nell’area della capitale, pur lasciando spazio a differenze tra i quartieri. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti di Clamart è che gli affitti sono scesi più rapidamente dei prezzi di vendita nel corso del mese. Il canone medio è diminuito del 4,5%, contro un calo del 3,4% del prezzo medio di vendita. Per chi investe, il confronto ha due risvolti: un prezzo d’acquisto più basso può migliorare il calcolo iniziale, ma una flessione più marcata degli affitti può ridurre il reddito previsto. Si tratta di medie cittadine, non di una previsione per un singolo appartamento. Il prezzo medio di vendita è pari a 420.000 €, mentre il rendimento indicato è del 5,32%. Nessuno dei due dati, da solo, risolve questa tensione. Il rendimento fotografa la situazione attuale, ma non dimostra che i ritorni siano migliorati con la discesa dei prezzi. La valutazione di un immobile richiede ancora di confrontare il prezzo d’acquisto con una stima giustificabile del canone e di considerare costi non esplicitati da questi indicatori, come la manutenzione e i periodi senza inquilino. Il minor prezzo medio di vendita di ottobre non implica automaticamente condizioni migliori per l’investitore se anche gli affitti sono diminuiti. Le variazioni mensili possono servire a verificare le ipotesi d’investimento, considerando il rendimento pubblicato come un riferimento e non come un risultato garantito.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.32 % | 751 | 83 | €420,000 | €1,190 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.77 % | 45 | 29 | €188,000 | €900 |
2 Camere | 4.93 % | 144 | 23 | €286,350 | €1,180 |
3 Camere | 4.88 % | 245 | 18 | €384,000 | €1,560 |
4+ Camere | 4.26 % | 317 | 13 | €591,000 | €2,100 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.32% e prezzi delle proprietà a partire da €188,000, Clamart
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Clamart sono €420,000, mentre l'affitto mediano è €1,190. Questo significa che la proprietà mediana a Clamart si ripagherà in 29.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.77%, prezzo di vendita €188,000, affitto €900.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.93%, prezzo di vendita €286,350, affitto €1,180.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.88%, prezzo di vendita €384,000, affitto €1,560.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.26%, prezzo di vendita €591,000, affitto €2,100.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Clamart offre rendimenti fino al 5.90% per un appartamento mediano. Esplora Clamart in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.