Vanves: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Hauts-de-Seine department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Vanves: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
23Scarso
23 / 100
Attrattività d'investimento
11Momentum del prezzo
46Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€456,300
| 1M | -3.3% |
| 1Y | -17.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €486,000 |
| dicembre 2025 | €498,000 |
| gennaio 2026 | €555,000 |
| febbraio 2026 | €485,000 |
| marzo 2026 | €470,000 |
| aprile 2026 | €472,000 |
| maggio 2026 | €472,000 |
| giugno 2026 | €449,000 |
| luglio 2026 | €440,000 |
| agosto 2026 | €430,000 |
| settembre 2026 | €472,000 |
| ottobre 2026 | €456,300 |
Affitto mensile mediano
€1,130
| 1M | -12.1% |
| 1Y | -5.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,180 |
| dicembre 2025 | €1,180 |
| gennaio 2026 | €1,240 |
| febbraio 2026 | €1,180 |
| marzo 2026 | €1,280 |
| aprile 2026 | €1,180 |
| maggio 2026 | €1,160 |
| giugno 2026 | €1,150 |
| luglio 2026 | €1,180 |
| agosto 2026 | €1,290 |
| settembre 2026 | €1,290 |
| ottobre 2026 | €1,130 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.81%
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +9.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.16% |
| dicembre 2025 | 4.58% |
| gennaio 2026 | 4.57% |
| febbraio 2026 | 4.59% |
| marzo 2026 | 4.61% |
| aprile 2026 | 4.38% |
| maggio 2026 | 4.89% |
| giugno 2026 | 4.81% |
| luglio 2026 | 4.69% |
| agosto 2026 | 4.98% |
| settembre 2026 | 4.77% |
| ottobre 2026 | 4.81% |
Prezzo mediano al m²
€7,370
| 1M | -5.4% |
| 1Y | -13.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €7,670 |
| dicembre 2025 | €7,660 |
| gennaio 2026 | €8,630 |
| febbraio 2026 | €8,080 |
| marzo 2026 | €7,820 |
| aprile 2026 | €7,610 |
| maggio 2026 | €7,640 |
| giugno 2026 | €7,480 |
| luglio 2026 | €7,330 |
| agosto 2026 | €7,260 |
| settembre 2026 | €7,790 |
| ottobre 2026 | €7,370 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (453 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.36% |
| 2 camere | 4.96% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €7,920 |
| 2 camere | €7,820 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 50 |
| 2 camere | 111 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 10 |
| 2 camere | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
1 camera (34%)
2 camere (66%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (34%) | 60 listings (34%) |
| 2 camere (66%) | 119 listings (66%) |
Indice di attività delle vendite
6-74%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 64% |
| dicembre 2025 | 63% |
| gennaio 2026 | 59% |
| febbraio 2026 | 52% |
| marzo 2026 | 54% |
| aprile 2026 | 56% |
| maggio 2026 | 74% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 41% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 6% |
Indice di attività degli affitti
5-60%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 60% |
| gennaio 2026 | 55% |
| febbraio 2026 | 46% |
| marzo 2026 | 47% |
| aprile 2026 | 53% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 59% |
| luglio 2026 | 47% |
| agosto 2026 | 52% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 5% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €260k | €387k |
| dicembre 2025 | €200.7k | €357k |
| gennaio 2026 | €201.3k | €355k |
| febbraio 2026 | €200k | €355k |
| marzo 2026 | €200k | €330.2k |
| aprile 2026 | €239k | €342.5k |
| maggio 2026 | €199k | €330k |
| giugno 2026 | €199k | €322.4k |
| luglio 2026 | €199k | €315.5k |
| agosto 2026 | €209k | €315.5k |
| settembre 2026 | €219.5k | €327.5k |
| ottobre 2026 | €204k | €325k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €990 | €1,180 |
| dicembre 2025 | €960 | €1,210 |
| gennaio 2026 | €980 | €1,180 |
| febbraio 2026 | €980 | €1,180 |
| marzo 2026 | €1,090 | €1,180 |
| aprile 2026 | €950 | €1,180 |
| maggio 2026 | €930 | €1,170 |
| giugno 2026 | €950 | €1,240 |
| luglio 2026 | €950 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,090 | €1,250 |
| settembre 2026 | €1,090 | €1,250 |
| ottobre 2026 | €910 | €1,340 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.89 | 27.38 |
| dicembre 2025 | 17.39 | 24.63 |
| gennaio 2026 | 17.13 | 25.07 |
| febbraio 2026 | 17.02 | 25.16 |
| marzo 2026 | 15.33 | 23.4 |
| aprile 2026 | 20.96 | 24.27 |
| maggio 2026 | 17.89 | 23.5 |
| giugno 2026 | 17.46 | 21.61 |
| luglio 2026 | 17.46 | 21.89 |
| agosto 2026 | 15.98 | 21.03 |
| settembre 2026 | 16.78 | 21.83 |
| ottobre 2026 | 18.67 | 20.16 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €9,640 | €8,800 |
| dicembre 2025 | €8,030 | €8,300 |
| gennaio 2026 | €8,390 | €8,260 |
| febbraio 2026 | €7,690 | €8,260 |
| marzo 2026 | €7,670 | €7,890 |
| aprile 2026 | €8,850 | €7,920 |
| maggio 2026 | €7,930 | €7,910 |
| giugno 2026 | €7,790 | €7,500 |
| luglio 2026 | €7,650 | €7,340 |
| agosto 2026 | €8,320 | €7,600 |
| settembre 2026 | €8,210 | €7,740 |
| ottobre 2026 | €7,920 | €7,820 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Vanves
Vanves si trova appena a sud-ovest del centro di Parigi, con un tessuto urbano compatto, servizi locali solidi e collegamenti rapidi con la capitale. Il mercato degli appartamenti riflette bene questa posizione: strettamente legato a Parigi, ma con una propria dinamica dei prezzi. Settembre 2026 porta il segnale più importante per Vanves: i valori di vendita sono aumentati con decisione su base mensile, anche se il confronto annuo resta ancora negativo. Il prezzo medio di vendita di un appartamento ha raggiunto €472.000, mentre il prezzo medio al metro quadro è salito a €7.790, in aumento rispettivamente del 9,8% e del 7,3% nel mese. Questo rimbalzo di breve periodo suggerisce un tono più fermo, ma si inserisce in un contesto annuale ancora più debole, con il prezzo medio di vendita in calo del 13,6% e il prezzo medio al m2 in discesa dell’8,7% anno su anno. Per chi investe, la tensione è chiara. Il rendimento lordo è al 4,77%, un dato che sostiene il profilo reddituale, ma l’affitto medio resta a €1.290, senza variazioni né mensili né annuali. In altre parole, i prezzi di acquisto si stanno muovendo mentre gli affitti restano fermi, quindi il punto centrale del momento non è una crescita della domanda locativa, ma quanto possano salire ancora i valori patrimoniali prima di comprimere di nuovo il rendimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.81 % | 420 | 21 | €456,300 | €1,130 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.36 % | 50 | 10 | €204,000 | €910 |
2 Camere | 4.96 % | 111 | 8 | €325,000 | €1,340 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.81% e prezzi delle proprietà a partire da €204,000, Vanves
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Vanves sono €456,300, mentre l'affitto mediano è €1,130. Questo significa che la proprietà mediana a Vanves si ripagherà in 33.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.36%, prezzo di vendita €204,000, affitto €910.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.96%, prezzo di vendita €325,000, affitto €1,340.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.