Issy-les-Moulineaux: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Issy-les-Moulineaux: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -5.4% |
| 1Y | -11.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €599,000 |
| dicembre 2025 | €595,500 |
| gennaio 2026 | €588,000 |
| febbraio 2026 | €577,000 |
| marzo 2026 | €572,500 |
| aprile 2026 | €573,000 |
| maggio 2026 | €595,000 |
| giugno 2026 | €550,000 |
| luglio 2026 | €550,000 |
| agosto 2026 | €538,000 |
| settembre 2026 | €560,000 |
| ottobre 2026 | €530,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -12.1% |
| 1Y | -19.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,470 |
| dicembre 2025 | €1,450 |
| gennaio 2026 | €1,490 |
| febbraio 2026 | €1,390 |
| marzo 2026 | €1,400 |
| aprile 2026 | €1,400 |
| maggio 2026 | €1,400 |
| giugno 2026 | €1,350 |
| luglio 2026 | €1,430 |
| agosto 2026 | €1,560 |
| settembre 2026 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €1,140 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.79% |
| dicembre 2025 | 3.86% |
| gennaio 2026 | 3.87% |
| febbraio 2026 | 3.84% |
| marzo 2026 | 3.93% |
| aprile 2026 | 4.03% |
| maggio 2026 | 3.91% |
| giugno 2026 | 4.14% |
| luglio 2026 | 4.04% |
| agosto 2026 | 4.13% |
| settembre 2026 | 4.2% |
| ottobre 2026 | 4.2% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -5.4% |
| 1Y | -9.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €8,940 |
| dicembre 2025 | €9,020 |
| gennaio 2026 | €9,110 |
| febbraio 2026 | €8,880 |
| marzo 2026 | €8,920 |
| aprile 2026 | €8,870 |
| maggio 2026 | €9,190 |
| giugno 2026 | €8,470 |
| luglio 2026 | €8,490 |
| agosto 2026 | €8,400 |
| settembre 2026 | €8,630 |
| ottobre 2026 | €8,170 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,278 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 3.82% |
| 2 camere | 4.16% |
| 3 camere | 3.96% |
| 4+ camere | 3.87% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4.95% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3.91% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.62% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3.85% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.97% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.9% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €9,630 |
| 2 camere | €9,140 |
| 3 camere | €8,600 |
| 4+ camere | €9,560 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 9360 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 9830 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9000 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8480 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8740 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8680 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 111 |
| 2 camere | 302 |
| 3 camere | 383 |
| 4+ camere | 385 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 57 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 139 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 180 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 115 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 225 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 114 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 113 |
| 2 camere | 30 |
| 3 camere | 24 |
| 4+ camere | 22 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 99 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 18 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 18 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 12 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 13 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (16%) | 224 listings (16%) |
| 2 camere (24%) | 332 listings (24%) |
| 3 camere (30%) | 407 listings (30%) |
| 4+ camere (30%) | 407 listings (30%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 49% |
| dicembre 2025 | 55% |
| gennaio 2026 | 53% |
| febbraio 2026 | 47% |
| marzo 2026 | 50% |
| aprile 2026 | 50% |
| maggio 2026 | 28% |
| giugno 2026 | 72% |
| luglio 2026 | 43% |
| agosto 2026 | 54% |
| settembre 2026 | 27% |
| ottobre 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 55% |
| dicembre 2025 | 70% |
| gennaio 2026 | 56% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 66% |
| aprile 2026 | 62% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 67% |
| luglio 2026 | 51% |
| agosto 2026 | 60% |
| settembre 2026 | 39% |
| ottobre 2026 | 3% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €311k | €439k | €598k | €918k |
| dicembre 2025 | €299k | €439k | €595.8k | €919k |
| gennaio 2026 | €299k | €443k | €600k | €916k |
| febbraio 2026 | €297k | €435.5k | €595k | €893k |
| marzo 2026 | €299k | €430k | €599k | €898.5k |
| aprile 2026 | €293k | €430k | €600k | €898k |
| maggio 2026 | €299k | €452k | €624.5k | €907.5k |
| giugno 2026 | €298k | €419.5k | €587k | €864k |
| luglio 2026 | €320k | €406k | €599k | €869k |
| agosto 2026 | €305.8k | €399k | €568.7k | €890k |
| settembre 2026 | €305.8k | €400k | €592.7k | €887k |
| ottobre 2026 | €308k | €394.8k | €559.7k | €870k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €990 | €1,340 | €1,750 | €2,700 |
| dicembre 2025 | €970 | €1,310 | €1,770 | €2,500 |
| gennaio 2026 | €950 | €1,400 | €1,830 | €2,650 |
| febbraio 2026 | €950 | €1,300 | €1,780 | €2,600 |
| marzo 2026 | €1,040 | €1,340 | €1,790 | €2,600 |
| aprile 2026 | €1,000 | €1,400 | €1,850 | €2,600 |
| maggio 2026 | €980 | €1,400 | €1,840 | €2,600 |
| giugno 2026 | €980 | €1,350 | €1,830 | €2,700 |
| luglio 2026 | €1,000 | €1,350 | €1,890 | €2,720 |
| agosto 2026 | €960 | €1,390 | €1,850 | €2,680 |
| settembre 2026 | €980 | €1,400 | €1,900 | €2,780 |
| ottobre 2026 | €980 | €1,370 | €1,850 | €2,810 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 26.2 | 27.34 | 28.56 | 28.33 |
| dicembre 2025 | 25.73 | 27.84 | 28.05 | 30.63 |
| gennaio 2026 | 26.23 | 26.37 | 27.32 | 28.81 |
| febbraio 2026 | 26.19 | 27.87 | 27.86 | 28.62 |
| marzo 2026 | 23.87 | 26.74 | 27.89 | 28.8 |
| aprile 2026 | 24.54 | 25.69 | 27.03 | 28.78 |
| maggio 2026 | 25.43 | 27 | 28.27 | 29.09 |
| giugno 2026 | 25.35 | 25.9 | 26.8 | 26.67 |
| luglio 2026 | 26.67 | 25.15 | 26.41 | 26.62 |
| agosto 2026 | 26.43 | 23.85 | 25.62 | 27.73 |
| settembre 2026 | 25.93 | 23.81 | 26 | 26.59 |
| ottobre 2026 | 26.19 | 24.03 | 25.24 | 25.84 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €10.0k | €9,760 | €9,200 | €8,830 |
| dicembre 2025 | €9,340 | €9,760 | €9,170 | €9,010 |
| gennaio 2026 | €9,650 | €9,840 | €9,270 | €9,070 |
| febbraio 2026 | €9,900 | €9,680 | €9,150 | €9,040 |
| marzo 2026 | €9,970 | €9,560 | €9,250 | €9,410 |
| aprile 2026 | €9,590 | €9,560 | €9,230 | €9,260 |
| maggio 2026 | €9,650 | €10.0k | €9,640 | €9,210 |
| giugno 2026 | €9,610 | €9,380 | €9,030 | €9,290 |
| luglio 2026 | €10k | €9,440 | €9,220 | €9,450 |
| agosto 2026 | €9,560 | €9,280 | €8,750 | €9,720 |
| settembre 2026 | €9,560 | €9,270 | €9,120 | €9,640 |
| ottobre 2026 | €9,630 | €9,140 | €8,600 | €9,560 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,685
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,875
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Issy-les-Moulineaux variavano da ~3.79% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.25% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Issy-les-Moulineaux
Issy-les-Moulineaux si trova accanto a Parigi, nel dipartimento degli Hauts-de-Seine, e la Senna contribuisce a definirne il contesto geografico. Per chi investe in appartamenti, la posizione è un riferimento utile, ma i dati recenti sui prezzi vanno valutati per ciò che indicano. A ottobre 2026, il segnale principale è che nel corso del mese i canoni degli appartamenti sono scesi più rapidamente dei prezzi di vendita. Il canone medio è diminuito del 12,1% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è calato del 5,4%. È qui che emerge la tensione per l’investitore: un prezzo d’acquisto di riferimento più basso non significa necessariamente una migliore prospettiva di reddito se il riferimento per gli affitti arretra più in fretta. Si tratta di variazioni delle medie rilevate, non di un’indicazione che ogni appartamento seguirà lo stesso andamento. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti si è attestato a 530.000 €, con un rendimento indicato del 4,2%. Questi dati sono un punto di partenza per valutare un investimento, non un calcolo del rendimento applicabile a un immobile specifico. Il rendimento indicato non definisce il canone, i costi o il ritorno ottenibile da una singola unità. Allo stesso modo, il prezzo medio aiuta a fare confronti, ma non stabilisce se un determinato prezzo richiesto sia giustificato. La conclusione pratica del mese è valutare insieme il prezzo d’acquisto e le ipotesi sui canoni. La discesa più rapida degli affitti sconsiglia di considerare il calo dei prezzi di vendita, da solo, un miglioramento dell’investimento. Prima di trarre questa conclusione servono dati sul singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.2 % | 1,181 | 190 | €530,000 | €1,140 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 3.82 % | 111 | 113 | €308,000 | €980 |
2 Camere | 4.16 % | 302 | 30 | €394,750 | €1,370 |
3 Camere | 3.96 % | 383 | 24 | €559,740 | €1,850 |
4+ Camere | 3.87 % | 385 | 22 | €870,000 | €2,810 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.2% e prezzi delle proprietà a partire da €308,000, Issy-les-Moulineaux
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Issy-les-Moulineaux sono €530,000, mentre l'affitto mediano è €1,140. Questo significa che la proprietà mediana a Issy-les-Moulineaux si ripagherà in 38.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 3.82%, prezzo di vendita €308,000, affitto €980.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.16%, prezzo di vendita €394,750, affitto €1,370.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.96%, prezzo di vendita €559,740, affitto €1,850.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.87%, prezzo di vendita €870,000, affitto €2,810.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Issy-les-Moulineaux offre rendimenti fino al 5.25% per un appartamento mediano. Esplora Issy-les-Moulineaux in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.