Meudon: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Meudon: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +24.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €396,500 |
| ottobre 2025 | €398,500 |
| novembre 2025 | €399,000 |
| dicembre 2025 | €461,000 |
| gennaio 2026 | €529,000 |
| febbraio 2026 | €530,000 |
| marzo 2026 | €525,460 |
| aprile 2026 | €530,000 |
| maggio 2026 | €425,000 |
| giugno 2026 | €539,000 |
| luglio 2026 | €530,000 |
| agosto 2026 | €528,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -2.9% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,400 |
| ottobre 2025 | €1,440 |
| novembre 2025 | €1,300 |
| dicembre 2025 | €1,410 |
| gennaio 2026 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,440 |
| marzo 2026 | €1,410 |
| aprile 2026 | €1,450 |
| maggio 2026 | €1,390 |
| giugno 2026 | €1,230 |
| luglio 2026 | €1,390 |
| agosto 2026 | €1,350 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +6.5% |
| 1Y | -11.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 5.05% |
| ottobre 2025 | 5.09% |
| novembre 2025 | 4.94% |
| dicembre 2025 | 4% |
| gennaio 2026 | 3.87% |
| febbraio 2026 | 3.78% |
| marzo 2026 | 4.03% |
| aprile 2026 | 3.99% |
| maggio 2026 | 3.94% |
| giugno 2026 | 4.18% |
| luglio 2026 | 4.03% |
| agosto 2026 | 4.3% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +9.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €5,870 |
| ottobre 2025 | €5,860 |
| novembre 2025 | €6,020 |
| dicembre 2025 | €6,720 |
| gennaio 2026 | €7,550 |
| febbraio 2026 | €7,570 |
| marzo 2026 | €7,510 |
| aprile 2026 | €7,540 |
| maggio 2026 | €7,080 |
| giugno 2026 | €7,330 |
| luglio 2026 | €7,010 |
| agosto 2026 | €6,980 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (444 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.4% |
| 3 camere | 3.69% |
| 4+ camere | 3.96% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.79% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.69% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €7,550 |
| 3 camere | €7,250 |
| 4+ camere | €7,590 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7670 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5810 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 53 |
| 3 camere | 108 |
| 4+ camere | 176 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 43 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 40 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 21 |
| 3 camere | 14 |
| 4+ camere | 10 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 10 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (19%) | 74 listings (19%) |
| 3 camere (32%) | 122 listings (32%) |
| 4+ camere (49%) | 186 listings (49%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 42% |
| ottobre 2025 | 50% |
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 61% |
| febbraio 2026 | 57% |
| marzo 2026 | 60% |
| aprile 2026 | 57% |
| maggio 2026 | 67% |
| giugno 2026 | 73% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 50% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 46% |
| ottobre 2025 | 48% |
| novembre 2025 | 57% |
| dicembre 2025 | 71% |
| gennaio 2026 | 50% |
| febbraio 2026 | 49% |
| marzo 2026 | 53% |
| aprile 2026 | 58% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 67% |
| luglio 2026 | 58% |
| agosto 2026 | 56% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €264.5k | €396.5k | €578k |
| ottobre 2025 | €260k | €410k | €564k |
| novembre 2025 | €280k | €420k | €628k |
| dicembre 2025 | €349k | €496.5k | €754k |
| gennaio 2026 | €349k | €529k | €852k |
| febbraio 2026 | €359k | €530k | €795k |
| marzo 2026 | €349k | €529k | €759k |
| aprile 2026 | €340.3k | €525.5k | €829.5k |
| maggio 2026 | €334k | €495k | €795k |
| giugno 2026 | €303.5k | €510k | €759k |
| luglio 2026 | €335k | €503.5k | €722k |
| agosto 2026 | €327k | €473.4k | €714.8k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €1,310 | €1,380 | €2,720 |
| ottobre 2025 | €1,330 | €1,450 | €2,490 |
| novembre 2025 | €1,290 | €1,400 | €2,360 |
| dicembre 2025 | €1,200 | €1,440 | €2,300 |
| gennaio 2026 | €1,230 | €1,450 | €2,150 |
| febbraio 2026 | €1,200 | €1,480 | €2,150 |
| marzo 2026 | €1,300 | €1,550 | €2,050 |
| aprile 2026 | €1,260 | €1,560 | €2,100 |
| maggio 2026 | €1,260 | €1,550 | €1,710 |
| giugno 2026 | €1,150 | €1,380 | €1,880 |
| luglio 2026 | €1,130 | €1,530 | €1,850 |
| agosto 2026 | €1,200 | €1,460 | €2,360 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | 16.83 | 24.03 | 17.71 |
| ottobre 2025 | 16.24 | 23.55 | 18.88 |
| novembre 2025 | 18.09 | 25 | 22.2 |
| dicembre 2025 | 24.24 | 28.73 | 27.32 |
| gennaio 2026 | 23.56 | 30.51 | 33.02 |
| febbraio 2026 | 24.93 | 29.94 | 30.83 |
| marzo 2026 | 22.37 | 28.44 | 30.85 |
| aprile 2026 | 22.59 | 28.07 | 32.92 |
| maggio 2026 | 22.09 | 26.61 | 38.83 |
| giugno 2026 | 21.99 | 30.8 | 33.6 |
| luglio 2026 | 24.81 | 27.41 | 32.52 |
| agosto 2026 | 22.71 | 27.11 | 25.22 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €6,320 | €6,190 | €6,420 |
| ottobre 2025 | €6,190 | €6,300 | €6,200 |
| novembre 2025 | €6,520 | €6,670 | €6,900 |
| dicembre 2025 | €8,100 | €7,380 | €8,020 |
| gennaio 2026 | €8,120 | €8,400 | €9,060 |
| febbraio 2026 | €8,350 | €8,270 | €8,460 |
| marzo 2026 | €8,310 | €8,020 | €8,190 |
| aprile 2026 | €8,000 | €8,020 | €8,820 |
| maggio 2026 | €7,770 | €8,250 | €8,730 |
| giugno 2026 | €7,110 | €7,840 | €8,070 |
| luglio 2026 | €7,790 | €7,680 | €7,680 |
| agosto 2026 | €7,550 | €7,250 | €7,590 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Meudon
Meudon, nel dipartimento dell’Hauts-de-Seine, a sud-ovest di Parigi, unisce pendii alberati, strade residenziali consolidate e un forte collegamento con la capitale. Il suo stock di appartamenti si colloca in un contesto tranquillo, ma strettamente connesso al centro metropolitano. Agosto 2026 porta il segnale più importante per il mercato degli appartamenti di Meudon: i valori restano elevati su base annua, ma l’ultimo movimento mensile è più debole. Il prezzo medio di vendita è pari a €528,000, mentre il prezzo medio al metro quadrato è €6,980, entrambi in calo dello 0.4% rispetto al mese precedente. Questo piccolo arretramento di breve periodo si affianca però a un quadro annuale decisamente più solido, con il prezzo medio di vendita in aumento del 24.2% e il prezzo al m2 salito del 9.4% negli ultimi dodici mesi. Per chi investe, la tensione è chiara: i prezzi sono cresciuti molto in un anno, ma i canoni non hanno seguito lo stesso ritmo. L’affitto medio è di €1,350, invariato rispetto a un anno fa ma in calo del 2.9% su base mensile, e la yield indicativa si attesta al 4.3%. In pratica, il mercato degli appartamenti di Meudon continua a poggiare su una base di valori elevata, ma il recente indebolimento degli affitti attenua il profilo reddituale. Ne emerge un mercato in cui la forza delle valutazioni e un ritmo mensile più moderato dei canoni spingono in direzioni opposte.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.3 % | 367 | 51 | €528,000 | €1,350 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.4 % | 53 | 21 | €327,000 | €1,200 |
3 Camere | 3.69 % | 108 | 14 | €473,430 | €1,460 |
4+ Camere | 3.96 % | 176 | 10 | €714,780 | €2,360 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.3% e prezzi delle proprietà a partire da €327,000, Meudon
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Meudon sono €528,000, mentre l'affitto mediano è €1,350. Questo significa che la proprietà mediana a Meudon si ripagherà in 32.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.40%, prezzo di vendita €327,000, affitto €1,200.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.69%, prezzo di vendita €473,430, affitto €1,460.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.96%, prezzo di vendita €714,780, affitto €2,360.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Meudon offre rendimenti fino al 4.55% per un appartamento mediano. Esplora Meudon in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.