Boulogne-Billancourt: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Boulogne-Billancourt: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -5.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €629,000 |
| dicembre 2025 | €620,000 |
| gennaio 2026 | €630,000 |
| febbraio 2026 | €600,000 |
| marzo 2026 | €620,000 |
| aprile 2026 | €650,000 |
| maggio 2026 | €599,000 |
| giugno 2026 | €599,000 |
| luglio 2026 | €599,000 |
| agosto 2026 | €582,700 |
| settembre 2026 | €599,000 |
| ottobre 2026 | €590,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3.3% |
| 1Y | +1.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €1,520 |
| febbraio 2026 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,560 |
| aprile 2026 | €1,400 |
| maggio 2026 | €1,430 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,570 |
| agosto 2026 | €1,600 |
| settembre 2026 | €1,590 |
| ottobre 2026 | €1,540 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +6.4% |
| 1Y | +11.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.29% |
| dicembre 2025 | 4.47% |
| gennaio 2026 | 4.41% |
| febbraio 2026 | 4.46% |
| marzo 2026 | 4.28% |
| aprile 2026 | 4.19% |
| maggio 2026 | 4.3% |
| giugno 2026 | 4.34% |
| luglio 2026 | 4.46% |
| agosto 2026 | 4.5% |
| settembre 2026 | 4.5% |
| ottobre 2026 | 4.79% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -2.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €9,530 |
| dicembre 2025 | €9,390 |
| gennaio 2026 | €9,560 |
| febbraio 2026 | €9,230 |
| marzo 2026 | €9,540 |
| aprile 2026 | €9,850 |
| maggio 2026 | €9,220 |
| giugno 2026 | €9,130 |
| luglio 2026 | €9,080 |
| agosto 2026 | €9,070 |
| settembre 2026 | €9,080 |
| ottobre 2026 | €8,920 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,451 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.16% |
| 2 camere | 4.33% |
| 3 camere | 4.8% |
| 4+ camere | 3.65% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.48% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.58% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.47% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.96% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.23% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.54% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.2% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.65% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.8% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €8,900 |
| 2 camere | €8,780 |
| 3 camere | €8,890 |
| 4+ camere | €10.4k |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 9040 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 8820 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8830 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8170 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9190 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8940 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 9410 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 8910 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 9920 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 131 |
| 2 camere | 323 |
| 3 camere | 406 |
| 4+ camere | 514 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 109 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 129 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 147 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 176 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 187 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 138 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 107 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 133 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 64 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 142 |
| 2 camere | 92 |
| 3 camere | 75 |
| 4+ camere | 59 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 114 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 48 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 50 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 40 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 30 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 30 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 17 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 23 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (16%) | 273 listings (16%) |
| 2 camere (24%) | 415 listings (24%) |
| 3 camere (28%) | 481 listings (28%) |
| 4+ camere (33%) | 573 listings (33%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 49% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 51% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 54% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 77% |
| giugno 2026 | 64% |
| luglio 2026 | 52% |
| agosto 2026 | 49% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 58% |
| dicembre 2025 | 59% |
| gennaio 2026 | 49% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 61% |
| aprile 2026 | 61% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 66% |
| luglio 2026 | 53% |
| agosto 2026 | 55% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 7% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €260k | €399k | €599k | €964.5k |
| dicembre 2025 | €259.9k | €390k | €595k | €994k |
| gennaio 2026 | €265k | €399.9k | €603.5k | €992k |
| febbraio 2026 | €259k | €399k | €595k | €998k |
| marzo 2026 | €265k | €412.5k | €598.5k | €1.08M |
| aprile 2026 | €274k | €410k | €620k | €1.09M |
| maggio 2026 | €249k | €405k | €599k | €1.09M |
| giugno 2026 | €269k | €393.5k | €585k | €1.05M |
| luglio 2026 | €263k | €389.3k | €580k | €1.00M |
| agosto 2026 | €255k | €390k | €585k | €991.5k |
| settembre 2026 | €265k | €399k | €590k | €1.01M |
| ottobre 2026 | €258k | €395k | €574.5k | €1.02M |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €990 | €1,440 | €2,000 | €2,700 |
| dicembre 2025 | €1,020 | €1,450 | €2,240 | €2,940 |
| gennaio 2026 | €1,000 | €1,450 | €2,250 | €2,990 |
| febbraio 2026 | €1,050 | €1,430 | €2,190 | €3,040 |
| marzo 2026 | €1,030 | €1,420 | €2,200 | €2,900 |
| aprile 2026 | €990 | €1,390 | €1,990 | €2,900 |
| maggio 2026 | €980 | €1,400 | €2,040 | €2,940 |
| giugno 2026 | €980 | €1,420 | €2,020 | €3,080 |
| luglio 2026 | €990 | €1,450 | €2,010 | €3,230 |
| agosto 2026 | €1,010 | €1,450 | €2,100 | €3,290 |
| settembre 2026 | €1,060 | €1,450 | €2,220 | €3,300 |
| ottobre 2026 | €1,110 | €1,430 | €2,300 | €3,110 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.89 | 23.15 | 24.96 | 29.77 |
| dicembre 2025 | 21.23 | 22.41 | 22.14 | 28.22 |
| gennaio 2026 | 22.08 | 22.98 | 22.35 | 27.65 |
| febbraio 2026 | 20.56 | 23.33 | 22.69 | 27.36 |
| marzo 2026 | 21.44 | 24.29 | 22.67 | 31.06 |
| aprile 2026 | 23.04 | 24.54 | 25.96 | 31.32 |
| maggio 2026 | 21.17 | 24.12 | 24.47 | 30.81 |
| giugno 2026 | 22.87 | 23.04 | 24.13 | 28.38 |
| luglio 2026 | 22.14 | 22.37 | 24.09 | 25.85 |
| agosto 2026 | 21.04 | 22.44 | 23.21 | 25.11 |
| settembre 2026 | 20.93 | 22.93 | 22.15 | 25.54 |
| ottobre 2026 | 19.37 | 23.1 | 20.82 | 27.41 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €9,630 | €8,960 | €9,510 | €10.2k |
| dicembre 2025 | €9,280 | €8,670 | €9,440 | €10.3k |
| gennaio 2026 | €9,460 | €8,870 | €9,580 | €10.3k |
| febbraio 2026 | €9,250 | €8,870 | €9,440 | €10.3k |
| marzo 2026 | €9,780 | €8,970 | €9,500 | €10.7k |
| aprile 2026 | €10.2k | €8,890 | €9,540 | €10.9k |
| maggio 2026 | €9,220 | €8,860 | €9,510 | €10.6k |
| giugno 2026 | €9,640 | €8,720 | €9,140 | €10.5k |
| luglio 2026 | €9,390 | €8,650 | €9,060 | €10k |
| agosto 2026 | €9,110 | €8,670 | €9,140 | €10.1k |
| settembre 2026 | €9,140 | €8,870 | €9,220 | €10.3k |
| ottobre 2026 | €8,900 | €8,780 | €8,890 | €10.4k |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,550
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,875
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Boulogne-Billancourt variavano da ~3.7% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.25% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Boulogne-Billancourt
Boulogne-Billancourt si trova subito a ovest di Parigi, lungo la Senna e vicino al Bois de Boulogne. La posizione sul fiume e la vicinanza alla capitale caratterizzano questa città del dipartimento Hauts-de-Seine. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è sceso del 5,6% su base annua, mentre il canone medio è salito dell’1,9% nello stesso periodo. Il contrasto conta più dei singoli movimenti: prezzi d’acquisto e affitti non hanno seguito la stessa direzione, quindi un unico dato sui prezzi non descriverebbe l’intero quadro per un investimento. Con un prezzo medio di vendita di €590.000, il capitale impegnato nell’acquisto resta centrale nel calcolo. Il rendimento indicato è del 4,79% e offre un riferimento per valutare il reddito da locazione rispetto al prezzo d’acquisto. Non è una garanzia di rendimento per il singolo appartamento: costi di acquisizione, spese correnti e canone effettivamente ottenibile possono incidere sul risultato. La lettura richiede quindi equilibrio. Il calo annuo dei prezzi di vendita può modificare il calcolo dell’investimento iniziale, ma l’aumento del canone medio non dice cosa accadrà in seguito. Per valutare un appartamento a Boulogne-Billancourt, è meglio confrontare il suo prezzo con un affitto plausibile, senza considerare le medie cittadine una previsione per il singolo annuncio.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.79 % | 1,374 | 368 | €590,000 | €1,540 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.16 % | 131 | 142 | €258,000 | €1,110 |
2 Camere | 4.33 % | 323 | 92 | €395,000 | €1,430 |
3 Camere | 4.8 % | 406 | 75 | €574,500 | €2,300 |
4+ Camere | 3.65 % | 514 | 59 | €1,023,000 | €3,110 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.79% e prezzi delle proprietà a partire da €258,000, Boulogne-Billancourt
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Boulogne-Billancourt sono €590,000, mentre l'affitto mediano è €1,540. Questo significa che la proprietà mediana a Boulogne-Billancourt si ripagherà in 31.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.16%, prezzo di vendita €258,000, affitto €1,110.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.33%, prezzo di vendita €395,000, affitto €1,430.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.80%, prezzo di vendita €574,500, affitto €2,300.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.65%, prezzo di vendita €1,023,000, affitto €3,110.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Boulogne-Billancourt offre rendimenti fino al 5.25% per un appartamento mediano. Esplora Boulogne-Billancourt in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.