Étampes: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Essonne department
Affidabilità
Alta

Mercato di Étampes: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

68Medio
68 / 100
Attrattività d'investimento
55
Momentum del prezzo
56
Domanda di affitto
51
Domanda di acquisto
41

Prezzo mediano richiesto

€144,000
1M
+1.8%
1Y
-3.6%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€144,500
dicembre 2025€150,000
gennaio 2026€146,950
febbraio 2026€143,000
marzo 2026€149,000
aprile 2026€139,000
maggio 2026€151,000
giugno 2026€149,000
luglio 2026€147,000
agosto 2026€139,000
settembre 2026€141,500
ottobre 2026€144,000

Affitto mensile mediano

€710
1M
-1.4%
1Y
-2.5%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€750
dicembre 2025€750
gennaio 2026€730
febbraio 2026€710
marzo 2026€710
aprile 2026€710
maggio 2026€700
giugno 2026€740
luglio 2026€780
agosto 2026€770
settembre 2026€720
ottobre 2026€710

Rendimento Lordo da Affitto

6.89%
1M
+1.1%
1Y
+6.2%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20256.75%
dicembre 20256.55%
gennaio 20266.71%
febbraio 20266.67%
marzo 20266.44%
aprile 20266.45%
maggio 20266.1%
giugno 20266.39%
luglio 20266.54%
agosto 20266.82%
settembre 20266.82%
ottobre 20266.89%

Prezzo mediano al m²

€3,000
1M
+1.5%
1Y
-5.6%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€3,070
dicembre 2025€3,190
gennaio 2026€3,150
febbraio 2026€3,040
marzo 2026€3,160
aprile 2026€2,980
maggio 2026€3,230
giugno 2026€3,170
luglio 2026€3,100
agosto 2026€2,950
settembre 2026€2,960
ottobre 2026€3,000

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (458 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere6.09%
3 camere6.74%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 30 a 40 m²6.42%
appartamenti da 40 a 50 m²5.25%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€3,380
3 camere€2,760
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 30 a 40 m²3710
appartamenti da 40 a 50 m²3440

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere86
3 camere102
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 30 a 40 m²42
appartamenti da 40 a 50 m²57

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere24
3 camere16
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 30 a 40 m²17
appartamenti da 40 a 50 m²8

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (48%)
3 camere (52%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (48%)110 listings (48%)
3 camere (52%)118 listings (52%)

Indice di attività delle vendite

7-46%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202527%
dicembre 202519%
gennaio 202638%
febbraio 202636%
marzo 202631%
aprile 202636%
maggio 20267%
giugno 202646%
luglio 202622%
agosto 202634%
settembre 20269%
ottobre 202616%

Indice di attività degli affitti

5-63%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202551%
dicembre 202546%
gennaio 202656%
febbraio 202641%
marzo 202651%
aprile 202647%
maggio 202614%
giugno 202663%
luglio 202638%
agosto 202644%
settembre 202634%
ottobre 20265%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€132.7k€169.5k
dicembre 2025€134.3k€172.6k
gennaio 2026€130.9k€172.0k
febbraio 2026€127k€160.3k
marzo 2026€132.4k€170k
aprile 2026€131.7k€165k
maggio 2026€138k€173.7k
giugno 2026€134.3k€179k
luglio 2026€131k€173k
agosto 2026€130k€155k
settembre 2026€131k€159k
ottobre 2026€136.5k€166k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€730€900
dicembre 2025€710€860
gennaio 2026€730€840
febbraio 2026€700€870
marzo 2026€710€870
aprile 2026€710€830
maggio 2026€700€830
giugno 2026€720€900
luglio 2026€710€860
agosto 2026€700€860
settembre 2026€700€890
ottobre 2026€690€930

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere
novembre 202515.215.71
dicembre 202515.7716.72
gennaio 202614.9617.16
febbraio 202615.1215.44
marzo 202615.4916.38
aprile 202615.5716.62
maggio 202616.4617.5
giugno 202615.6616.63
luglio 202615.3816.68
agosto 202615.4815.02
settembre 202615.6214.97
ottobre 202616.4314.83

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€3,590€2,970
dicembre 2025€3,440€3,030
gennaio 2026€3,630€3,020
febbraio 2026€3,370€2,760
marzo 2026€3,400€2,930
aprile 2026€3,460€2,870
maggio 2026€3,520€3,000
giugno 2026€3,500€3,090
luglio 2026€3,360€2,980
agosto 2026€3,250€2,670
settembre 2026€3,280€2,750
ottobre 2026€3,380€2,760

Informazioni su Étampes

Étampes si trova nel sud del dipartimento dell’Essonne, dove il centro storico e la valle della Juine le conferiscono un contesto riconoscibile. Il patrimonio edilizio e la geografia fluviale offrono un riferimento duraturo per valutare un investimento in appartamenti.

A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è una divergenza: il prezzo medio di vendita è salito dell’1,8% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso dell’1,4%. Conta soprattutto la combinazione dei due movimenti. Un prezzo d’acquisto di riferimento più alto, affiancato da un canone di riferimento più basso, può ridurre il margine tra costo d’acquisto e reddito da locazione. Entrambi, però, sono valori medi di mercato, non condizioni applicabili a un singolo immobile. Il contrasto invita a verificare le ipotesi di investimento, senza indicare quale sarà la prossima direzione dei prezzi o dei canoni.

Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di 144.000 € e il rendimento indicato è del 6,89%. Letti insieme ai movimenti mensili opposti, questi dati riportano l’attenzione sia sul costo d’acquisto sia sul possibile reddito da locazione. Il rendimento è un indicatore di mercato, non una promessa per un appartamento specifico. La questione del mese è se un potenziale acquisto possa soddisfare un obiettivo di reddito mentre prezzi di vendita e canoni si muovono in direzioni diverse. I dati mostrano questa tensione mensile, non quanto durerà.
Nome
Tutti
6.89 %
233
63
€144,000
€710
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
6.09 %
86
24
€136,500
€690
3 Camere
6.74 %
102
16
€166,000
€930
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 6.89% e prezzi delle proprietà a partire da €136,500, Étampes

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Étampes sono €144,000, mentre l'affitto mediano è €710. Questo significa che la proprietà mediana a Étampes si ripagherà in 16.9 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.09%, prezzo di vendita €136,500, affitto €690.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.74%, prezzo di vendita €166,000, affitto €930.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Étampes offre rendimenti fino al 5.93% per un appartamento mediano. Esplora Étampes in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.