Gagny: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Seine-Saint-Denis department
Affidabilità
Media
Mercato di Gagny: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
53Medio
53 / 100
Attrattività d'investimento
26Momentum del prezzo
42Domanda di affitto
50Domanda di acquisto
67Prezzo mediano richiesto
€234,000
| 1M | -4.5% |
| 1Y | -0.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €243,000 |
| dicembre 2025 | €240,000 |
| gennaio 2026 | €240,000 |
| febbraio 2026 | €232,000 |
| marzo 2026 | €235,500 |
| aprile 2026 | €245,000 |
| maggio 2026 | €201,000 |
| giugno 2026 | €235,000 |
| luglio 2026 | €235,000 |
| agosto 2026 | €229,500 |
| settembre 2026 | €245,000 |
| ottobre 2026 | €234,000 |
Affitto mensile mediano
€1,000
| 1M | +12.1% |
| 1Y | +9.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €950 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €910 |
| febbraio 2026 | €920 |
| marzo 2026 | €910 |
| aprile 2026 | €940 |
| maggio 2026 | €970 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €950 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €890 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.7%
| 1M | +0.1% |
| 1Y | +1.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.79% |
| dicembre 2025 | 5.65% |
| gennaio 2026 | 5.72% |
| febbraio 2026 | 5.95% |
| marzo 2026 | 6.15% |
| aprile 2026 | 6.09% |
| maggio 2026 | 6.32% |
| giugno 2026 | 5.66% |
| luglio 2026 | 5.97% |
| agosto 2026 | 6.22% |
| settembre 2026 | 5.7% |
| ottobre 2026 | 5.7% |
Prezzo mediano al m²
€3,900
| 1M | -4.5% |
| 1Y | -7.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,120 |
| dicembre 2025 | €4,010 |
| gennaio 2026 | €4,000 |
| febbraio 2026 | €3,870 |
| marzo 2026 | €4,020 |
| aprile 2026 | €4,020 |
| maggio 2026 | €3,410 |
| giugno 2026 | €3,920 |
| luglio 2026 | €3,860 |
| agosto 2026 | €3,830 |
| settembre 2026 | €4,080 |
| ottobre 2026 | €3,900 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (561 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.1% |
| 3 camere | 5.41% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €4,470 |
| 3 camere | €3,950 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 100 |
| 3 camere | 111 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 10 |
| 3 camere | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (47%)
3 camere (53%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (47%) | 110 listings (47%) |
| 3 camere (53%) | 123 listings (53%) |
Indice di attività delle vendite
3-58%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 46% |
| gennaio 2026 | 41% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 49% |
| aprile 2026 | 57% |
| maggio 2026 | 58% |
| giugno 2026 | 48% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 56% |
| settembre 2026 | 31% |
| ottobre 2026 | 3% |
Indice di attività degli affitti
0-65%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 55% |
| dicembre 2025 | 54% |
| gennaio 2026 | 43% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 56% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 65% |
| luglio 2026 | 51% |
| agosto 2026 | 40% |
| settembre 2026 | 30% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €207k | €268.5k |
| dicembre 2025 | €217.3k | €266k |
| gennaio 2026 | €204.5k | €265.5k |
| febbraio 2026 | €199.9k | €261k |
| marzo 2026 | €200k | €261k |
| aprile 2026 | €202k | €265.0k |
| maggio 2026 | €195k | €236k |
| giugno 2026 | €202k | €255k |
| luglio 2026 | €200k | €253k |
| agosto 2026 | €197.5k | €252.8k |
| settembre 2026 | €199.5k | €261.4k |
| ottobre 2026 | €196.8k | €253k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €930 | €1,170 |
| dicembre 2025 | €950 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €910 | €1,270 |
| febbraio 2026 | €980 | €1,280 |
| marzo 2026 | €920 | €1,370 |
| aprile 2026 | €910 | €1,380 |
| maggio 2026 | €950 | €1,210 |
| giugno 2026 | €920 | €1,250 |
| luglio 2026 | €950 | €1,350 |
| agosto 2026 | €960 | €1,330 |
| settembre 2026 | €890 | €1,250 |
| ottobre 2026 | €1,000 | €1,140 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.52 | 19.11 |
| dicembre 2025 | 19.06 | 17.02 |
| gennaio 2026 | 18.67 | 17.49 |
| febbraio 2026 | 17 | 16.99 |
| marzo 2026 | 18.09 | 15.9 |
| aprile 2026 | 18.54 | 16.06 |
| maggio 2026 | 17.11 | 16.21 |
| giugno 2026 | 18.25 | 17 |
| luglio 2026 | 17.54 | 15.62 |
| agosto 2026 | 17.19 | 15.9 |
| settembre 2026 | 18.72 | 17.42 |
| ottobre 2026 | 16.4 | 18.49 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,750 | €4,260 |
| dicembre 2025 | €4,940 | €4,250 |
| gennaio 2026 | €4,760 | €4,250 |
| febbraio 2026 | €4,600 | €4,170 |
| marzo 2026 | €4,570 | €4,140 |
| aprile 2026 | €4,690 | €4,210 |
| maggio 2026 | €4,430 | €3,750 |
| giugno 2026 | €4,700 | €4,050 |
| luglio 2026 | €4,650 | €4,020 |
| agosto 2026 | €4,590 | €4,060 |
| settembre 2026 | €4,580 | €4,150 |
| ottobre 2026 | €4,470 | €3,950 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Gagny
Gagny è una città del dipartimento della Senna-Saint-Denis, in Francia, e i dati sui suoi appartamenti offrono una prospettiva locale all’interno del territorio più ampio. È una distinzione utile per leggere i dati mensili: le cifre descrivono Gagny, non tutti i mercati vicini. Nell’ottobre 2026 gli appartamenti di Gagny mostrano una netta divergenza: il canone medio sale del 12,1% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita scende del 4,5%. È questa la principale tensione per chi investe, non un segnale certo che ogni acquisto renderà di più. Canoni medi in aumento e prezzi medi di vendita in calo possono sembrare una combinazione favorevole, ma queste medie non indicano quale risultato offrirà un singolo appartamento. La lettura più prudente è che, nel quadro mensile, gli affitti crescono mentre i prezzi di vendita si attenuano. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a 234.000 €, mentre il rendimento indicato è del 5,7%. Insieme alle variazioni mensili, questi dati forniscono un riferimento per valutare un possibile acquisto, non una previsione del suo esito. Il prezzo d’acquisto, il canone ottenibile e il rendimento di un immobile possono differire dalle medie cittadine. Per questo, la divergenza osservata va verificata su ogni singola offerta. Resta da capire se l’aumento degli affitti e il calo dei prezzi di vendita proseguiranno insieme o se il contrasto di questo mese sarà temporaneo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.7 % | 330 | 33 | €234,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.1 % | 100 | 10 | €196,750 | €1,000 |
3 Camere | 5.41 % | 111 | 12 | €253,000 | €1,140 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.7% e prezzi delle proprietà a partire da €196,750, Gagny
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Gagny sono €234,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Gagny si ripagherà in 19.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.10%, prezzo di vendita €196,750, affitto €1,000.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.41%, prezzo di vendita €253,000, affitto €1,140.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.