Sucy-en-Brie: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Val-de-Marne department
Affidabilità
Media
Mercato di Sucy-en-Brie: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
42Debole
42 / 100
Attrattività d'investimento
30Momentum del prezzo
7Domanda di affitto
50Domanda di acquisto
70Prezzo mediano richiesto
€251,000
| 1M | -7% |
| 1Y | -19.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €299,000 |
| dicembre 2025 | €281,330 |
| gennaio 2026 | €270,890 |
| febbraio 2026 | €262,000 |
| marzo 2026 | €290,060 |
| aprile 2026 | €277,500 |
| maggio 2026 | €279,000 |
| giugno 2026 | €258,500 |
| luglio 2026 | €260,000 |
| agosto 2026 | €274,000 |
| settembre 2026 | €270,000 |
| ottobre 2026 | €251,000 |
Affitto mensile mediano
€1,170
| 1M | -2.9% |
| 1Y | -2.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,200 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,170 |
Rendimento Lordo da Affitto
6.59%
| 1M | +11% |
| 1Y | +35.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.44% |
| dicembre 2025 | 5.77% |
| gennaio 2026 | 5.86% |
| febbraio 2026 | 6.33% |
| marzo 2026 | 6.01% |
| aprile 2026 | 5.62% |
| maggio 2026 | 5.72% |
| giugno 2026 | 6.06% |
| luglio 2026 | 5.94% |
| agosto 2026 | 6.25% |
| settembre 2026 | 5.94% |
| ottobre 2026 | 6.59% |
Prezzo mediano al m²
€3,860
| 1M | -8.2% |
| 1Y | -20.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,750 |
| dicembre 2025 | €4,470 |
| gennaio 2026 | €4,300 |
| febbraio 2026 | €4,230 |
| marzo 2026 | €4,530 |
| aprile 2026 | €4,340 |
| maggio 2026 | €4,430 |
| giugno 2026 | €4,050 |
| luglio 2026 | €4,070 |
| agosto 2026 | €4,260 |
| settembre 2026 | €4,210 |
| ottobre 2026 | €3,860 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (496 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.28% |
| 3 camere | 5.89% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.78% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €4,460 |
| 3 camere | €3,760 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4150 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 70 |
| 3 camere | 124 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 50 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 13 |
| 3 camere | 8 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (39%)
3 camere (61%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (39%) | 83 listings (39%) |
| 3 camere (61%) | 132 listings (61%) |
Indice di attività delle vendite
1-69%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 41% |
| gennaio 2026 | 65% |
| febbraio 2026 | 49% |
| marzo 2026 | 52% |
| aprile 2026 | 53% |
| maggio 2026 | 60% |
| giugno 2026 | 69% |
| luglio 2026 | 39% |
| agosto 2026 | 49% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
0-61%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 39% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 61% |
| aprile 2026 | 60% |
| maggio 2026 | 27% |
| giugno 2026 | 43% |
| luglio 2026 | 48% |
| agosto 2026 | 50% |
| settembre 2026 | 45% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €258k | €342k |
| dicembre 2025 | €235.8k | €325k |
| gennaio 2026 | €236.7k | €307.7k |
| febbraio 2026 | €236.7k | €276.9k |
| marzo 2026 | €231.2k | €320k |
| aprile 2026 | €236.7k | €309.5k |
| maggio 2026 | €253k | €329.5k |
| giugno 2026 | €219.8k | €281k |
| luglio 2026 | €220k | €263.9k |
| agosto 2026 | €216k | €274k |
| settembre 2026 | €212.1k | €269k |
| ottobre 2026 | €192k | €242k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,090 | €1,150 |
| dicembre 2025 | €970 | €1,430 |
| gennaio 2026 | €1,120 | €1,430 |
| febbraio 2026 | €990 | €1,430 |
| marzo 2026 | €980 | €1,320 |
| aprile 2026 | €1,080 | €1,430 |
| maggio 2026 | €1,080 | €1,430 |
| giugno 2026 | €990 | €1,340 |
| luglio 2026 | €900 | €1,280 |
| agosto 2026 | €1,100 | €1,300 |
| settembre 2026 | €1,060 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,010 | €1,190 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.72 | 24.78 |
| dicembre 2025 | 20.25 | 18.94 |
| gennaio 2026 | 17.67 | 17.93 |
| febbraio 2026 | 19.99 | 16.14 |
| marzo 2026 | 19.67 | 20.28 |
| aprile 2026 | 18.35 | 18.03 |
| maggio 2026 | 19.61 | 19.2 |
| giugno 2026 | 18.5 | 17.47 |
| luglio 2026 | 20.37 | 17.25 |
| agosto 2026 | 16.36 | 17.56 |
| settembre 2026 | 16.76 | 18.68 |
| ottobre 2026 | 15.92 | 16.98 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,000 | €5,340 |
| dicembre 2025 | €5,610 | €5,060 |
| gennaio 2026 | €5,590 | €4,810 |
| febbraio 2026 | €5,500 | €4,330 |
| marzo 2026 | €5,380 | €4,960 |
| aprile 2026 | €5,500 | €4,760 |
| maggio 2026 | €5,880 | €5,070 |
| giugno 2026 | €5,250 | €4,320 |
| luglio 2026 | €5,120 | €4,080 |
| agosto 2026 | €4,990 | €4,220 |
| settembre 2026 | €4,930 | €4,140 |
| ottobre 2026 | €4,460 | €3,760 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Sucy-en-Brie
Sucy-en-Brie si trova a sud-est di Parigi, nel dipartimento della Val-de-Marne. Il centro storico e i margini boschivi del Bois Notre-Dame contribuiscono a definirne il paesaggio, distinguendo la città nel contesto della regione parigina. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la distanza tra l’andamento dei prezzi di vendita e quello dei canoni. Il prezzo medio di vendita è sceso del 19,6% rispetto all’anno precedente, mentre il canone medio è diminuito del 2,9% nello stesso periodo. Il divario conta più delle singole variazioni: i prezzi di acquisto si sono mossi molto più dei canoni di riferimento, e questo potrebbe modificare i calcoli di chi confronta il costo di acquisizione con il reddito da locazione. Il dato, da solo, non indica che il divario durerà. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di 251.000 €, mentre il rendimento riportato è del 6,59%. Insieme, questi valori offrono un’istantanea, non una promessa di rendimento. Il risultato di un singolo investimento dipende dal prezzo effettivo, dal canone e dai costi. La divergenza annuale è il punto centrale di questa nota mensile: non dimostra che gli affitti siano in aumento né che ogni appartamento possa raggiungere il rendimento indicato. Per valutare un investimento a Sucy-en-Brie, è utile confrontare il prezzo richiesto e il canone potenziale di un appartamento con queste medie. I dati pubblicati sono un riferimento, ma non sostituiscono l’analisi delle entrate e delle spese del singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.59 % | 314 | 36 | €251,000 | €1,170 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.28 % | 70 | 13 | €192,000 | €1,010 |
3 Camere | 5.89 % | 124 | 8 | €242,000 | €1,190 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.59% e prezzi delle proprietà a partire da €192,000, Sucy-en-Brie
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Sucy-en-Brie sono €251,000, mentre l'affitto mediano è €1,170. Questo significa che la proprietà mediana a Sucy-en-Brie si ripagherà in 17.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.28%, prezzo di vendita €192,000, affitto €1,010.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.89%, prezzo di vendita €242,000, affitto €1,190.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.