Chennevières-sur-Marne: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Val-de-Marne department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Chennevières-sur-Marne: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
30Scarso
30 / 100
Attrattività d'investimento
13Momentum del prezzo
60Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€242,000
| 1M | +3% |
| 1Y | -4.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €249,000 |
| dicembre 2025 | €247,500 |
| gennaio 2026 | €249,000 |
| febbraio 2026 | €249,000 |
| marzo 2026 | €239,500 |
| aprile 2026 | €235,000 |
| maggio 2026 | €251,000 |
| giugno 2026 | €230,000 |
| luglio 2026 | €235,000 |
| agosto 2026 | €229,000 |
| settembre 2026 | €235,000 |
| ottobre 2026 | €242,000 |
Affitto mensile mediano
€1,070
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +10.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €1,090 |
| gennaio 2026 | €1,130 |
| febbraio 2026 | €1,250 |
| marzo 2026 | €1,150 |
| aprile 2026 | €1,090 |
| maggio 2026 | €990 |
| giugno 2026 | €940 |
| luglio 2026 | €1,050 |
| agosto 2026 | €1,050 |
| settembre 2026 | €1,050 |
| ottobre 2026 | €1,070 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.55%
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +0.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.49% |
| dicembre 2025 | 5.75% |
| gennaio 2026 | 5.53% |
| febbraio 2026 | 6.09% |
| marzo 2026 | 5.71% |
| aprile 2026 | 5.94% |
| maggio 2026 | 5.23% |
| giugno 2026 | 5.8% |
| luglio 2026 | 5.62% |
| agosto 2026 | 5.5% |
| settembre 2026 | 5.51% |
| ottobre 2026 | 5.55% |
Prezzo mediano al m²
€4,150
| 1M | +3% |
| 1Y | -0.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,080 |
| dicembre 2025 | €3,880 |
| gennaio 2026 | €3,950 |
| febbraio 2026 | €4,080 |
| marzo 2026 | €4,100 |
| aprile 2026 | €4,050 |
| maggio 2026 | €4,350 |
| giugno 2026 | €3,870 |
| luglio 2026 | €3,980 |
| agosto 2026 | €3,950 |
| settembre 2026 | €4,030 |
| ottobre 2026 | €4,150 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (433 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.27% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €5,130 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 102 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (100%) | 112 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
0-69%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 44% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 33% |
| giugno 2026 | 69% |
| luglio 2026 | 38% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 0% |
Indice di attività degli affitti
0-53%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 44% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 53% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 45% |
| luglio 2026 | 50% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €231k |
| dicembre 2025 | €220k |
| gennaio 2026 | €225k |
| febbraio 2026 | €219.5k |
| marzo 2026 | €217.9k |
| aprile 2026 | €216.9k |
| maggio 2026 | €216.9k |
| giugno 2026 | €216.9k |
| luglio 2026 | €214.9k |
| agosto 2026 | €216.9k |
| settembre 2026 | €220k |
| ottobre 2026 | €216.4k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €920 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €950 |
| febbraio 2026 | €1,080 |
| marzo 2026 | €940 |
| aprile 2026 | €940 |
| maggio 2026 | €890 |
| giugno 2026 | €920 |
| luglio 2026 | €960 |
| agosto 2026 | €970 |
| settembre 2026 | €970 |
| ottobre 2026 | €950 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 20.86 |
| dicembre 2025 | 19.3 |
| gennaio 2026 | 19.74 |
| febbraio 2026 | 16.87 |
| marzo 2026 | 19.32 |
| aprile 2026 | 19.23 |
| maggio 2026 | 20.25 |
| giugno 2026 | 19.65 |
| luglio 2026 | 18.65 |
| agosto 2026 | 18.73 |
| settembre 2026 | 18.9 |
| ottobre 2026 | 18.99 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,330 |
| dicembre 2025 | €5,080 |
| gennaio 2026 | €5,220 |
| febbraio 2026 | €5,100 |
| marzo 2026 | €5,150 |
| aprile 2026 | €5,290 |
| maggio 2026 | €5,160 |
| giugno 2026 | €5,160 |
| luglio 2026 | €5,120 |
| agosto 2026 | €5,130 |
| settembre 2026 | €5,190 |
| ottobre 2026 | €5,130 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Chennevières-sur-Marne
Chennevières-sur-Marne, nel dipartimento della Val-de-Marne, si colloca tra la quiete suburbana e il corridoio della Marna, con un contesto che unisce strade residenziali, aree verdi e collegamenti pratici con l’area parigina più ampia. Per gli investimenti in appartamenti, offre un mercato locale compatto e con un profilo di prezzi ben definito. Settembre 2026 segnala un moderato recupero dei valori degli appartamenti, ma non ancora un pieno miglioramento dell’economia per l’investitore. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto €235,000, mentre il prezzo medio al metro quadrato è salito a €4,030, con aumenti mensili del 2.6% e dell’1.9% rispettivamente. Questo movimento si accompagna però a un calo annuo del 7.4% del prezzo medio di vendita, suggerendo che la recente ripresa arriva dopo una correzione più ampia nel tempo. Anche i canoni di locazione stanno salendo, ma con gradualità. L’affitto medio è €1,050, in aumento dello 0.2% su base mensile e del 3.5% su base annua. In questo quadro, il rendimento stimato è pari al 5.51%, un segnale utile per l’investitore, anche se va letto insieme al recente recupero dei prezzi di acquisto. In sintesi, settembre 2026 mostra un mercato in cui i valori sono più solidi rispetto a un anno fa, mentre la crescita degli affitti resta positiva ma contenuta.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.55 % | 313 | 19 | €242,000 | €1,070 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.27 % | 102 | 10 | €216,450 | €950 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.55% e prezzi delle proprietà a partire da €216,450, Chennevières-sur-Marne
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Chennevières-sur-Marne sono €242,000, mentre l'affitto mediano è €1,070. Questo significa che la proprietà mediana a Chennevières-sur-Marne si ripagherà in 18.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.27%, prezzo di vendita €216,450, affitto €950.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.