Saint-Maurice: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Val-de-Marne department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Saint-Maurice: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
27Scarso
27 / 100
Attrattività d'investimento
11Momentum del prezzo
56Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€356,500
| 1M | -3.4% |
| 1Y | -10% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €399,000 |
| dicembre 2025 | €389,000 |
| gennaio 2026 | €389,000 |
| febbraio 2026 | €375,000 |
| marzo 2026 | €392,500 |
| aprile 2026 | €395,000 |
| maggio 2026 | €395,000 |
| giugno 2026 | €397,000 |
| luglio 2026 | €380,000 |
| agosto 2026 | €369,500 |
| settembre 2026 | €369,000 |
| ottobre 2026 | €356,500 |
Affitto mensile mediano
€1,470
| 1M | +27.8% |
| 1Y | +25.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,050 |
| febbraio 2026 | €1,040 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €990 |
| maggio 2026 | €990 |
| giugno 2026 | €960 |
| luglio 2026 | €990 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,150 |
| ottobre 2026 | €1,470 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.91%
| 1M | -2.9% |
| 1Y | -11.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.93% |
| dicembre 2025 | 5.29% |
| gennaio 2026 | 5.22% |
| febbraio 2026 | 5.49% |
| marzo 2026 | 5.42% |
| aprile 2026 | 5.67% |
| maggio 2026 | 5.3% |
| giugno 2026 | 4.78% |
| luglio 2026 | 5.23% |
| agosto 2026 | 4.88% |
| settembre 2026 | 5.06% |
| ottobre 2026 | 4.91% |
Prezzo mediano al m²
€6,140
| 1M | +6.2% |
| 1Y | -9.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €6,330 |
| dicembre 2025 | €6,950 |
| gennaio 2026 | €6,950 |
| febbraio 2026 | €6,160 |
| marzo 2026 | €6,130 |
| aprile 2026 | €6,170 |
| maggio 2026 | €6,170 |
| giugno 2026 | €6,110 |
| luglio 2026 | €5,960 |
| agosto 2026 | €6,160 |
| settembre 2026 | €5,790 |
| ottobre 2026 | €6,140 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (176 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.21% |
| 3 camere | 4.51% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €6,710 |
| 3 camere | €6,390 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 44 |
| 3 camere | 33 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 8 |
| 3 camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (55%)
3 camere (45%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (55%) | 52 listings (55%) |
| 3 camere (45%) | 42 listings (45%) |
Indice di attività delle vendite
11-47%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 47% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 39% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
22-69%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 59% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 41% |
| febbraio 2026 | 44% |
| marzo 2026 | 65% |
| aprile 2026 | 56% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 68% |
| luglio 2026 | 47% |
| agosto 2026 | 69% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 29% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €305.5k | €399k |
| dicembre 2025 | €277.9k | €399k |
| gennaio 2026 | €282.4k | €399k |
| febbraio 2026 | €286.2k | €399k |
| marzo 2026 | €294.8k | €399.7k |
| aprile 2026 | €299.5k | €415k |
| maggio 2026 | €318.3k | €417k |
| giugno 2026 | €329k | €399k |
| luglio 2026 | €318.5k | €377.5k |
| agosto 2026 | €314k | €372.5k |
| settembre 2026 | €320k | €375k |
| ottobre 2026 | €314.5k | €416k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,110 | €1,550 |
| dicembre 2025 | €1,200 | €1,820 |
| gennaio 2026 | €1,100 | €1,790 |
| febbraio 2026 | €1,100 | €1,800 |
| marzo 2026 | €1,120 | €1,400 |
| aprile 2026 | €1,140 | €1,630 |
| maggio 2026 | €1,140 | €1,700 |
| giugno 2026 | €1,140 | €1,650 |
| luglio 2026 | €1,180 | €1,640 |
| agosto 2026 | €1,030 | €1,600 |
| settembre 2026 | €1,080 | €1,550 |
| ottobre 2026 | €1,100 | €1,570 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 23.04 | 21.45 |
| dicembre 2025 | 19.3 | 18.32 |
| gennaio 2026 | 21.41 | 18.59 |
| febbraio 2026 | 21.68 | 18.47 |
| marzo 2026 | 21.95 | 23.79 |
| aprile 2026 | 21.87 | 21.22 |
| maggio 2026 | 23.24 | 20.44 |
| giugno 2026 | 24.03 | 20.21 |
| luglio 2026 | 22.59 | 19.24 |
| agosto 2026 | 25.4 | 19.36 |
| settembre 2026 | 24.76 | 20.19 |
| ottobre 2026 | 23.77 | 22.15 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €7,120 | €6,290 |
| dicembre 2025 | €6,880 | €6,240 |
| gennaio 2026 | €6,910 | €6,250 |
| febbraio 2026 | €6,980 | €6,230 |
| marzo 2026 | €7,210 | €6,150 |
| aprile 2026 | €7,130 | €6,380 |
| maggio 2026 | €7,320 | €6,360 |
| giugno 2026 | €7,310 | €6,230 |
| luglio 2026 | €7,110 | €5,920 |
| agosto 2026 | €6,980 | €5,840 |
| settembre 2026 | €7,080 | €5,770 |
| ottobre 2026 | €6,710 | €6,390 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Saint-Maurice
Saint-Maurice si affaccia sulla Marna, appena a est di Parigi, e unisce un contesto urbano raccolto a tratti lungo il fiume e alla tranquillità di strade residenziali mature. La posizione nel Val-de-Marne la tiene strettamente collegata alla capitale, pur conservando una chiara identità locale. Settembre 2026 segnala un mercato in cui prezzi e redditività si muovono in direzioni opposte. Per gli appartamenti a Saint-Maurice il rendimento medio è del 5.06%, ma gli ultimi dati indicano anche uno sfondo valutativo più debole, con un prezzo medio di vendita di €369,000 e un prezzo medio al metro quadro di €5,790. Su base annua, questa fascia di prezzo non mostra tenuta: il prezzo medio di vendita è sceso del 7.5%, mentre il prezzo al metro quadro è calato del 15.9%. Anche su base mensile il tono resta prudente, con il prezzo medio di vendita praticamente invariato, in ribasso dello 0.1%. Il mercato delle locazioni aggiunge un ulteriore livello a questa tensione. L’affitto medio è pari a €1,150, in aumento del 5.0% rispetto al mese precedente, ma ancora inferiore del 2.7% rispetto a un anno fa. Per chi investe, il messaggio di settembre 2026 non è tanto quello di una forza generalizzata, quanto piuttosto di un equilibrio tra un dato mensile degli affitti più solido e valori patrimoniali più deboli. Ne emerge un mercato che può ancora meritare attenzione dal punto di vista del reddito, ma in cui l’andamento recente dei prezzi invita a valutare con attenzione i livelli di ingresso.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.91 % | 142 | 20 | €356,500 | €1,470 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.21 % | 44 | 8 | €314,500 | €1,100 |
3 Camere | 4.51 % | 33 | 9 | €416,000 | €1,570 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.91% e prezzi delle proprietà a partire da €314,500, Saint-Maurice
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Saint-Maurice sono €356,500, mentre l'affitto mediano è €1,470. Questo significa che la proprietà mediana a Saint-Maurice si ripagherà in 20.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.21%, prezzo di vendita €314,500, affitto €1,100.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.51%, prezzo di vendita €416,000, affitto €1,570.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.