Bry-sur-Marne: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Val-de-Marne department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Bry-sur-Marne: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
25Scarso
25 / 100
Attrattività d'investimento
5Momentum del prezzo
56Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€315,000
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -4.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €325,000 |
| dicembre 2025 | €325,000 |
| gennaio 2026 | €329,000 |
| febbraio 2026 | €334,960 |
| marzo 2026 | €325,750 |
| aprile 2026 | €329,650 |
| maggio 2026 | €325,250 |
| giugno 2026 | €325,500 |
| luglio 2026 | €318,000 |
| agosto 2026 | €320,000 |
| settembre 2026 | €315,800 |
| ottobre 2026 | €315,000 |
Affitto mensile mediano
€1,190
| 1M | +1.8% |
| 1Y | -3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,060 |
| dicembre 2025 | €1,260 |
| gennaio 2026 | €1,090 |
| febbraio 2026 | €1,120 |
| marzo 2026 | €1,230 |
| aprile 2026 | €1,310 |
| maggio 2026 | €1,290 |
| giugno 2026 | €1,290 |
| luglio 2026 | €1,190 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,170 |
| ottobre 2026 | €1,190 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.68%
| 1M | -6.4% |
| 1Y | -4.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.76% |
| dicembre 2025 | 4.8% |
| gennaio 2026 | 4.77% |
| febbraio 2026 | 4.93% |
| marzo 2026 | 5% |
| aprile 2026 | 4.9% |
| maggio 2026 | 4.77% |
| giugno 2026 | 5.09% |
| luglio 2026 | 5.32% |
| agosto 2026 | 4.67% |
| settembre 2026 | 5% |
| ottobre 2026 | 4.68% |
Prezzo mediano al m²
€5,230
| 1M | +10.8% |
| 1Y | +4.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,920 |
| dicembre 2025 | €4,970 |
| gennaio 2026 | €4,930 |
| febbraio 2026 | €5,000 |
| marzo 2026 | €5,030 |
| aprile 2026 | €5,320 |
| maggio 2026 | €5,350 |
| giugno 2026 | €5,300 |
| luglio 2026 | €4,750 |
| agosto 2026 | €5,330 |
| settembre 2026 | €4,720 |
| ottobre 2026 | €5,230 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (294 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Prezzo mediano al m²
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Numero di annunci per vendita
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Numero di annunci per affitto
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Indice di attività delle vendite
0-58%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 48% |
| gennaio 2026 | 58% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 29% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 57% |
| agosto 2026 | 39% |
| settembre 2026 | 55% |
| ottobre 2026 | 0% |
Indice di attività degli affitti
0-78%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 60% |
| dicembre 2025 | 67% |
| gennaio 2026 | 43% |
| febbraio 2026 | 53% |
| marzo 2026 | 52% |
| aprile 2026 | 62% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 78% |
| luglio 2026 | 52% |
| agosto 2026 | 55% |
| settembre 2026 | 31% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Affitto mensile mediano
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Prezzo mediano al m²
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Bry-sur-Marne
Bry-sur-Marne unisce la tranquillità del contesto fluviale a un accesso immediato alla Grande Parigi, elemento che lo rende un indirizzo distintivo nel dipartimento della Val-de-Marne. Il mercato degli appartamenti riflette un ambiente suburbano ancora strettamente collegato alle principali reti urbane, una caratteristica che continua a sostenerne l’attrattiva di lungo periodo. Settembre 2026 segnala prima di tutto una correzione dei prezzi, non un rimbalzo. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €315,800, mentre il prezzo medio al metro quadro raggiunge €4,720. Entrambi gli indicatori sono scesi nel mese, rispettivamente dell’1.3% e dell’11.5%, mostrando che la pressione sui prezzi va oltre il semplice valore finale di vendita. In questo quadro, anche il canone di locazione si indebolisce, seppure in misura più contenuta. L’affitto medio è di €1,170, in calo del 2.8% su base mensile e del 6.3% su base annua. Ciononostante, il mercato mantiene un rendimento del 5.0%, segnale che il profilo reddituale resta rilevante nonostante la tendenza più debole dei prezzi. Su base annua, il prezzo medio di vendita è in calo del 16.8% e il prezzo al metro quadro del 6.7%, confermando che settembre rappresenta una fase di aggiustamento più che di slancio. Per un investitore, Bry-sur-Marne oggi appare come un mercato con ingresso più basso, ma con canoni più morbidi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.68 % | 202 | 15 | €315,000 | €1,190 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.