Villeneuve-la-Garenne: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:6 agosto 2026

Hauts-de-Seine department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Villeneuve-la-Garenne: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
61Medio
61 / 100
Attrattività d'investimento
18Momentum del prezzo
58Domanda di affitto
46Domanda di acquisto
58Prezzo mediano richiesto
€319,140
| 1M | -3% |
| 1Y | +7.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €310,350 |
| ottobre 2025 | €321,780 |
| novembre 2025 | €324,410 |
| dicembre 2025 | €324,270 |
| gennaio 2026 | €317,380 |
| febbraio 2026 | €317,380 |
| marzo 2026 | €332,120 |
| aprile 2026 | €328,900 |
| maggio 2026 | €320,760 |
| giugno 2026 | €327,270 |
| luglio 2026 | €329,030 |
| agosto 2026 | €319,140 |
Affitto mensile mediano
€1,140
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +1.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,190 |
| ottobre 2025 | €1,230 |
| novembre 2025 | €1,250 |
| dicembre 2025 | €1,180 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,180 |
| aprile 2026 | €1,210 |
| maggio 2026 | €1,190 |
| giugno 2026 | €1,190 |
| luglio 2026 | €1,130 |
| agosto 2026 | €1,140 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.21%
| 1M | +1.2% |
| 1Y | -6.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 5.29% |
| ottobre 2025 | 5.28% |
| novembre 2025 | 5.03% |
| dicembre 2025 | 5.1% |
| gennaio 2026 | 5% |
| febbraio 2026 | 5.45% |
| marzo 2026 | 4.82% |
| aprile 2026 | 5.31% |
| maggio 2026 | 6.15% |
| giugno 2026 | 5.23% |
| luglio 2026 | 5.15% |
| agosto 2026 | 5.21% |
Prezzo mediano al m²
€4,800
| 1M | -1.6% |
| 1Y | +4.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €4,700 |
| ottobre 2025 | €4,850 |
| novembre 2025 | €4,890 |
| dicembre 2025 | €4,880 |
| gennaio 2026 | €4,810 |
| febbraio 2026 | €4,810 |
| marzo 2026 | €4,880 |
| aprile 2026 | €4,900 |
| maggio 2026 | €4,430 |
| giugno 2026 | €4,880 |
| luglio 2026 | €4,880 |
| agosto 2026 | €4,800 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (312 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 5.04% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.34% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €4,910 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4920 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 89 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 70 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 12 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 101 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
33-68%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 38% |
| ottobre 2025 | 45% |
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 59% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 65% |
| aprile 2026 | 47% |
| maggio 2026 | 68% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 36% |
| agosto 2026 | 44% |
Indice di attività degli affitti
17-58%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 37% |
| ottobre 2025 | 58% |
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 47% |
| aprile 2026 | 53% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 38% |
| agosto 2026 | 29% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €297k |
| ottobre 2025 | €306.8k |
| novembre 2025 | €314.7k |
| dicembre 2025 | €309.0k |
| gennaio 2026 | €309.3k |
| febbraio 2026 | €306.8k |
| marzo 2026 | €323.5k |
| aprile 2026 | €314.7k |
| maggio 2026 | €285k |
| giugno 2026 | €314k |
| luglio 2026 | €313.9k |
| agosto 2026 | €309.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,320 |
| ottobre 2025 | €1,310 |
| novembre 2025 | €1,280 |
| dicembre 2025 | €1,270 |
| gennaio 2026 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €1,410 |
| marzo 2026 | €1,350 |
| aprile 2026 | €1,440 |
| maggio 2026 | €1,450 |
| giugno 2026 | €1,390 |
| luglio 2026 | €1,390 |
| agosto 2026 | €1,300 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | 18.75 |
| ottobre 2025 | 19.52 |
| novembre 2025 | 20.49 |
| dicembre 2025 | 20.36 |
| gennaio 2026 | 20.62 |
| febbraio 2026 | 18.08 |
| marzo 2026 | 19.97 |
| aprile 2026 | 18.19 |
| maggio 2026 | 16.35 |
| giugno 2026 | 18.84 |
| luglio 2026 | 18.88 |
| agosto 2026 | 19.84 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €4,710 |
| ottobre 2025 | €4,870 |
| novembre 2025 | €5,000 |
| dicembre 2025 | €4,910 |
| gennaio 2026 | €4,910 |
| febbraio 2026 | €4,870 |
| marzo 2026 | €5,140 |
| aprile 2026 | €4,960 |
| maggio 2026 | €4,520 |
| giugno 2026 | €4,980 |
| luglio 2026 | €4,980 |
| agosto 2026 | €4,910 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Villeneuve-la-Garenne
Villeneuve-la-Garenne si trova sul margine settentrionale dell’orbita interna di Parigi, dove il corridoio della Senna, il rinnovamento urbano e i collegamenti diretti con la Grande Parigi ne fanno una località residenziale funzionale. Per chi investe in appartamenti, è un mercato compatto, definito da prossimità, mobilità e fabbisogni abitativi locali stabili. Ad agosto 2026 il segnale più importante è chiaro: i prezzi si sono ammorbiditi su base mensile mentre gli affitti sono rimasti quasi fermi, creando una pressione più evidente sulla redditività corrente. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è ora pari a €319,140, in calo del 3.0% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio al metro quadro è sceso a €4,800, con una flessione dell’1.6%. Sul fronte locativo, il canone medio resta a €1,140, con un aumento mensile di appena 0.2%. Questa tensione conta perché il rendimento lordo si attesta al 5.21%, ancora interessante, ma messo alla prova da un andamento dei prezzi più forte nel medio periodo. Su base annua, il prezzo medio di vendita è salito del 7.9% e il prezzo al m2 del 4.7%, mentre l’affitto è aumentato solo dell’1.3%. In sostanza, il mercato continua a offrire reddito, ma la crescita del capitale ha superato quella dei canoni, quindi il caso d’investimento di agosto dipende più da un ingresso disciplinato che da un’accelerazione degli affitti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.21 % | 269 | 25 | €319,140 | €1,140 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 5.04 % | 89 | 12 | €309,470 | €1,300 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.21% e prezzi delle proprietà a partire da €309,470, Villeneuve-la-Garenne
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Villeneuve-la-Garenne sono €319,140, mentre l'affitto mediano è €1,140. Questo significa che la proprietà mediana a Villeneuve-la-Garenne si ripagherà in 23.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.04%, prezzo di vendita €309,470, affitto €1,300.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.