Nanterre: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Nanterre: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | -11.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €355,300 |
| dicembre 2025 | €347,600 |
| gennaio 2026 | €348,000 |
| febbraio 2026 | €349,000 |
| marzo 2026 | €349,000 |
| aprile 2026 | €355,260 |
| maggio 2026 | €369,000 |
| giugno 2026 | €355,000 |
| luglio 2026 | €351,290 |
| agosto 2026 | €339,000 |
| settembre 2026 | €335,000 |
| ottobre 2026 | €335,130 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +29.4% |
| 1Y | -0.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,260 |
| dicembre 2025 | €1,230 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,240 |
| aprile 2026 | €1,250 |
| maggio 2026 | €1,230 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,240 |
| agosto 2026 | €1,310 |
| settembre 2026 | €990 |
| ottobre 2026 | €1,280 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.3% |
| 1Y | +4.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.58% |
| dicembre 2025 | 5.86% |
| gennaio 2026 | 5.81% |
| febbraio 2026 | 5.76% |
| marzo 2026 | 5.89% |
| aprile 2026 | 5.38% |
| maggio 2026 | 5.25% |
| giugno 2026 | 5.66% |
| luglio 2026 | 5.71% |
| agosto 2026 | 5.77% |
| settembre 2026 | 5.9% |
| ottobre 2026 | 5.82% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -6.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,190 |
| dicembre 2025 | €5,110 |
| gennaio 2026 | €5,120 |
| febbraio 2026 | €5,130 |
| marzo 2026 | €5,130 |
| aprile 2026 | €5,220 |
| maggio 2026 | €5,430 |
| giugno 2026 | €5,150 |
| luglio 2026 | €5,130 |
| agosto 2026 | €5,060 |
| settembre 2026 | €5,060 |
| ottobre 2026 | €5,040 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,225 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.1% |
| 2 camere | 5.76% |
| 3 camere | 5.34% |
| 4+ camere | 5.12% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.91% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.3% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.05% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.36% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.83% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.39% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.55% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €6,340 |
| 2 camere | €5,540 |
| 3 camere | €5,010 |
| 4+ camere | €5,270 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6230 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5930 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5560 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4990 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4740 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5140 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4790 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 53 |
| 2 camere | 195 |
| 3 camere | 386 |
| 4+ camere | 400 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 40 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 62 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 118 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 287 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 127 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 185 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 35 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 32 |
| 2 camere | 33 |
| 3 camere | 26 |
| 4+ camere | 28 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 31 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 17 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 17 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 13 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 11 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 11 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (7%) | 85 listings (7%) |
| 2 camere (20%) | 228 listings (20%) |
| 3 camere (36%) | 412 listings (36%) |
| 4+ camere (37%) | 428 listings (37%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 55% |
| giugno 2026 | 63% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 39% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 8% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 51% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 46% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 48% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 26% |
| ottobre 2026 | 8% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €276.0k | €337.0k | €460k |
| dicembre 2025 | €264k | €332.5k | €449k |
| gennaio 2026 | €263k | €332.7k | €456.8k |
| febbraio 2026 | €257.3k | €337.0k | €460k |
| marzo 2026 | €263.9k | €334.4k | €450k |
| aprile 2026 | €270.5k | €337.9k | €463.7k |
| maggio 2026 | €269k | €359k | €487k |
| giugno 2026 | €260k | €335k | €460k |
| luglio 2026 | €255k | €331k | €451k |
| agosto 2026 | €248k | €325.6k | €448.6k |
| settembre 2026 | €248k | €327k | €441k |
| ottobre 2026 | €249.9k | €325.9k | €448.8k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,230 | €1,440 | €1,980 |
| dicembre 2025 | €1,230 | €1,500 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €1,200 | €1,500 | €1,980 |
| febbraio 2026 | €1,200 | €1,540 | €1,900 |
| marzo 2026 | €1,250 | €1,500 | €1,800 |
| aprile 2026 | €1,180 | €1,500 | €1,720 |
| maggio 2026 | €1,190 | €1,510 | €1,750 |
| giugno 2026 | €1,220 | €1,580 | €1,800 |
| luglio 2026 | €1,250 | €1,590 | €1,830 |
| agosto 2026 | €1,270 | €1,500 | €1,900 |
| settembre 2026 | €1,250 | €1,500 | €1,890 |
| ottobre 2026 | €1,200 | €1,450 | €1,910 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.7 | 19.5 | 19.36 |
| dicembre 2025 | 17.92 | 18.49 | 18.71 |
| gennaio 2026 | 18.26 | 18.49 | 19.22 |
| febbraio 2026 | 17.87 | 18.26 | 20.21 |
| marzo 2026 | 17.59 | 18.61 | 20.83 |
| aprile 2026 | 19.18 | 18.78 | 22.53 |
| maggio 2026 | 18.89 | 19.79 | 23.19 |
| giugno 2026 | 17.71 | 17.65 | 21.31 |
| luglio 2026 | 17 | 17.38 | 20.49 |
| agosto 2026 | 16.27 | 18.09 | 19.68 |
| settembre 2026 | 16.5 | 18.12 | 19.44 |
| ottobre 2026 | 17.35 | 18.73 | 19.54 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,270 | €5,190 | €5,300 |
| dicembre 2025 | €5,870 | €5,120 | €5,220 |
| gennaio 2026 | €5,840 | €5,120 | €5,310 |
| febbraio 2026 | €5,850 | €5,190 | €5,350 |
| marzo 2026 | €5,860 | €5,140 | €5,290 |
| aprile 2026 | €5,880 | €5,150 | €5,370 |
| maggio 2026 | €5,850 | €5,440 | €5,640 |
| giugno 2026 | €5,650 | €5,130 | €5,350 |
| luglio 2026 | €5,540 | €5,090 | €5,270 |
| agosto 2026 | €5,610 | €5,010 | €5,260 |
| settembre 2026 | €5,470 | €5,030 | €5,190 |
| ottobre 2026 | €5,540 | €5,010 | €5,270 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,250
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,340
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Nanterre variavano da ~5.5% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.56% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Nanterre
Nanterre si trova a ovest di Parigi, nel dipartimento degli Hauts-de-Seine. La città comprende un campus universitario, quartieri residenziali e parte del distretto direzionale della Défense. Questi diversi contesti offrono un riferimento locale utile per confrontare gli appartamenti come investimento. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è l’aumento del canone medio: in un mese è salito del 29,4%, raggiungendo €1.280. Il prezzo medio di vendita, invece, è rimasto invariato rispetto al mese precedente. Conta soprattutto il divario tra i due andamenti. Un canone medio più alto modifica la componente dei ricavi in una valutazione d’investimento attuale, senza un corrispondente aumento mensile del prezzo medio di vendita. È un confronto tra indicatori di mercato, non un risultato applicabile automaticamente a ogni appartamento o quartiere. La prospettiva più ampia sui prezzi invita alla cautela. Il prezzo medio di vendita è sceso dell’11,6% su base annua, pur rimanendo stabile nell’ultimo mese. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 5,82%: un riferimento per confrontare i ricavi da locazione con i costi d’acquisto, non una promessa di rendimento per un singolo immobile. Per valutare un investimento a Nanterre, è importante verificare se il canone previsto per l’appartamento sia realistico rispetto al suo prezzo d’acquisto. Il forte aumento mensile degli affitti e il calo annuo dei prezzi di vendita riguardano periodi diversi; nessuno dei due dimostra che l’attuale rapporto tra ricavi e costo d’acquisto sia destinato a durare.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.82 % | 1,034 | 119 | €335,130 | €1,280 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.1 % | 53 | 32 | €176,000 | €900 |
2 Camere | 5.76 % | 195 | 33 | €249,900 | €1,200 |
3 Camere | 5.34 % | 386 | 26 | €325,890 | €1,450 |
4+ Camere | 5.12 % | 400 | 28 | €448,800 | €1,910 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.82% e prezzi delle proprietà a partire da €176,000, Nanterre
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Nanterre sono €335,130, mentre l'affitto mediano è €1,280. Questo significa che la proprietà mediana a Nanterre si ripagherà in 21.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.10%, prezzo di vendita €176,000, affitto €900.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.76%, prezzo di vendita €249,900, affitto €1,200.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.34%, prezzo di vendita €325,890, affitto €1,450.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.12%, prezzo di vendita €448,800, affitto €1,910.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Nanterre offre rendimenti fino al 5.56% per un appartamento mediano. Esplora Nanterre in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.