Houilles: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Yvelines department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Houilles: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
28Scarso
28 / 100
Attrattività d'investimento
13Momentum del prezzo
56Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€262,750
| 1M | -7.8% |
| 1Y | -2.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €274,500 |
| dicembre 2025 | €285,500 |
| gennaio 2026 | €279,700 |
| febbraio 2026 | €288,000 |
| marzo 2026 | €279,500 |
| aprile 2026 | €285,000 |
| maggio 2026 | €299,000 |
| giugno 2026 | €315,000 |
| luglio 2026 | €290,000 |
| agosto 2026 | €285,000 |
| settembre 2026 | €285,000 |
| ottobre 2026 | €262,750 |
Affitto mensile mediano
€1,240
| 1M | +7.8% |
| 1Y | -0.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,250 |
| dicembre 2025 | €1,290 |
| gennaio 2026 | €1,350 |
| febbraio 2026 | €1,320 |
| marzo 2026 | €1,120 |
| aprile 2026 | €910 |
| maggio 2026 | €1,150 |
| giugno 2026 | €1,090 |
| luglio 2026 | €1,110 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,150 |
| ottobre 2026 | €1,240 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.64%
| 1M | -2.3% |
| 1Y | -4.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.72% |
| dicembre 2025 | 5.76% |
| gennaio 2026 | 5.74% |
| febbraio 2026 | 6.12% |
| marzo 2026 | 5.74% |
| aprile 2026 | 5.22% |
| maggio 2026 | 5.4% |
| giugno 2026 | 5.43% |
| luglio 2026 | 5.71% |
| agosto 2026 | 5.67% |
| settembre 2026 | 5.77% |
| ottobre 2026 | 5.64% |
Prezzo mediano al m²
€4,320
| 1M | -4.9% |
| 1Y | +2.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,350 |
| dicembre 2025 | €4,530 |
| gennaio 2026 | €4,440 |
| febbraio 2026 | €4,500 |
| marzo 2026 | €4,370 |
| aprile 2026 | €4,450 |
| maggio 2026 | €4,530 |
| giugno 2026 | €4,740 |
| luglio 2026 | €4,600 |
| agosto 2026 | €4,560 |
| settembre 2026 | €4,540 |
| ottobre 2026 | €4,320 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (314 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 5.51% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €4,680 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 42 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 51 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
13-62%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 44% |
| febbraio 2026 | 38% |
| marzo 2026 | 45% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 62% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 39% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 23% |
Indice di attività degli affitti
14-69%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 60% |
| dicembre 2025 | 56% |
| gennaio 2026 | 44% |
| febbraio 2026 | 38% |
| marzo 2026 | 65% |
| aprile 2026 | 69% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 62% |
| luglio 2026 | 61% |
| agosto 2026 | 63% |
| settembre 2026 | 59% |
| ottobre 2026 | 18% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €345k |
| dicembre 2025 | €345k |
| gennaio 2026 | €315k |
| febbraio 2026 | €315k |
| marzo 2026 | €302.5k |
| aprile 2026 | €321k |
| maggio 2026 | €319k |
| giugno 2026 | €323.5k |
| luglio 2026 | €315k |
| agosto 2026 | €299k |
| settembre 2026 | €292k |
| ottobre 2026 | €278.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,450 |
| dicembre 2025 | €1,380 |
| gennaio 2026 | €1,400 |
| febbraio 2026 | €1,400 |
| marzo 2026 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,420 |
| maggio 2026 | €1,420 |
| giugno 2026 | €1,400 |
| luglio 2026 | €1,390 |
| agosto 2026 | €1,400 |
| settembre 2026 | €1,380 |
| ottobre 2026 | €1,280 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 19.9 |
| dicembre 2025 | 20.91 |
| gennaio 2026 | 18.75 |
| febbraio 2026 | 18.75 |
| marzo 2026 | 19.39 |
| aprile 2026 | 18.8 |
| maggio 2026 | 18.68 |
| giugno 2026 | 19.26 |
| luglio 2026 | 18.88 |
| agosto 2026 | 17.8 |
| settembre 2026 | 17.7 |
| ottobre 2026 | 18.16 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,480 |
| dicembre 2025 | €5,480 |
| gennaio 2026 | €5,080 |
| febbraio 2026 | €5,000 |
| marzo 2026 | €5,040 |
| aprile 2026 | €5,090 |
| maggio 2026 | €5,260 |
| giugno 2026 | €5,330 |
| luglio 2026 | €5,080 |
| agosto 2026 | €4,950 |
| settembre 2026 | €4,850 |
| ottobre 2026 | €4,680 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Houilles
Houilles, nel dipartimento degli Yvelines a ovest di Parigi, unisce strade residenziali suburbane a un collegamento efficace con la capitale. Per chi investe in appartamenti, resta quindi un riferimento pratico di localizzazione più che un mercato da grandi titoli. Settembre 2026 porta il segnale più importante: i valori di vendita continuano a salire mentre il reddito da locazione si è indebolito. L’appartamento medio si vende a €285,000 e il prezzo medio al metro quadro ha raggiunto €4,540, in aumento dell’8.0% su base annua nonostante un lieve calo mensile dello 0.5%. Questo slancio dei prezzi conta perché l’affitto medio è sceso a €1,150, con un ribasso del 4.2% sia mese su mese sia anno su anno. Il risultato è un margine di rendimento più stretto rispetto a un anno fa, anche se il valore di mercato degli appartamenti è ancora cresciuto. Con un rendimento del 5.77%, Houilles offre ancora un ritorno misurabile, ma la tensione centrale del mese è proprio il divario tra valori patrimoniali in aumento e affitti più deboli. Per gli investitori focalizzati sugli appartamenti, il quadro di settembre non è quello di un’accelerazione diffusa, ma di prezzi solidi a fronte di una crescita degli affitti più contenuta.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.64 % | 132 | 23 | €262,750 | €1,240 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 5.51 % | 42 | 9 | €278,500 | €1,280 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.64% e prezzi delle proprietà a partire da €278,500, Houilles
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Houilles sono €262,750, mentre l'affitto mediano è €1,240. Questo significa che la proprietà mediana a Houilles si ripagherà in 17.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.51%, prezzo di vendita €278,500, affitto €1,280.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.