Chatou: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Yvelines department
Affidabilità
Media

Mercato di Chatou: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

65Medio
65 / 100
Attrattività d'investimento
25
Momentum del prezzo
67
Domanda di affitto
58
Domanda di acquisto
72

Prezzo mediano richiesto

€430,500
1M
-2.3%
1Y
-0.1%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€431,000
dicembre 2025€415,500
gennaio 2026€431,000
febbraio 2026€425,000
marzo 2026€421,520
aprile 2026€448,000
maggio 2026€482,240
giugno 2026€445,000
luglio 2026€448,000
agosto 2026€420,000
settembre 2026€440,500
ottobre 2026€430,500

Affitto mensile mediano

€1,190
1M
+8.5%
1Y
-5.3%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€1,250
dicembre 2025€1,250
gennaio 2026€1,250
febbraio 2026€1,300
marzo 2026€1,340
aprile 2026€1,350
maggio 2026€1,330
giugno 2026€1,250
luglio 2026€1,200
agosto 2026€1,120
settembre 2026€1,100
ottobre 2026€1,190

Rendimento Lordo da Affitto

4.44%
1M
+1%
1Y
+2.4%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20254.4%
dicembre 20254.68%
gennaio 20264.41%
febbraio 20264.42%
marzo 20264.48%
aprile 20264.26%
maggio 20264.08%
giugno 20264.21%
luglio 20264.38%
agosto 20264.5%
settembre 20264.4%
ottobre 20264.44%

Prezzo mediano al m²

€6,240
1M
-3.7%
1Y
+2.8%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€5,990
dicembre 2025€6,010
gennaio 2026€6,250
febbraio 2026€6,070
marzo 2026€6,020
aprile 2026€6,400
maggio 2026€6,790
giugno 2026€6,360
luglio 2026€6,400
agosto 2026€6,360
settembre 2026€6,480
ottobre 2026€6,240

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (568 in vendita)

Nessun dato disponibile

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere4.66%
3 camere3.94%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 60 a 70 m²3.84%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€6,620
3 camere€6,720
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 60 a 70 m²6810

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere79
3 camere113
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 60 a 70 m²78

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere11
3 camere12
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 60 a 70 m²14

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (42%)
3 camere (58%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (42%)90 listings (42%)
3 camere (58%)125 listings (58%)

Indice di attività delle vendite

14-80%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202547%
dicembre 202553%
gennaio 202652%
febbraio 202647%
marzo 202648%
aprile 202650%
maggio 202654%
giugno 202680%
luglio 202646%
agosto 202646%
settembre 202622%
ottobre 202614%

Indice di attività degli affitti

12-68%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202550%
dicembre 202541%
gennaio 202654%
febbraio 202651%
marzo 202659%
aprile 202649%
maggio 202627%
giugno 202668%
luglio 202651%
agosto 202656%
settembre 202642%
ottobre 202612%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€299k€400k
dicembre 2025€289.7k€400k
gennaio 2026€289.7k€413.8k
febbraio 2026€289.7k€400k
marzo 2026€281.9k€425k
aprile 2026€306k€445k
maggio 2026€340k€456k
giugno 2026€275k€445k
luglio 2026€285k€449k
agosto 2026€299k€435k
settembre 2026€299k€448k
ottobre 2026€297.9k€430k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€1,130€1,410
dicembre 2025€1,200€1,340
gennaio 2026€1,130€1,420
febbraio 2026€1,180€1,360
marzo 2026€1,200€1,420
aprile 2026€1,200€1,500
maggio 2026€1,140€1,450
giugno 2026€1,040€1,500
luglio 2026€1,090€1,400
agosto 2026€1,050€1,460
settembre 2026€1,100€1,410
ottobre 2026€1,160€1,410

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere
novembre 202522.0723.66
dicembre 202520.1224.86
gennaio 202621.4624.3
febbraio 202620.4124.58
marzo 202619.5824.92
aprile 202621.2524.72
maggio 202624.8526.21
giugno 202622.0424.72
luglio 202621.7326.82
agosto 202623.7524.77
settembre 202622.6526.43
ottobre 202621.4725.37

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€6,640€6,200
dicembre 2025€6,660€6,250
gennaio 2026€6,440€6,470
febbraio 2026€6,440€6,250
marzo 2026€6,380€6,640
aprile 2026€6,650€6,740
maggio 2026€7,080€6,710
giugno 2026€6,090€6,850
luglio 2026€6,330€6,910
agosto 2026€6,670€6,900
settembre 2026€6,710€7,060
ottobre 2026€6,620€6,720

Informazioni su Chatou

Chatou sorge lungo la Senna, nel dipartimento degli Yvelines, a ovest di Parigi. Il paesaggio fluviale e il legame con la pittura impressionista, in particolare nell’area dell’Île des Impressionnistes, le conferiscono un’identità che va oltre la sua posizione nell’area metropolitana.

Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Chatou è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è sceso del 2,3% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito dell’8,5%. Per chi confronta gli attuali dati di acquisto e locazione, questa combinazione può apparire più favorevole rispetto al mese prima. Non dimostra però che il rendimento sia migliorato per ogni immobile: le medie descrivono transazioni diverse e non tengono conto delle spese.

Il confronto annuale rende il quadro mensile meno lineare. Il canone medio è diminuito del 5,3% su base annua, quindi l’ultimo aumento mensile non indica, da solo, una tendenza al rialzo duratura. Il rendimento indicato per ottobre, pari al 4,44%, è un riferimento di mercato, non una previsione per un determinato appartamento. Considerare insieme le variazioni mensili e annuali offre una base più equilibrata per valutare i ricavi da locazione.

Per chi valuta un investimento in un appartamento a Chatou, la domanda centrale è se persisterà il recente divario tra prezzi di vendita più bassi e canoni mensili più alti. I dati invitano a monitorarlo, non a presumere che continui. Confrontare il prezzo d’acquisto, il canone ottenibile e le spese di un immobile specifico resta più utile che attribuire al movimento di un solo mese il valore di una tendenza consolidata.
Nome
Tutti
4.44 %
379
44
€430,500
€1,190
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
4.66 %
79
11
€297,860
€1,160
3 Camere
3.94 %
113
12
€430,000
€1,410
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 4.44% e prezzi delle proprietà a partire da €297,860, Chatou

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Chatou sono €430,500, mentre l'affitto mediano è €1,190. Questo significa che la proprietà mediana a Chatou si ripagherà in 30.1 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.66%, prezzo di vendita €297,860, affitto €1,160.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.94%, prezzo di vendita €430,000, affitto €1,410.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.