Sartrouville: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Yvelines department
Affidabilità
Media
Mercato di Sartrouville: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
59Medio
59 / 100
Attrattività d'investimento
24Momentum del prezzo
53Domanda di affitto
58Domanda di acquisto
74Prezzo mediano richiesto
€277,250
| 1M | -4.1% |
| 1Y | +3.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €271,000 |
| dicembre 2025 | €269,000 |
| gennaio 2026 | €276,940 |
| febbraio 2026 | €279,580 |
| marzo 2026 | €285,000 |
| aprile 2026 | €288,000 |
| maggio 2026 | €294,000 |
| giugno 2026 | €287,000 |
| luglio 2026 | €288,250 |
| agosto 2026 | €286,000 |
| settembre 2026 | €289,000 |
| ottobre 2026 | €277,250 |
Affitto mensile mediano
€1,140
| 1M | +8.4% |
| 1Y | +15.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,030 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,040 |
| febbraio 2026 | €1,090 |
| marzo 2026 | €1,130 |
| aprile 2026 | €1,090 |
| maggio 2026 | €1,060 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,100 |
| agosto 2026 | €1,090 |
| settembre 2026 | €1,060 |
| ottobre 2026 | €1,140 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.35%
| 1M | +4% |
| 1Y | -1.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.37% |
| dicembre 2025 | 5.95% |
| gennaio 2026 | 5.48% |
| febbraio 2026 | 5.4% |
| marzo 2026 | 5.2% |
| aprile 2026 | 5.14% |
| maggio 2026 | 4.9% |
| giugno 2026 | 5% |
| luglio 2026 | 5.03% |
| agosto 2026 | 5.06% |
| settembre 2026 | 5.14% |
| ottobre 2026 | 5.35% |
Prezzo mediano al m²
€4,470
| 1M | -3.9% |
| 1Y | +0.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,520 |
| dicembre 2025 | €4,560 |
| gennaio 2026 | €4,620 |
| febbraio 2026 | €4,660 |
| marzo 2026 | €4,670 |
| aprile 2026 | €4,650 |
| maggio 2026 | €4,820 |
| giugno 2026 | €4,690 |
| luglio 2026 | €4,650 |
| agosto 2026 | €4,610 |
| settembre 2026 | €4,650 |
| ottobre 2026 | €4,470 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,096 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.05% |
| 3 camere | 5.15% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.52% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €5,430 |
| 3 camere | €4,530 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4670 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 224 |
| 3 camere | 286 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 130 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 16 |
| 3 camere | 13 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (45%)
3 camere (55%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (45%) | 240 listings (45%) |
| 3 camere (55%) | 299 listings (55%) |
Indice di attività delle vendite
13-76%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 56% |
| dicembre 2025 | 52% |
| gennaio 2026 | 47% |
| febbraio 2026 | 52% |
| marzo 2026 | 59% |
| aprile 2026 | 61% |
| maggio 2026 | 47% |
| giugno 2026 | 76% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
12-59%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 57% |
| dicembre 2025 | 51% |
| gennaio 2026 | 49% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 59% |
| aprile 2026 | 55% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 58% |
| agosto 2026 | 51% |
| settembre 2026 | 48% |
| ottobre 2026 | 18% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €255k |
| dicembre 2025 | €239k |
| gennaio 2026 | €250k |
| febbraio 2026 | €239.9k |
| marzo 2026 | €253.2k |
| aprile 2026 | €255k |
| maggio 2026 | €271k |
| giugno 2026 | €259k |
| luglio 2026 | €247.2k |
| agosto 2026 | €247k |
| settembre 2026 | €244.1k |
| ottobre 2026 | €228k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €990 |
| dicembre 2025 | €990 |
| gennaio 2026 | €990 |
| febbraio 2026 | €1,020 |
| marzo 2026 | €990 |
| aprile 2026 | €990 |
| maggio 2026 | €990 |
| giugno 2026 | €1,030 |
| luglio 2026 | €1,060 |
| agosto 2026 | €1,070 |
| settembre 2026 | €1,040 |
| ottobre 2026 | €960 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 21.46 |
| dicembre 2025 | 20.12 |
| gennaio 2026 | 21.04 |
| febbraio 2026 | 19.53 |
| marzo 2026 | 21.42 |
| aprile 2026 | 21.46 |
| maggio 2026 | 22.81 |
| giugno 2026 | 20.91 |
| luglio 2026 | 19.43 |
| agosto 2026 | 19.33 |
| settembre 2026 | 19.54 |
| ottobre 2026 | 19.8 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €6,220 |
| dicembre 2025 | €5,690 |
| gennaio 2026 | €6,020 |
| febbraio 2026 | €5,710 |
| marzo 2026 | €6,030 |
| aprile 2026 | €6,070 |
| maggio 2026 | €6,450 |
| giugno 2026 | €6,170 |
| luglio 2026 | €5,880 |
| agosto 2026 | €5,880 |
| settembre 2026 | €5,810 |
| ottobre 2026 | €5,430 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Sartrouville
Sartrouville sorge lungo la Senna, nel dipartimento degli Yvelines e nell’area parigina. La posizione sul fiume le conferisce un’identità geografica distinta e la rende un riferimento per confrontare gli investimenti in appartamenti nelle località vicine. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Sartrouville è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni: il prezzo medio di vendita è sceso del 4,1% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito dell’8,4%. Conta più leggere insieme questi movimenti che considerarli separatamente. Un prezzo d’acquisto di riferimento più basso, accanto a un canone di riferimento più alto, potrebbe migliorare i calcoli per un nuovo investimento. Le medie cittadine, però, non stabiliscono quanto costerà o renderà un singolo appartamento. Il rendimento indicato del 5,35% è una fotografia del mercato, non una garanzia di reddito netto. Con un prezzo medio di vendita di 277.250 €, Sartrouville offre un punto di partenza per verificare le ipotesi d’acquisto. Il calo mensile, tuttavia, non dimostra che i valori continueranno a scendere: confronta un mese con quello precedente e non chiarisce quali appartamenti siano inclusi nelle medie. Per un acquisto specifico, occorre verificare se il prezzo e il canone ottenibile riflettano la stessa divergenza. I dati di ottobre indicano un rapporto più favorevole tra i due valori medi mensili, ma il risultato effettivo dipenderà dai ricavi e dai costi dell’appartamento. Tenere presente questa distinzione è più utile che trattare una variazione mensile come una previsione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.35 % | 840 | 37 | €277,250 | €1,140 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.05 % | 224 | 16 | €228,000 | €960 |
3 Camere | 5.15 % | 286 | 13 | €279,580 | €1,200 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.35% e prezzi delle proprietà a partire da €228,000, Sartrouville
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Sartrouville sono €277,250, mentre l'affitto mediano è €1,140. Questo significa che la proprietà mediana a Sartrouville si ripagherà in 20.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.05%, prezzo di vendita €228,000, affitto €960.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.15%, prezzo di vendita €279,580, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.