Oise department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Oise department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.6% |
| 1Y | -4.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €176,000 |
| dicembre 2025 | €171,000 |
| gennaio 2026 | €174,950 |
| febbraio 2026 | €174,980 |
| marzo 2026 | €174,000 |
| aprile 2026 | €174,000 |
| maggio 2026 | €169,000 |
| giugno 2026 | €174,000 |
| luglio 2026 | €175,000 |
| agosto 2026 | €163,000 |
| settembre 2026 | €171,000 |
| ottobre 2026 | €166,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4.8% |
| 1Y | +8.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €710 |
| aprile 2026 | €690 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €710 |
| agosto 2026 | €720 |
| settembre 2026 | €730 |
| ottobre 2026 | €760 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +5.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.65% |
| dicembre 2025 | 5.8% |
| gennaio 2026 | 5.76% |
| febbraio 2026 | 5.86% |
| marzo 2026 | 5.92% |
| aprile 2026 | 6% |
| maggio 2026 | 6.18% |
| giugno 2026 | 5.9% |
| luglio 2026 | 5.9% |
| agosto 2026 | 6.31% |
| settembre 2026 | 5.97% |
| ottobre 2026 | 6.05% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.6% |
| 1Y | -5.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,840 |
| dicembre 2025 | €2,720 |
| gennaio 2026 | €2,820 |
| febbraio 2026 | €2,820 |
| marzo 2026 | €2,810 |
| aprile 2026 | €2,760 |
| maggio 2026 | €2,680 |
| giugno 2026 | €2,810 |
| luglio 2026 | €2,810 |
| agosto 2026 | €2,590 |
| settembre 2026 | €2,710 |
| ottobre 2026 | €2,640 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (6,890 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.86% |
| 2 camere | 6.09% |
| 3 camere | 5.59% |
| 4+ camere | 6.01% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7.19% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.01% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.83% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.59% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.41% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.66% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,500 |
| 2 camere | €3,130 |
| 3 camere | €2,980 |
| 4+ camere | €2,480 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3530 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3580 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3180 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2990 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3030 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2360 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2570 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 103 |
| 2 camere | 433 |
| 3 camere | 607 |
| 4+ camere | 432 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 99 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 144 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 201 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 246 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 344 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 204 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 139 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 98 |
| 2 camere | 199 |
| 3 camere | 183 |
| 4+ camere | 66 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 89 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 79 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 107 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 79 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 106 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 35 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 22 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (9%) | 201 listings (9%) |
| 2 camere (30%) | 632 listings (30%) |
| 3 camere (37%) | 790 listings (37%) |
| 4+ camere (23%) | 498 listings (23%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 31% |
| giugno 2026 | 45% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 10% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 48% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 45% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 52% |
| luglio 2026 | 38% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 29% |
| ottobre 2026 | 7% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €146k | €207k | €237.9k |
| dicembre 2025 | €139k | €199k | €230k |
| gennaio 2026 | €142.2k | €205k | €229.9k |
| febbraio 2026 | €144.3k | €199.5k | €235.1k |
| marzo 2026 | €144.9k | €199.9k | €229.9k |
| aprile 2026 | €147.6k | €195k | €233.2k |
| maggio 2026 | €144k | €189.9k | €199.4k |
| giugno 2026 | €144k | €201.3k | €225k |
| luglio 2026 | €143.5k | €207.5k | €217.5k |
| agosto 2026 | €134k | €187k | €199.3k |
| settembre 2026 | €139.1k | €200.6k | €239k |
| ottobre 2026 | €138k | €192k | €213.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €690 | €850 | €880 |
| dicembre 2025 | €700 | €860 | €860 |
| gennaio 2026 | €720 | €850 | €950 |
| febbraio 2026 | €700 | €880 | €1,000 |
| marzo 2026 | €690 | €900 | €1,020 |
| aprile 2026 | €690 | €900 | €1,000 |
| maggio 2026 | €690 | €880 | €1,050 |
| giugno 2026 | €700 | €880 | €950 |
| luglio 2026 | €700 | €870 | €980 |
| agosto 2026 | €700 | €870 | €990 |
| settembre 2026 | €700 | €880 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €700 | €900 | €1,070 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.63 | 20.29 | 22.44 |
| dicembre 2025 | 16.57 | 19.24 | 22.3 |
| gennaio 2026 | 16.46 | 20.12 | 20.17 |
| febbraio 2026 | 17.2 | 18.89 | 19.67 |
| marzo 2026 | 17.5 | 18.51 | 18.81 |
| aprile 2026 | 17.83 | 18.06 | 19.43 |
| maggio 2026 | 17.39 | 17.98 | 15.87 |
| giugno 2026 | 17.14 | 19.1 | 19.74 |
| luglio 2026 | 17.08 | 19.81 | 18.59 |
| agosto 2026 | 16.07 | 17.91 | 16.77 |
| settembre 2026 | 16.53 | 19 | 19.92 |
| ottobre 2026 | 16.43 | 17.88 | 16.63 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,240 | €3,290 | €2,760 |
| dicembre 2025 | €3,090 | €3,160 | €2,640 |
| gennaio 2026 | €3,160 | €3,250 | €2,710 |
| febbraio 2026 | €3,270 | €3,170 | €2,770 |
| marzo 2026 | €3,290 | €3,170 | €2,670 |
| aprile 2026 | €3,280 | €3,090 | €2,670 |
| maggio 2026 | €3,200 | €3,010 | €2,370 |
| giugno 2026 | €3,210 | €3,200 | €2,670 |
| luglio 2026 | €3,260 | €3,290 | €2,560 |
| agosto 2026 | €3,040 | €2,970 | €2,320 |
| settembre 2026 | €3,120 | €3,160 | €2,790 |
| ottobre 2026 | €3,130 | €2,980 | €2,480 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,285
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€13,245
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Oise department variavano da ~4.19% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.83% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Oise department
L’Oise si trova a nord di Parigi, tra centri storici, valli fluviali e campagne nell’area più ampia che circonda la capitale. Questa varietà offre contesti diversi per investire in appartamenti, ma una media dipartimentale non può descrivere ogni immobile. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti nell’Oise è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è sceso del 2,6% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito del 4,8%. Per chi confronta il reddito con il costo d’acquisto, questi movimenti opposti contano più dei singoli dati presi isolatamente. Suggeriscono un rapporto tra prezzo e canone più favorevole al reddito da locazione, senza dimostrare che valga anche per un determinato appartamento. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di 166.500 €, mentre il rendimento indicato è del 6,05%. Sono riferimenti per valutare gli annunci, non una previsione del rendimento di un singolo investimento. Il rendimento aiuta a contestualizzare la divergenza mensile, ma non considera i costi specifici dell’immobile né le differenze nel canone che potrebbe ottenere. Nel valutare opportunità nell’Oise, è importante confrontare dati omogenei. Il cambiamento a livello dipartimentale invita a riesaminare il rapporto tra prezzo d’acquisto e canone, anziché presumere che i due seguano la stessa direzione. Prima di applicare il rendimento generale a un investimento specifico, verifica prezzo richiesto, canone atteso e costi dell’immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.05 % | 1,577 | 547 | €166,500 | €760 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.86 % | 103 | 98 | €98,000 | €560 |
2 Camere | 6.09 % | 433 | 199 | €138,000 | €700 |
3 Camere | 5.59 % | 607 | 183 | €192,000 | €900 |
4+ Camere | 6.01 % | 432 | 66 | €213,500 | €1,070 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.05% e prezzi delle proprietà a partire da €98,000, Oise department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Oise department sono €166,500, mentre l'affitto mediano è €760. Questo significa che la proprietà mediana a Oise department si ripagherà in 18.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.86%, prezzo di vendita €98,000, affitto €560.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.09%, prezzo di vendita €138,000, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.59%, prezzo di vendita €192,000, affitto €900.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.01%, prezzo di vendita €213,500, affitto €1,070.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Oise department offre rendimenti fino al 8.83% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Oise department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.