Chantilly: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Chantilly: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -9.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €325,000 |
| dicembre 2025 | €317,500 |
| gennaio 2026 | €309,000 |
| febbraio 2026 | €309,000 |
| marzo 2026 | €291,750 |
| aprile 2026 | €295,000 |
| maggio 2026 | €295,000 |
| giugno 2026 | €299,000 |
| luglio 2026 | €280,000 |
| agosto 2026 | €270,000 |
| settembre 2026 | €283,000 |
| ottobre 2026 | €279,950 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +7.2% |
| 1Y | +3.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €940 |
| dicembre 2025 | €930 |
| gennaio 2026 | €910 |
| febbraio 2026 | €930 |
| marzo 2026 | €1,060 |
| aprile 2026 | €1,050 |
| maggio 2026 | €930 |
| giugno 2026 | €840 |
| luglio 2026 | €830 |
| agosto 2026 | €860 |
| settembre 2026 | €870 |
| ottobre 2026 | €930 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.1% |
| 1Y | -6.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.22% |
| dicembre 2025 | 5.17% |
| gennaio 2026 | 4.72% |
| febbraio 2026 | 4.81% |
| marzo 2026 | 5.17% |
| aprile 2026 | 4.88% |
| maggio 2026 | 4.71% |
| giugno 2026 | 4.84% |
| luglio 2026 | 4.98% |
| agosto 2026 | 4.95% |
| settembre 2026 | 4.77% |
| ottobre 2026 | 4.87% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,760 |
| dicembre 2025 | €4,650 |
| gennaio 2026 | €4,680 |
| febbraio 2026 | €4,680 |
| marzo 2026 | €4,420 |
| aprile 2026 | €4,400 |
| maggio 2026 | €4,430 |
| giugno 2026 | €4,460 |
| luglio 2026 | €4,180 |
| agosto 2026 | €4,030 |
| settembre 2026 | €4,280 |
| ottobre 2026 | €4,240 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (189 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.43% |
| 3 camere | 4.95% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €4,610 |
| 3 camere | €4,370 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 40 |
| 3 camere | 49 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 18 |
| 3 camere | 20 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (46%) | 58 listings (46%) |
| 3 camere (54%) | 69 listings (54%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 25% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 49% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 48% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 48% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 57% |
| luglio 2026 | 35% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 33% |
| ottobre 2026 | 17% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €226.5k | €277k |
| dicembre 2025 | €226.8k | €278k |
| gennaio 2026 | €232.4k | €299k |
| febbraio 2026 | €235.9k | €288.5k |
| marzo 2026 | €210k | €258k |
| aprile 2026 | €218.9k | €259k |
| maggio 2026 | €219.5k | €262.5k |
| giugno 2026 | €216.5k | €274.1k |
| luglio 2026 | €219k | €262k |
| agosto 2026 | €220k | €265k |
| settembre 2026 | €215k | €294k |
| ottobre 2026 | €214k | €289k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €890 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €880 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €860 | €1,180 |
| febbraio 2026 | €850 | €1,200 |
| marzo 2026 | €790 | €1,200 |
| aprile 2026 | €790 | €1,180 |
| maggio 2026 | €820 | €1,080 |
| giugno 2026 | €790 | €1,200 |
| luglio 2026 | €800 | €1,200 |
| agosto 2026 | €790 | €1,200 |
| settembre 2026 | €790 | €1,180 |
| ottobre 2026 | €790 | €1,190 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.21 | 19.24 |
| dicembre 2025 | 21.48 | 19.31 |
| gennaio 2026 | 22.6 | 21.12 |
| febbraio 2026 | 23.2 | 20.03 |
| marzo 2026 | 22.15 | 17.92 |
| aprile 2026 | 23.09 | 18.29 |
| maggio 2026 | 22.28 | 20.25 |
| giugno 2026 | 22.98 | 19.02 |
| luglio 2026 | 22.96 | 18.27 |
| agosto 2026 | 23.21 | 18.4 |
| settembre 2026 | 22.68 | 20.76 |
| ottobre 2026 | 22.57 | 20.2 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,850 | €4,200 |
| dicembre 2025 | €4,880 | €4,210 |
| gennaio 2026 | €4,840 | €4,530 |
| febbraio 2026 | €4,970 | €4,440 |
| marzo 2026 | €4,380 | €3,970 |
| aprile 2026 | €4,560 | €3,980 |
| maggio 2026 | €4,570 | €4,030 |
| giugno 2026 | €4,610 | €4,120 |
| luglio 2026 | €4,760 | €3,970 |
| agosto 2026 | €4,670 | €4,010 |
| settembre 2026 | €4,600 | €4,390 |
| ottobre 2026 | €4,610 | €4,370 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Chantilly
Chantilly, nel dipartimento francese dell’Oise, è nota per il suo castello, lo storico ippodromo e la foresta circostante. Questi luoghi conferiscono alla città un contesto distintivo, che resta rilevante quando si valutano gli appartamenti come abitazioni o investimenti immobiliari a lungo termine. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente del mercato degli appartamenti è la divergenza tra canoni e prezzi di vendita: l’affitto medio è salito del 7,2% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso dell’1,1%. Il contrasto conta più dei singoli movimenti. Suggerisce che, nell’ultimo confronto mensile, i redditi da locazione si siano rafforzati rispetto ai costi di acquisto. Non dimostra però che questa dinamica continuerà: è più prudente leggerla come una fotografia attuale che come un cambiamento duraturo. Per gli investitori, il rendimento indicato del 4,87% offre un riferimento, mentre il prezzo medio di vendita degli appartamenti, pari a €279,950, dà un’idea dell’entità di un possibile acquisto. Insieme alle variazioni mensili, questi dati sollevano una domanda: canoni più elevati potranno continuare a sostenere i rendimenti se i prezzi di vendita seguiranno un’altra direzione? I dati disponibili non danno una risposta, e il rendimento generale non prevede il risultato di un singolo immobile. Conviene quindi valutare separatamente il contesto consolidato di Chantilly e gli attuali parametri economici degli appartamenti. Le prospettive dell’investimento dipenderanno dall’evoluzione degli affitti e dei prezzi di vendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.87 % | 142 | 49 | €279,950 | €930 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.43 % | 40 | 18 | €214,000 | €790 |
3 Camere | 4.95 % | 49 | 20 | €289,000 | €1,190 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.87% e prezzi delle proprietà a partire da €214,000, Chantilly
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Chantilly sono €279,950, mentre l'affitto mediano è €930. Questo significa che la proprietà mediana a Chantilly si ripagherà in 25.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.43%, prezzo di vendita €214,000, affitto €790.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.95%, prezzo di vendita €289,000, affitto €1,190.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Chantilly offre rendimenti fino al 4.19% per un appartamento mediano. Esplora Chantilly in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.