Montmorency: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Montmorency: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -5.4% |
| 1Y | -12% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €316,200 |
| dicembre 2025 | €299,000 |
| gennaio 2026 | €289,000 |
| febbraio 2026 | €289,000 |
| marzo 2026 | €295,000 |
| aprile 2026 | €299,000 |
| maggio 2026 | €300,000 |
| giugno 2026 | €295,000 |
| luglio 2026 | €289,000 |
| agosto 2026 | €295,000 |
| settembre 2026 | €295,000 |
| ottobre 2026 | €279,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -5.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €1,060 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €1,030 |
| aprile 2026 | €1,120 |
| maggio 2026 | €1,050 |
| giugno 2026 | €1,030 |
| luglio 2026 | €860 |
| agosto 2026 | €1,090 |
| settembre 2026 | €1,120 |
| ottobre 2026 | €1,100 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +11.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.75% |
| dicembre 2025 | 6.03% |
| gennaio 2026 | 5.94% |
| febbraio 2026 | 5.83% |
| marzo 2026 | 5.83% |
| aprile 2026 | 5.8% |
| maggio 2026 | 5.61% |
| giugno 2026 | 5.8% |
| luglio 2026 | 5.87% |
| agosto 2026 | 5.79% |
| settembre 2026 | 5.81% |
| ottobre 2026 | 6% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -6.3% |
| 1Y | -15.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,720 |
| dicembre 2025 | €4,460 |
| gennaio 2026 | €4,310 |
| febbraio 2026 | €4,340 |
| marzo 2026 | €4,400 |
| aprile 2026 | €4,530 |
| maggio 2026 | €4,550 |
| giugno 2026 | €4,470 |
| luglio 2026 | €4,380 |
| agosto 2026 | €4,460 |
| settembre 2026 | €4,470 |
| ottobre 2026 | €4,190 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (419 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.8% |
| 3 camere | 5.92% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.01% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €4,840 |
| 3 camere | €4,150 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4110 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 57 |
| 3 camere | 70 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 48 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 16 |
| 3 camere | 10 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (48%) | 73 listings (48%) |
| 3 camere (52%) | 80 listings (52%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 44% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 0% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 53% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 49% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 49% |
| agosto 2026 | 43% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €276k | €290k |
| dicembre 2025 | €224.1k | €271k |
| gennaio 2026 | €217.3k | €260k |
| febbraio 2026 | €249k | €280k |
| marzo 2026 | €249k | €289.5k |
| aprile 2026 | €249k | €294.5k |
| maggio 2026 | €259k | €299k |
| giugno 2026 | €249k | €295k |
| luglio 2026 | €239k | €295k |
| agosto 2026 | €246.7k | €299k |
| settembre 2026 | €246.7k | €299k |
| ottobre 2026 | €210k | €265.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,010 | €1,270 |
| dicembre 2025 | €980 | €1,240 |
| gennaio 2026 | €1,000 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,000 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,120 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,120 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,070 | €1,200 |
| giugno 2026 | €890 | €1,300 |
| luglio 2026 | €870 | €1,230 |
| agosto 2026 | €1,090 | €1,230 |
| settembre 2026 | €1,150 | €1,270 |
| ottobre 2026 | €1,020 | €1,310 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 22.69 | 19.04 |
| dicembre 2025 | 19.14 | 18.18 |
| gennaio 2026 | 18.07 | 16.73 |
| febbraio 2026 | 20.71 | 19.44 |
| marzo 2026 | 18.53 | 20.1 |
| aprile 2026 | 18.53 | 20.45 |
| maggio 2026 | 20.26 | 20.81 |
| giugno 2026 | 23.25 | 18.98 |
| luglio 2026 | 22.96 | 19.99 |
| agosto 2026 | 18.86 | 20.26 |
| settembre 2026 | 17.88 | 19.6 |
| ottobre 2026 | 17.24 | 16.88 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,270 | €4,680 |
| dicembre 2025 | €5,090 | €4,300 |
| gennaio 2026 | €4,990 | €4,130 |
| febbraio 2026 | €5,660 | €4,380 |
| marzo 2026 | €5,660 | €4,520 |
| aprile 2026 | €5,660 | €4,610 |
| maggio 2026 | €6,020 | €4,680 |
| giugno 2026 | €5,660 | €4,610 |
| luglio 2026 | €5,310 | €4,620 |
| agosto 2026 | €5,610 | €4,690 |
| settembre 2026 | €5,610 | €4,740 |
| ottobre 2026 | €4,840 | €4,150 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Montmorency
La posizione collinare e il centro storico conferiscono a Montmorency un’identità distinta nel dipartimento della Val-d’Oise, a nord di Parigi. Per chi investe in appartamenti, conta questo contesto locale: i dati si riferiscono alla città, non all’intero dipartimento. A ottobre 2026, il segnale più evidente è che i prezzi di vendita degli appartamenti sono scesi più degli affitti nell’arco del mese. Il prezzo medio di vendita è pari a 279.000 €, in calo del 5,4% rispetto al mese precedente, mentre l’affitto medio è diminuito dell’1,8%. Qui sta la tensione principale: il valore medio di riferimento per l’acquisto si è abbassato, ma anche la componente locativa del calcolo è in discesa. Considerare soltanto il calo dei prezzi di vendita darebbe un quadro incompleto. Il rendimento indicato è del 6,0%. È un riferimento da leggere insieme a questi movimenti, non una garanzia del rendimento di un singolo appartamento. Prezzi di vendita e affitti contano entrambi nella valutazione di un investimento: questo mese sono diminuiti tutti e due, ma a ritmi diversi. I dati indicano che il riferimento medio per l’acquisto è sceso più rapidamente di quello per l’affitto; non indicano che i ricavi locativi siano stabili. Per confrontare appartamenti a Montmorency, queste medie cittadine sono un punto di partenza, non un’alternativa all’esame del singolo immobile. Occorre valutare insieme il prezzo richiesto e l’affitto previsto, senza trasformare la variazione mensile in una previsione dei rendimenti futuri. I dati di ottobre mostrano come sono cambiati i due riferimenti, non il risultato di un investimento specifico.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6 % | 272 | 33 | €279,000 | €1,100 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.8 % | 57 | 16 | €210,000 | €1,020 |
3 Camere | 5.92 % | 70 | 10 | €265,500 | €1,310 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6% e prezzi delle proprietà a partire da €210,000, Montmorency
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Montmorency sono €279,000, mentre l'affitto mediano è €1,100. Questo significa che la proprietà mediana a Montmorency si ripagherà in 21.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.80%, prezzo di vendita €210,000, affitto €1,020.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.92%, prezzo di vendita €265,500, affitto €1,310.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Montmorency offre rendimenti fino al 6.21% per un appartamento mediano. Esplora Montmorency in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.