Senlis: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Senlis: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -10.7% |
| 1Y | -16.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €245,000 |
| ottobre 2025 | €245,000 |
| novembre 2025 | €246,000 |
| dicembre 2025 | €250,000 |
| gennaio 2026 | €250,000 |
| febbraio 2026 | €250,000 |
| marzo 2026 | €249,500 |
| aprile 2026 | €246,000 |
| maggio 2026 | €237,500 |
| giugno 2026 | €234,000 |
| luglio 2026 | €229,500 |
| agosto 2026 | €205,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €890 |
| ottobre 2025 | €810 |
| novembre 2025 | €880 |
| dicembre 2025 | €880 |
| gennaio 2026 | €810 |
| febbraio 2026 | €840 |
| marzo 2026 | €950 |
| aprile 2026 | €920 |
| maggio 2026 | €920 |
| giugno 2026 | €870 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €850 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +16% |
| 1Y | +11.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 5.61% |
| ottobre 2025 | 5.46% |
| novembre 2025 | 5.73% |
| dicembre 2025 | 5.93% |
| gennaio 2026 | 5.66% |
| febbraio 2026 | 5.32% |
| marzo 2026 | 5.34% |
| aprile 2026 | 5.37% |
| maggio 2026 | 5.69% |
| giugno 2026 | 6.46% |
| luglio 2026 | 5.48% |
| agosto 2026 | 6.36% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -10.7% |
| 1Y | -13.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €3,930 |
| ottobre 2025 | €3,950 |
| novembre 2025 | €3,900 |
| dicembre 2025 | €3,970 |
| gennaio 2026 | €3,970 |
| febbraio 2026 | €3,940 |
| marzo 2026 | €3,960 |
| aprile 2026 | €3,910 |
| maggio 2026 | €3,760 |
| giugno 2026 | €3,800 |
| luglio 2026 | €3,780 |
| agosto 2026 | €3,370 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (222 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.27% |
| 3 camere | 6.03% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,910 |
| 3 camere | €3,660 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 36 |
| 3 camere | 37 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 13 |
| 3 camere | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (51%) | 49 listings (51%) |
| 3 camere (49%) | 47 listings (49%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 28% |
| ottobre 2025 | 44% |
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 39% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 46% |
| aprile 2026 | 55% |
| maggio 2026 | 65% |
| giugno 2026 | 49% |
| luglio 2026 | 43% |
| agosto 2026 | 65% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 59% |
| ottobre 2025 | 44% |
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 43% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 61% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 34% |
| giugno 2026 | 55% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 35% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €188.5k | €260k |
| ottobre 2025 | €191.5k | €258k |
| novembre 2025 | €188.5k | €258k |
| dicembre 2025 | €195.5k | €258k |
| gennaio 2026 | €191.5k | €259k |
| febbraio 2026 | €199k | €260k |
| marzo 2026 | €203.8k | €260k |
| aprile 2026 | €199k | €258k |
| maggio 2026 | €199.3k | €259.9k |
| giugno 2026 | €199k | €258k |
| luglio 2026 | €199k | €255k |
| agosto 2026 | €180k | €238k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €760 | €1,050 |
| ottobre 2025 | €750 | €1,280 |
| novembre 2025 | €790 | €1,280 |
| dicembre 2025 | €820 | €1,280 |
| gennaio 2026 | €770 | €1,140 |
| febbraio 2026 | €790 | €1,180 |
| marzo 2026 | €800 | €1,180 |
| aprile 2026 | €850 | €980 |
| maggio 2026 | €830 | €1,100 |
| giugno 2026 | €790 | €1,400 |
| luglio 2026 | €770 | €1,280 |
| agosto 2026 | €790 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | 20.67 | 20.6 |
| ottobre 2025 | 21.29 | 16.8 |
| novembre 2025 | 19.88 | 16.8 |
| dicembre 2025 | 19.99 | 16.8 |
| gennaio 2026 | 20.66 | 18.93 |
| febbraio 2026 | 21.08 | 18.44 |
| marzo 2026 | 21.23 | 18.36 |
| aprile 2026 | 19.57 | 21.95 |
| maggio 2026 | 19.94 | 19.69 |
| giugno 2026 | 20.93 | 15.36 |
| luglio 2026 | 21.54 | 16.6 |
| agosto 2026 | 18.99 | 16.6 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €4,380 | €4,090 |
| ottobre 2025 | €4,560 | €4,100 |
| novembre 2025 | €4,480 | €4,100 |
| dicembre 2025 | €4,650 | €4,100 |
| gennaio 2026 | €4,560 | €4,110 |
| febbraio 2026 | €4,630 | €4,060 |
| marzo 2026 | €4,600 | €4,060 |
| aprile 2026 | €4,470 | €4,040 |
| maggio 2026 | €4,330 | €4,030 |
| giugno 2026 | €4,330 | €4,030 |
| luglio 2026 | €4,280 | €3,980 |
| agosto 2026 | €3,910 | €3,660 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Senlis
Senlis unisce strade storiche, un centro urbano compatto e il più ampio contesto dell’Oise, a nord di Parigi. Questa cornice conferisce alla città un profilo distintivo per chi investe in appartamenti, con un equilibrio tra patrimonio, accessibilità e utilizzo residenziale quotidiano. Agosto 2026 porta un segnale chiaro sul fronte dei prezzi. Il valore medio di vendita degli appartamenti è sceso a €205,000 e il prezzo medio al metro quadrato a €3,370, entrambi in calo del 10.7% rispetto al mese precedente e rispettivamente più bassi del 16.7% e del 13.8% su base annua. È questo il messaggio principale del mese, soprattutto perché si affianca a un rendimento ancora positivo del 6.36%. La componente degli affitti appare più stabile, ma non abbastanza forte da compensare la pressione sui valori di capitale. L’affitto medio è di €850, in aumento dello 0.6% rispetto al mese precedente, ma ancora inferiore del 5.0% rispetto a un anno fa. In altre parole, in agosto la parte reddituale ha tenuto meglio dei prezzi di vendita, anche se il mercato continua a confrontarsi con basi annuali più deboli sia sugli affitti sia sui prezzi. Per chi valuta un appartamento, emerge così una tensione semplice: un costo d’ingresso più basso sostiene il rendimento sulla carta, mentre il recente calo dei prezzi segnala che lo slancio delle valutazioni resta debole. Senlis, quindi, si presenta questo mese come un mercato in cui reddito e valore non si muovono nella stessa direzione, e proprio questo merita attenzione da parte dell’investitore.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.36 % | 113 | 37 | €205,000 | €850 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.27 % | 36 | 13 | €180,000 | €790 |
3 Camere | 6.03 % | 37 | 10 | €238,000 | €1,200 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.36% e prezzi delle proprietà a partire da €180,000, Senlis
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Senlis sono €205,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Senlis si ripagherà in 20.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.27%, prezzo di vendita €180,000, affitto €790.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.03%, prezzo di vendita €238,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Senlis offre rendimenti fino al 6.27% per un appartamento mediano. Esplora Senlis in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.