Compiègne: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Compiègne: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -3.1% |
| 1Y | +2.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €199,000 |
| dicembre 2025 | €199,000 |
| gennaio 2026 | €190,000 |
| febbraio 2026 | €192,000 |
| marzo 2026 | €200,000 |
| aprile 2026 | €190,000 |
| maggio 2026 | €180,000 |
| giugno 2026 | €185,000 |
| luglio 2026 | €199,000 |
| agosto 2026 | €190,000 |
| settembre 2026 | €201,330 |
| ottobre 2026 | €195,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +10.6% |
| 1Y | +24.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €670 |
| dicembre 2025 | €690 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €660 |
| marzo 2026 | €690 |
| aprile 2026 | €660 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €670 |
| luglio 2026 | €690 |
| agosto 2026 | €690 |
| settembre 2026 | €720 |
| ottobre 2026 | €790 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +10.3% |
| 1Y | +14.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.88% |
| dicembre 2025 | 5% |
| gennaio 2026 | 5.52% |
| febbraio 2026 | 5.59% |
| marzo 2026 | 5.77% |
| aprile 2026 | 5.6% |
| maggio 2026 | 6.26% |
| giugno 2026 | 5.79% |
| luglio 2026 | 5.68% |
| agosto 2026 | 5.57% |
| settembre 2026 | 5.27% |
| ottobre 2026 | 5.82% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -4.2% |
| 1Y | -5.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,170 |
| dicembre 2025 | €3,160 |
| gennaio 2026 | €3,020 |
| febbraio 2026 | €3,050 |
| marzo 2026 | €3,170 |
| aprile 2026 | €2,970 |
| maggio 2026 | €2,690 |
| giugno 2026 | €2,900 |
| luglio 2026 | €3,060 |
| agosto 2026 | €2,770 |
| settembre 2026 | €2,960 |
| ottobre 2026 | €2,840 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (508 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.94% |
| 3 camere | 5.01% |
| 4+ camere | 4.89% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.76% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.4% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.17% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.54% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,350 |
| 3 camere | €3,250 |
| 4+ camere | €2,980 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2970 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3180 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2810 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2530 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 66 |
| 3 camere | 124 |
| 4+ camere | 105 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 40 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 62 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 54 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 34 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 38 |
| 3 camere | 38 |
| 4+ camere | 22 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 20 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 27 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 11 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (26%) | 104 listings (26%) |
| 3 camere (41%) | 162 listings (41%) |
| 4+ camere (32%) | 127 listings (32%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 46% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 50% |
| giugno 2026 | 47% |
| luglio 2026 | 35% |
| agosto 2026 | 40% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 5% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 38% |
| agosto 2026 | 39% |
| settembre 2026 | 27% |
| ottobre 2026 | 1% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €154.3k | €215.4k | €266k |
| dicembre 2025 | €151.2k | €212.8k | €261.4k |
| gennaio 2026 | €149.7k | €210.5k | €252k |
| febbraio 2026 | €146.8k | €210.3k | €252.2k |
| marzo 2026 | €149.5k | €211k | €260.2k |
| aprile 2026 | €158.1k | €209.2k | €253.5k |
| maggio 2026 | €139k | €204k | €190k |
| giugno 2026 | €144k | €211.4k | €240k |
| luglio 2026 | €145k | €221.6k | €230k |
| agosto 2026 | €138k | €213.6k | €219k |
| settembre 2026 | €147.8k | €219k | €268.1k |
| ottobre 2026 | €148.5k | €211.4k | €267k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €710 | €860 | €450 |
| dicembre 2025 | €730 | €840 | €460 |
| gennaio 2026 | €750 | €810 | €470 |
| febbraio 2026 | €730 | €860 | €470 |
| marzo 2026 | €740 | €900 | €760 |
| aprile 2026 | €730 | €920 | €470 |
| maggio 2026 | €730 | €930 | €860 |
| giugno 2026 | €740 | €880 | €470 |
| luglio 2026 | €730 | €890 | €470 |
| agosto 2026 | €730 | €890 | €460 |
| settembre 2026 | €740 | €870 | €470 |
| ottobre 2026 | €740 | €880 | €1,090 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.1 | 20.97 | 49.81 |
| dicembre 2025 | 17.21 | 21.23 | 47.88 |
| gennaio 2026 | 16.64 | 21.64 | 44.68 |
| febbraio 2026 | 16.82 | 20.45 | 44.71 |
| marzo 2026 | 16.95 | 19.54 | 28.46 |
| aprile 2026 | 18.05 | 18.95 | 44.95 |
| maggio 2026 | 15.81 | 18.28 | 18.48 |
| giugno 2026 | 16.33 | 19.93 | 42.55 |
| luglio 2026 | 16.55 | 20.74 | 40.78 |
| agosto 2026 | 15.69 | 20 | 40.11 |
| settembre 2026 | 16.76 | 20.92 | 47.54 |
| ottobre 2026 | 16.84 | 19.98 | 20.46 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,600 | €3,440 | €2,960 |
| dicembre 2025 | €3,440 | €3,390 | €2,900 |
| gennaio 2026 | €3,560 | €3,340 | €2,830 |
| febbraio 2026 | €3,500 | €3,340 | €2,830 |
| marzo 2026 | €3,480 | €3,370 | €2,920 |
| aprile 2026 | €3,590 | €3,320 | €2,830 |
| maggio 2026 | €3,170 | €3,240 | €2,210 |
| giugno 2026 | €3,440 | €3,400 | €2,730 |
| luglio 2026 | €3,370 | €3,520 | €2,640 |
| agosto 2026 | €3,090 | €3,390 | €2,470 |
| settembre 2026 | €3,290 | €3,480 | €3,010 |
| ottobre 2026 | €3,350 | €3,250 | €2,980 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,920
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,510
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Compiègne variavano da ~5.28% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.34% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Compiègne
Compiègne sorge sul fiume Oise, vicino alla Foresta di Compiègne, e ospita un palazzo imperiale. Questi luoghi conferiscono alla città un contesto distintivo nel dipartimento dell’Oise, ma l’andamento degli appartamenti va letto attraverso i dati di mercato, non attraverso il paesaggio. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la diversa direzione di canoni e prezzi di vendita: l’affitto medio è salito del 10,6% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso del 3,1%. Questa divergenza fa apparire più forte la componente locativa rispetto al costo d’acquisto, ma non dimostra che un determinato immobile sia diventato più redditizio. Le due medie possono riguardare insiemi diversi di abitazioni: i loro movimenti opposti invitano a un confronto più attento, non provano un cambiamento uniforme in tutta la città. L’affitto medio mensile è pari a €790 e il rendimento indicato è del 5,82%. Sono riferimenti utili per valutare il reddito insieme all’andamento dei prezzi, ma non prevedono il rendimento di un singolo appartamento. Restano importanti il costo d’acquisto, il canone effettivamente ottenibile e le spese specifiche dell’immobile. In particolare, l’aumento dell’affitto medio non va interpretato come un incremento automatico di tutti i contratti in essere. Il quadro di ottobre mostra quindi direzioni opposte nel breve periodo, non un giudizio definitivo sui risultati di un investimento. Prima di acquistare, è opportuno confrontare i dati dell’immobile con queste medie cittadine e valutarne separatamente il potenziale di reddito.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.82 % | 309 | 128 | €195,000 | €790 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.94 % | 66 | 38 | €148,500 | €740 |
3 Camere | 5.01 % | 124 | 38 | €211,440 | €880 |
4+ Camere | 4.89 % | 105 | 22 | €267,000 | €1,090 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.82% e prezzi delle proprietà a partire da €148,500, Compiègne
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Compiègne sono €195,000, mentre l'affitto mediano è €790. Questo significa che la proprietà mediana a Compiègne si ripagherà in 20.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.94%, prezzo di vendita €148,500, affitto €740.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.01%, prezzo di vendita €211,440, affitto €880.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.89%, prezzo di vendita €267,000, affitto €1,090.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Compiègne offre rendimenti fino al 6.34% per un appartamento mediano. Esplora Compiègne in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.