Meaux: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Meaux: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.6% |
| 1Y | -3.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €215,000 |
| dicembre 2025 | €219,000 |
| gennaio 2026 | €219,790 |
| febbraio 2026 | €216,300 |
| marzo 2026 | €219,500 |
| aprile 2026 | €210,000 |
| maggio 2026 | €178,500 |
| giugno 2026 | €199,900 |
| luglio 2026 | €205,400 |
| agosto 2026 | €199,000 |
| settembre 2026 | €206,350 |
| ottobre 2026 | €201,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +7.6% |
| 1Y | +11.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €840 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €810 |
| marzo 2026 | €820 |
| aprile 2026 | €790 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €830 |
| agosto 2026 | €830 |
| settembre 2026 | €830 |
| ottobre 2026 | €890 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.3% |
| 1Y | +5.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.61% |
| dicembre 2025 | 5.68% |
| gennaio 2026 | 5.79% |
| febbraio 2026 | 5.77% |
| marzo 2026 | 6% |
| aprile 2026 | 6.03% |
| maggio 2026 | 6.64% |
| giugno 2026 | 5.94% |
| luglio 2026 | 5.97% |
| agosto 2026 | 6.31% |
| settembre 2026 | 6.21% |
| ottobre 2026 | 6.07% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -2.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,360 |
| dicembre 2025 | €3,480 |
| gennaio 2026 | €3,480 |
| febbraio 2026 | €3,470 |
| marzo 2026 | €3,470 |
| aprile 2026 | €3,330 |
| maggio 2026 | €3,040 |
| giugno 2026 | €3,280 |
| luglio 2026 | €3,310 |
| agosto 2026 | €3,210 |
| settembre 2026 | €3,300 |
| ottobre 2026 | €3,240 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (857 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.6% |
| 2 camere | 5.95% |
| 3 camere | 5.55% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.37% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.51% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.96% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.32% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.57% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,870 |
| 2 camere | €3,680 |
| 3 camere | €3,420 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5170 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4310 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3820 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3290 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3430 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 67 |
| 2 camere | 182 |
| 3 camere | 266 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 52 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 52 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 129 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 63 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 180 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 17 |
| 2 camere | 25 |
| 3 camere | 22 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 12 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 15 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 15 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 11 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (15%) | 84 listings (15%) |
| 2 camere (36%) | 207 listings (36%) |
| 3 camere (50%) | 288 listings (50%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 68% |
| giugno 2026 | 34% |
| luglio 2026 | 38% |
| agosto 2026 | 43% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 0% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 49% |
| dicembre 2025 | 53% |
| gennaio 2026 | 54% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 44% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 1% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €136.3k | €167k | €233.0k |
| dicembre 2025 | €128.4k | €165k | €233.9k |
| gennaio 2026 | €129.2k | €170k | €236.8k |
| febbraio 2026 | €136.3k | €170k | €233.9k |
| marzo 2026 | €122.8k | €169.9k | €235.6k |
| aprile 2026 | €129k | €169k | €225.1k |
| maggio 2026 | €109k | €155k | €199k |
| giugno 2026 | €130.0k | €169.9k | €219.8k |
| luglio 2026 | €132k | €169.7k | €220.7k |
| agosto 2026 | €130.8k | €165k | €215k |
| settembre 2026 | €129k | €166k | €219.0k |
| ottobre 2026 | €136.3k | €165.4k | €219.0k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €640 | €780 | €990 |
| dicembre 2025 | €650 | €800 | €950 |
| gennaio 2026 | €650 | €790 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €650 | €800 | €990 |
| marzo 2026 | €650 | €810 | €990 |
| aprile 2026 | €650 | €780 | €1,010 |
| maggio 2026 | €670 | €790 | €990 |
| giugno 2026 | €660 | €810 | €990 |
| luglio 2026 | €700 | €840 | €1,000 |
| agosto 2026 | €720 | €860 | €1,030 |
| settembre 2026 | €720 | €840 | €1,030 |
| ottobre 2026 | €750 | €820 | €1,010 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.74 | 17.84 | 19.63 |
| dicembre 2025 | 16.46 | 17.19 | 20.47 |
| gennaio 2026 | 16.57 | 18.05 | 19.83 |
| febbraio 2026 | 17.47 | 17.71 | 19.64 |
| marzo 2026 | 15.74 | 17.48 | 19.93 |
| aprile 2026 | 16.54 | 18 | 18.62 |
| maggio 2026 | 13.51 | 16.3 | 16.72 |
| giugno 2026 | 16.31 | 17.48 | 18.5 |
| luglio 2026 | 15.71 | 16.87 | 18.48 |
| agosto 2026 | 15.14 | 15.97 | 17.39 |
| settembre 2026 | 14.93 | 16.53 | 17.64 |
| ottobre 2026 | 15.14 | 16.81 | 18.03 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,820 | €3,780 | €3,580 |
| dicembre 2025 | €4,590 | €3,750 | €3,650 |
| gennaio 2026 | €4,620 | €3,850 | €3,640 |
| febbraio 2026 | €4,950 | €3,860 | €3,650 |
| marzo 2026 | €4,350 | €3,850 | €3,620 |
| aprile 2026 | €4,610 | €3,760 | €3,460 |
| maggio 2026 | €4,360 | €3,690 | €3,170 |
| giugno 2026 | €4,400 | €3,780 | €3,480 |
| luglio 2026 | €4,690 | €3,860 | €3,450 |
| agosto 2026 | €4,520 | €3,750 | €3,360 |
| settembre 2026 | €4,590 | €3,770 | €3,400 |
| ottobre 2026 | €4,870 | €3,680 | €3,420 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Meaux
Meaux sorge lungo la Marna, nel dipartimento di Senna e Marna, e ha un centro storico segnato dalla cattedrale e dal paesaggio fluviale. Per chi investe in appartamenti, questi elementi stabili offrono un contesto che va oltre le ultime variazioni dei prezzi. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Meaux è il contrasto tra affitti e prezzi di vendita. Il canone medio è salito del 7,6% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso del 2,6% nello stesso periodo. Questi movimenti opposti suggeriscono, a livello cittadino, un rapporto più favorevole tra reddito da locazione e prezzo d’acquisto. Non dimostrano però che ogni appartamento sia diventato un investimento migliore: le medie possono nascondere differenze tra immobili e condizioni di acquisto. Il prezzo medio di vendita è di 201.000 € e il rendimento riportato è del 6,07%. Nel complesso, questi dati offrono un punto di partenza per valutare il potenziale reddito, ma il rendimento fotografa la situazione attuale: non prova che i ritorni siano aumentati di pari passo con gli affitti. È più utile confrontare il prezzo di un appartamento specifico con il canone che potrebbe realisticamente generare, considerando i costi di proprietà prima di stimare il rendimento netto. La domanda per questo mese è se il contrasto tra affitti in crescita e prezzi di vendita in calo si confermi per un immobile concreto. I dati di Meaux meritano una verifica, non una conclusione automatica. L’andamento delle medie cittadine va tenuto distinto dai conti di una singola acquisizione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.07 % | 654 | 69 | €201,000 | €890 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.6 % | 67 | 17 | €136,270 | €750 |
2 Camere | 5.95 % | 182 | 25 | €165,450 | €820 |
3 Camere | 5.55 % | 266 | 22 | €218,960 | €1,010 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.07% e prezzi delle proprietà a partire da €136,270, Meaux
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Meaux sono €201,000, mentre l'affitto mediano è €890. Questo significa che la proprietà mediana a Meaux si ripagherà in 18.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.60%, prezzo di vendita €136,270, affitto €750.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.95%, prezzo di vendita €165,450, affitto €820.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.55%, prezzo di vendita €218,960, affitto €1,010.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.