Serris: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:6 agosto 2026

Seine-et-Marne department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Serris: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
63Medio
63 / 100
Attrattività d'investimento
20Momentum del prezzo
53Domanda di affitto
60Domanda di acquisto
56Prezzo mediano richiesto
€350,000
| 1M | -3.8% |
| 1Y | -1.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €355,000 |
| ottobre 2025 | €363,500 |
| novembre 2025 | €369,000 |
| dicembre 2025 | €369,000 |
| gennaio 2026 | €360,000 |
| febbraio 2026 | €358,120 |
| marzo 2026 | €359,000 |
| aprile 2026 | €361,000 |
| maggio 2026 | -- |
| giugno 2026 | €359,000 |
| luglio 2026 | €364,000 |
| agosto 2026 | €350,000 |
Affitto mensile mediano
€1,390
| 1M | 0% |
| 1Y | -14.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,570 |
| ottobre 2025 | €1,400 |
| novembre 2025 | €1,450 |
| dicembre 2025 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €1,350 |
| febbraio 2026 | €1,610 |
| marzo 2026 | €1,330 |
| aprile 2026 | €1,300 |
| maggio 2026 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,390 |
| agosto 2026 | €1,390 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.69%
| 1M | -3.7% |
| 1Y | -1.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 5.56% |
| ottobre 2025 | 5.47% |
| novembre 2025 | 5.87% |
| dicembre 2025 | 6.01% |
| gennaio 2026 | 6.36% |
| febbraio 2026 | 6.43% |
| marzo 2026 | 5.38% |
| aprile 2026 | 5.67% |
| maggio 2026 | -- |
| giugno 2026 | 5.83% |
| luglio 2026 | 5.91% |
| agosto 2026 | 5.69% |
Prezzo mediano al m²
€5,000
| 1M | -0.1% |
| 1Y | -4.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €5,140 |
| ottobre 2025 | €5,190 |
| novembre 2025 | €5,120 |
| dicembre 2025 | €5,120 |
| gennaio 2026 | €5,140 |
| febbraio 2026 | €5,120 |
| marzo 2026 | €5,130 |
| aprile 2026 | €5,050 |
| maggio 2026 | -- |
| giugno 2026 | €4,990 |
| luglio 2026 | €5,010 |
| agosto 2026 | €5,000 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (247 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.44% |
| 3 camere | 5.07% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €5,530 |
| 3 camere | €4,980 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 32 |
| 3 camere | 66 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 10 |
| 3 camere | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (36%)
3 camere (64%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (36%) | 42 listings (36%) |
| 3 camere (64%) | 76 listings (64%) |
Indice di attività delle vendite
0-100%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 32% |
| ottobre 2025 | 42% |
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 60% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 52% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 100% |
| giugno 2026 | 0% |
| luglio 2026 | 43% |
| agosto 2026 | 45% |
Indice di attività degli affitti
16-67%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 16% |
| ottobre 2025 | 33% |
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 67% |
| gennaio 2026 | 63% |
| febbraio 2026 | 66% |
| marzo 2026 | 61% |
| aprile 2026 | 50% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 61% |
| luglio 2026 | 55% |
| agosto 2026 | 63% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €259k | €339k |
| ottobre 2025 | €257k | €339k |
| novembre 2025 | €250.3k | €342.5k |
| dicembre 2025 | €259k | €340k |
| gennaio 2026 | €260k | €339k |
| febbraio 2026 | €265k | €340k |
| marzo 2026 | €265k | €340k |
| aprile 2026 | €257.4k | €339k |
| giugno 2026 | €249.4k | €340k |
| luglio 2026 | €248k | €330k |
| agosto 2026 | €249k | €329k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €1,180 | €1,350 |
| ottobre 2025 | €1,100 | €1,320 |
| novembre 2025 | €1,220 | €1,490 |
| dicembre 2025 | €1,000 | €1,870 |
| gennaio 2026 | €1,170 | €1,490 |
| febbraio 2026 | €1,100 | €1,800 |
| marzo 2026 | €1,100 | €1,440 |
| aprile 2026 | €1,100 | €1,490 |
| maggio 2026 | €1,150 | €1,550 |
| giugno 2026 | €1,230 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,050 | €1,440 |
| agosto 2026 | €1,130 | €1,390 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | 18.37 | 20.93 |
| ottobre 2025 | 19.45 | 21.42 |
| novembre 2025 | 17.16 | 19.16 |
| dicembre 2025 | 21.59 | 15.19 |
| gennaio 2026 | 18.6 | 18.96 |
| febbraio 2026 | 20.08 | 15.74 |
| marzo 2026 | 20.08 | 19.74 |
| aprile 2026 | 19.5 | 18.96 |
| giugno 2026 | 16.97 | 18.95 |
| luglio 2026 | 19.68 | 19.06 |
| agosto 2026 | 18.39 | 19.72 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €5,680 | €5,220 |
| ottobre 2025 | €5,830 | €5,220 |
| novembre 2025 | €5,560 | €5,190 |
| dicembre 2025 | €5,760 | €5,150 |
| gennaio 2026 | €5,780 | €5,140 |
| febbraio 2026 | €5,830 | €5,150 |
| marzo 2026 | €5,890 | €5,180 |
| aprile 2026 | €5,720 | €5,170 |
| giugno 2026 | €5,540 | €5,150 |
| luglio 2026 | €5,510 | €5,000 |
| agosto 2026 | €5,530 | €4,980 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Serris
Serris, nel dipartimento di Seine-et-Marne, si trova nell’orbita della Parigi orientale ed è legata alla crescita urbana pianificata, alla comodità commerciale e all’area di Marne-la-Vallée. Questa combinazione le conferisce un profilo decisamente pratico per gli investimenti residenziali, soprattutto negli appartamenti. Agosto 2026 porta il segnale più importante: i prezzi si sono ammorbiditi mentre i ricavi hanno tenuto. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di €350.000, in calo del 3,8% rispetto al mese precedente e dell’1,7% su base annua, mentre il prezzo medio al metro quadrato è di €5.000, in lieve flessione dello 0,1% nel mese e del 4,4% nell’anno. In questo contesto, l’affitto medio resta a €1.390, invariato rispetto a luglio ma ancora inferiore del 14,7% rispetto a un anno fa. Questa combinazione crea una tensione evidente per chi investe. Il rendimento attuale è del 5,69%, un livello rispettabile sulla carta, ma il calo annuo degli affitti indica che il reddito locativo non ha tenuto il passo con i livelli precedenti. In altre parole, il minor costo d’ingresso aiuta, ma arriva insieme a una dinamica delle locazioni più debole. Per chi compra appartamenti a Serris, il mese appare quindi meno come una fase di slancio e più come una fase di riequilibrio: le valutazioni si sono allentate, ma il lato locativo non è ancora tornato a compensare pienamente il movimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.69 % | 198 | 27 | €350,000 | €1,390 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.44 % | 32 | 10 | €249,000 | €1,130 |
3 Camere | 5.07 % | 66 | 10 | €329,000 | €1,390 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.69% e prezzi delle proprietà a partire da €249,000, Serris
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Serris sono €350,000, mentre l'affitto mediano è €1,390. Questo significa che la proprietà mediana a Serris si ripagherà in 21.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.44%, prezzo di vendita €249,000, affitto €1,130.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.07%, prezzo di vendita €329,000, affitto €1,390.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.