Somme department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Somme department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -3.3% |
| 1Y | -9.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €185,000 |
| dicembre 2025 | €173,500 |
| gennaio 2026 | €172,000 |
| febbraio 2026 | €169,660 |
| marzo 2026 | €180,000 |
| aprile 2026 | €173,750 |
| maggio 2026 | €199,000 |
| giugno 2026 | €169,250 |
| luglio 2026 | €169,950 |
| agosto 2026 | €162,900 |
| settembre 2026 | €171,000 |
| ottobre 2026 | €165,400 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.5% |
| 1Y | +3.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €570 |
| dicembre 2025 | €580 |
| gennaio 2026 | €590 |
| febbraio 2026 | €580 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €550 |
| giugno 2026 | €540 |
| luglio 2026 | €550 |
| agosto 2026 | €570 |
| settembre 2026 | €570 |
| ottobre 2026 | €590 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +6.5% |
| 1Y | +18.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.87% |
| dicembre 2025 | 5.1% |
| gennaio 2026 | 5.37% |
| febbraio 2026 | 5.29% |
| marzo 2026 | 4.85% |
| aprile 2026 | 5.18% |
| maggio 2026 | 4.95% |
| giugno 2026 | 5.73% |
| luglio 2026 | 5.51% |
| agosto 2026 | 5.72% |
| settembre 2026 | 5.54% |
| ottobre 2026 | 5.9% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -5% |
| 1Y | -6.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,270 |
| dicembre 2025 | €3,270 |
| gennaio 2026 | €3,190 |
| febbraio 2026 | €3,140 |
| marzo 2026 | €3,280 |
| aprile 2026 | €3,220 |
| maggio 2026 | €3,620 |
| giugno 2026 | €3,130 |
| luglio 2026 | €3,110 |
| agosto 2026 | €3,020 |
| settembre 2026 | €3,110 |
| ottobre 2026 | €2,950 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,785 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.41% |
| 2 camere | 5.68% |
| 3 camere | 5.1% |
| 4+ camere | 4.58% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.55% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.29% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.37% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.97% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.91% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.93% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,460 |
| 2 camere | €3,150 |
| 3 camere | €3,150 |
| 4+ camere | €2,650 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3750 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3320 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3170 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3230 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3080 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2420 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 111 |
| 2 camere | 228 |
| 3 camere | 256 |
| 4+ camere | 175 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 94 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 85 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 149 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 98 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 121 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 67 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 121 |
| 2 camere | 100 |
| 3 camere | 49 |
| 4+ camere | 25 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 117 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 42 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 43 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 26 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 27 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 20 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (22%) | 232 listings (22%) |
| 2 camere (31%) | 328 listings (31%) |
| 3 camere (29%) | 305 listings (29%) |
| 4+ camere (19%) | 200 listings (19%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 24% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 6% |
| giugno 2026 | 44% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 26% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €172.3k | €219.5k |
| dicembre 2025 | €163k | €225k |
| gennaio 2026 | €154.5k | €215k |
| febbraio 2026 | €149.7k | €215k |
| marzo 2026 | €161.5k | €227k |
| aprile 2026 | €153.6k | €220.5k |
| maggio 2026 | €175k | €237k |
| giugno 2026 | €141.0k | €207.5k |
| luglio 2026 | €139.8k | €209.3k |
| agosto 2026 | €135.4k | €197.9k |
| settembre 2026 | €138.8k | €209.5k |
| ottobre 2026 | €136.3k | €199.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €620 | €800 |
| dicembre 2025 | €630 | €770 |
| gennaio 2026 | €630 | €790 |
| febbraio 2026 | €630 | €810 |
| marzo 2026 | €620 | €750 |
| aprile 2026 | €630 | €790 |
| maggio 2026 | €610 | €780 |
| giugno 2026 | €620 | €750 |
| luglio 2026 | €630 | €770 |
| agosto 2026 | €650 | €780 |
| settembre 2026 | €650 | €790 |
| ottobre 2026 | €640 | €850 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 23.35 | 22.86 |
| dicembre 2025 | 21.41 | 24.35 |
| gennaio 2026 | 20.6 | 22.61 |
| febbraio 2026 | 19.95 | 22.12 |
| marzo 2026 | 21.71 | 25.21 |
| aprile 2026 | 20.32 | 23.26 |
| maggio 2026 | 23.91 | 25.32 |
| giugno 2026 | 18.99 | 22.92 |
| luglio 2026 | 18.47 | 22.56 |
| agosto 2026 | 17.36 | 21.22 |
| settembre 2026 | 17.8 | 22.1 |
| ottobre 2026 | 17.62 | 19.6 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,830 | €3,430 |
| dicembre 2025 | €3,700 | €3,520 |
| gennaio 2026 | €3,510 | €3,360 |
| febbraio 2026 | €3,400 | €3,370 |
| marzo 2026 | €3,760 | €3,570 |
| aprile 2026 | €3,590 | €3,480 |
| maggio 2026 | €4,090 | €3,760 |
| giugno 2026 | €3,280 | €3,280 |
| luglio 2026 | €3,250 | €3,220 |
| agosto 2026 | €3,160 | €3,050 |
| settembre 2026 | €3,200 | €3,270 |
| ottobre 2026 | €3,150 | €3,150 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,785
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,595
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Somme department variavano da ~5.19% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.73% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Somme department
La Somme si estende dai paesaggi di marea della baia della Somme fino ad Amiens e alla valle del fiume. La costa, le vie cittadine e i centri rurali offrono contesti diversi per investire in appartamenti all’interno dello stesso dipartimento della Francia settentrionale. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti della Somme è il contrasto tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è sceso del 3,3% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito del 3,5%. Per chi confronta il costo d’acquisto con i potenziali introiti da locazione, entrambe le misure si sono mosse in direzioni favorevoli. Questo, però, non dimostra che un determinato appartamento renderà di più: le medie dipartimentali possono riflettere immobili diversi e le variazioni non costituiscono un calcolo del rendimento su immobili comparabili. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €165,400 e il rendimento indicato è del 5,9%. Questi dati inquadrano il contrasto senza definire la convenienza di un indirizzo specifico. Condizioni d’acquisto, canone ottenibile e costi richiedono una valutazione separata. La conclusione del mese resta quindi circoscritta: il prezzo medio di vendita è diminuito mentre il canone medio è aumentato. È una differenza da esaminare nel confronto tra appartamenti nella Somme, usando i dati generali come punto di partenza e non come sostituto dell’analisi del singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.9 % | 772 | 295 | €165,400 | €590 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.41 % | 111 | 121 | €89,900 | €480 |
2 Camere | 5.68 % | 228 | 100 | €136,250 | €640 |
3 Camere | 5.1 % | 256 | 49 | €199,900 | €850 |
4+ Camere | 4.58 % | 175 | 25 | €249,000 | €950 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.9% e prezzi delle proprietà a partire da €89,900, Somme department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Somme department sono €165,400, mentre l'affitto mediano è €590. Questo significa che la proprietà mediana a Somme department si ripagherà in 23.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.41%, prezzo di vendita €89,900, affitto €480.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.68%, prezzo di vendita €136,250, affitto €640.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.10%, prezzo di vendita €199,900, affitto €850.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.58%, prezzo di vendita €249,000, affitto €950.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Somme department offre rendimenti fino al 7.73% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Somme department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.