Amiens: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Amiens: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -4.1% |
| 1Y | -14.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €191,000 |
| dicembre 2025 | €180,000 |
| gennaio 2026 | €176,500 |
| febbraio 2026 | €174,000 |
| marzo 2026 | €175,000 |
| aprile 2026 | €169,660 |
| maggio 2026 | €193,200 |
| giugno 2026 | €166,100 |
| luglio 2026 | €169,000 |
| agosto 2026 | €159,900 |
| settembre 2026 | €169,900 |
| ottobre 2026 | €162,900 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +1.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €580 |
| dicembre 2025 | €590 |
| gennaio 2026 | €590 |
| febbraio 2026 | €580 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €550 |
| giugno 2026 | €540 |
| luglio 2026 | €550 |
| agosto 2026 | €570 |
| settembre 2026 | €580 |
| ottobre 2026 | €590 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +7.8% |
| 1Y | +20.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.17% |
| dicembre 2025 | 5.29% |
| gennaio 2026 | 5.65% |
| febbraio 2026 | 5.52% |
| marzo 2026 | 5.34% |
| aprile 2026 | 5.57% |
| maggio 2026 | 5.4% |
| giugno 2026 | 6.08% |
| luglio 2026 | 5.95% |
| agosto 2026 | 6.15% |
| settembre 2026 | 5.8% |
| ottobre 2026 | 6.25% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -3.8% |
| 1Y | -12.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,030 |
| dicembre 2025 | €3,050 |
| gennaio 2026 | €2,940 |
| febbraio 2026 | €2,900 |
| marzo 2026 | €2,850 |
| aprile 2026 | €2,740 |
| maggio 2026 | €3,120 |
| giugno 2026 | €2,680 |
| luglio 2026 | €2,820 |
| agosto 2026 | €2,670 |
| settembre 2026 | €2,760 |
| ottobre 2026 | €2,660 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (903 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.52% |
| 2 camere | 5.95% |
| 3 camere | 5.46% |
| 4+ camere | 4.76% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.91% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.84% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.81% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.86% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.41% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.9% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,590 |
| 2 camere | €3,000 |
| 3 camere | €2,840 |
| 4+ camere | €2,660 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3670 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3060 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3080 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2780 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2910 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2470 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 85 |
| 2 camere | 133 |
| 3 camere | 156 |
| 4+ camere | 123 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 61 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 45 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 89 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 41 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 89 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 55 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 98 |
| 2 camere | 74 |
| 3 camere | 34 |
| 4+ camere | 18 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 98 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 34 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 29 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 19 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 18 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (25%) | 183 listings (25%) |
| 2 camere (29%) | 207 listings (29%) |
| 3 camere (26%) | 190 listings (26%) |
| 4+ camere (20%) | 141 listings (20%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 44% |
| maggio 2026 | 30% |
| giugno 2026 | 57% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 44% |
| luglio 2026 | 47% |
| agosto 2026 | 47% |
| settembre 2026 | 29% |
| ottobre 2026 | 31% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €97k | €177.5k | €225k | €302k |
| dicembre 2025 | €97k | €165.2k | €226k | €257.1k |
| gennaio 2026 | €91k | €148.9k | €220k | €257.1k |
| febbraio 2026 | €98.5k | €149.7k | €215k | €264.6k |
| marzo 2026 | €98.5k | €149k | €220.5k | €280k |
| aprile 2026 | €99k | €141.0k | €212.8k | €245k |
| maggio 2026 | €99k | €172k | €231k | €281k |
| giugno 2026 | €91k | €138k | €199k | €253.6k |
| luglio 2026 | €89.0k | €138.7k | €201.5k | €280k |
| agosto 2026 | €87k | €135k | €194.2k | €227.5k |
| settembre 2026 | €88.9k | €141.1k | €209.5k | €285.5k |
| ottobre 2026 | €87k | €134.9k | €193.2k | €255k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €480 | €650 | €830 | €490 |
| dicembre 2025 | €460 | €650 | €800 | €770 |
| gennaio 2026 | €490 | €630 | €830 | €840 |
| febbraio 2026 | €490 | €640 | €830 | €840 |
| marzo 2026 | €450 | €630 | €800 | €790 |
| aprile 2026 | €480 | €640 | €810 | €620 |
| maggio 2026 | €490 | €630 | €810 | €760 |
| giugno 2026 | €490 | €640 | €770 | €780 |
| luglio 2026 | €480 | €650 | €810 | €750 |
| agosto 2026 | €470 | €650 | €820 | €900 |
| settembre 2026 | €470 | €660 | €810 | €850 |
| ottobre 2026 | €470 | €670 | €880 | €1,010 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.86 | 22.83 | 22.7 | 51.36 |
| dicembre 2025 | 17.77 | 21.3 | 23.69 | 27.83 |
| gennaio 2026 | 15.52 | 19.57 | 22.17 | 25.51 |
| febbraio 2026 | 16.76 | 19.42 | 21.48 | 26.25 |
| marzo 2026 | 18.25 | 19.57 | 23.11 | 29.69 |
| aprile 2026 | 17.19 | 18.25 | 21.9 | 32.93 |
| maggio 2026 | 16.84 | 22.75 | 23.77 | 30.71 |
| giugno 2026 | 15.48 | 18.11 | 21.49 | 27.09 |
| luglio 2026 | 15.44 | 17.78 | 20.73 | 31.11 |
| agosto 2026 | 15.51 | 17.31 | 19.72 | 21.06 |
| settembre 2026 | 15.78 | 17.88 | 21.5 | 27.91 |
| ottobre 2026 | 15.33 | 16.82 | 18.32 | 20.99 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,590 | €3,940 | €3,430 | €3,390 |
| dicembre 2025 | €3,530 | €3,750 | €3,480 | €2,890 |
| gennaio 2026 | €3,250 | €3,380 | €3,330 | €2,890 |
| febbraio 2026 | €3,520 | €3,400 | €3,260 | €2,960 |
| marzo 2026 | €3,550 | €3,390 | €3,340 | €3,120 |
| aprile 2026 | €3,670 | €3,210 | €3,220 | €2,740 |
| maggio 2026 | €3,670 | €3,910 | €3,500 | €3,160 |
| giugno 2026 | €3,500 | €3,140 | €2,990 | €2,730 |
| luglio 2026 | €3,660 | €3,130 | €3,010 | €2,950 |
| agosto 2026 | €3,630 | €3,030 | €2,860 | €2,420 |
| settembre 2026 | €3,700 | €3,110 | €3,080 | €2,990 |
| ottobre 2026 | €3,590 | €3,000 | €2,840 | €2,660 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,785
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,595
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Amiens variavano da ~5.19% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.73% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Amiens
Amiens, nel dipartimento francese della Somme, è nota per la cattedrale gotica e gli Hortillonnages, un paesaggio di canali e giardini. Il centro storico e le zone affacciate sull’acqua le conferiscono un’identità riconoscibile, mentre il mercato degli appartamenti richiede un esame attento dei dati. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti ad Amiens è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è sceso del 4,1% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito dell’1,7% nello stesso periodo. Il contrasto conta più dei singoli movimenti: le due componenti di un calcolo d’investimento si sono mosse in direzioni opposte. I dati non indicano se questa dinamica proseguirà. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a 162.900 €, un riferimento per valutare il costo d’acquisto. Il calo della media mensile non va interpretato come uno sconto uniforme su tutti gli appartamenti: descrive il dato aggregato, non le condizioni di una singola compravendita. Allo stesso modo, la variazione dei canoni riflette un movimento del prezzo medio, non fornisce indicazioni sull’occupazione degli immobili o sulla domanda degli inquilini. Tenere presenti queste distinzioni aiuta a confrontare i dati senza attribuire loro più di quanto mostrino. Il rendimento indicato è del 6,25%, un riferimento da considerare insieme ai movimenti mensili di segno opposto. Per chi valuta un investimento ad Amiens, la conclusione pratica è verificare separatamente le ipotesi su acquisto e locazione. Le medie di questo mese puntano in direzioni diverse, ma non stabiliscono una tendenza duratura né prevedono il rendimento di un singolo appartamento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.25 % | 497 | 224 | €162,900 | €590 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.52 % | 85 | 98 | €87,000 | €470 |
2 Camere | 5.95 % | 133 | 74 | €134,900 | €670 |
3 Camere | 5.46 % | 156 | 34 | €193,200 | €880 |
4+ Camere | 4.76 % | 123 | 18 | €255,000 | €1,010 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.25% e prezzi delle proprietà a partire da €87,000, Amiens
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Amiens sono €162,900, mentre l'affitto mediano è €590. Questo significa che la proprietà mediana a Amiens si ripagherà in 23.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.52%, prezzo di vendita €87,000, affitto €470.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.95%, prezzo di vendita €134,900, affitto €670.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.46%, prezzo di vendita €193,200, affitto €880.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.76%, prezzo di vendita €255,000, affitto €1,010.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Amiens offre rendimenti fino al 7.73% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Amiens in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.