Beauvais: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Beauvais: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +5.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €117,500 |
| dicembre 2025 | €117,750 |
| gennaio 2026 | €115,000 |
| febbraio 2026 | €117,000 |
| marzo 2026 | €117,700 |
| aprile 2026 | €126,000 |
| maggio 2026 | €120,000 |
| giugno 2026 | €117,000 |
| luglio 2026 | €116,000 |
| agosto 2026 | €117,500 |
| settembre 2026 | €115,000 |
| ottobre 2026 | €116,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +6.9% |
| 1Y | +10.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €660 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €610 |
| aprile 2026 | €620 |
| maggio 2026 | €630 |
| giugno 2026 | €650 |
| luglio 2026 | €650 |
| agosto 2026 | €650 |
| settembre 2026 | €660 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3% |
| 1Y | -0.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.71% |
| dicembre 2025 | 7.43% |
| gennaio 2026 | 7.72% |
| febbraio 2026 | 7.56% |
| marzo 2026 | 7.24% |
| aprile 2026 | 7.65% |
| maggio 2026 | 7.94% |
| giugno 2026 | 7.71% |
| luglio 2026 | 7.98% |
| agosto 2026 | 7.9% |
| settembre 2026 | 8.09% |
| ottobre 2026 | 7.85% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.9% |
| 1Y | +12.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,680 |
| dicembre 2025 | €1,740 |
| gennaio 2026 | €1,690 |
| febbraio 2026 | €1,750 |
| marzo 2026 | €1,870 |
| aprile 2026 | €1,970 |
| maggio 2026 | €1,900 |
| giugno 2026 | €1,860 |
| luglio 2026 | €1,830 |
| agosto 2026 | €1,810 |
| settembre 2026 | €1,770 |
| ottobre 2026 | €1,820 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (286 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.29% |
| 3 camere | 7.41% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,260 |
| 3 camere | €1,870 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 52 |
| 3 camere | 49 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 23 |
| 3 camere | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (52%) | 75 listings (52%) |
| 3 camere (48%) | 68 listings (48%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 0% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 49% |
| marzo 2026 | 45% |
| aprile 2026 | 46% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 61% |
| luglio 2026 | 44% |
| agosto 2026 | 54% |
| settembre 2026 | 33% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €118.8k | €136k |
| dicembre 2025 | €102.6k | €138k |
| gennaio 2026 | €102.6k | €130k |
| febbraio 2026 | €102.6k | €130k |
| marzo 2026 | €102.6k | €143k |
| aprile 2026 | €107k | €141k |
| maggio 2026 | €104k | €145k |
| giugno 2026 | €109.5k | €132k |
| luglio 2026 | €106k | €136.9k |
| agosto 2026 | €108.5k | €126k |
| settembre 2026 | €108.5k | €132k |
| ottobre 2026 | €107k | €125k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €610 | €790 |
| dicembre 2025 | €600 | €800 |
| gennaio 2026 | €630 | €780 |
| febbraio 2026 | €640 | €760 |
| marzo 2026 | €590 | €770 |
| aprile 2026 | €630 | €750 |
| maggio 2026 | €640 | €770 |
| giugno 2026 | €650 | €800 |
| luglio 2026 | €640 | €800 |
| agosto 2026 | €640 | €790 |
| settembre 2026 | €660 | €850 |
| ottobre 2026 | €650 | €770 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.22 | 14.35 |
| dicembre 2025 | 14.37 | 14.38 |
| gennaio 2026 | 13.63 | 13.89 |
| febbraio 2026 | 13.36 | 14.24 |
| marzo 2026 | 14.49 | 15.48 |
| aprile 2026 | 14.18 | 15.6 |
| maggio 2026 | 13.49 | 15.69 |
| giugno 2026 | 14.04 | 13.75 |
| luglio 2026 | 13.86 | 14.19 |
| agosto 2026 | 14.17 | 13.29 |
| settembre 2026 | 13.74 | 12.94 |
| ottobre 2026 | 13.72 | 13.49 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,490 | €1,890 |
| dicembre 2025 | €2,180 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €2,180 | €1,900 |
| febbraio 2026 | €2,170 | €1,910 |
| marzo 2026 | €2,210 | €2,230 |
| aprile 2026 | €2,280 | €2,130 |
| maggio 2026 | €2,210 | €2,270 |
| giugno 2026 | €2,370 | €2,030 |
| luglio 2026 | €2,260 | €2,060 |
| agosto 2026 | €2,310 | €1,950 |
| settembre 2026 | €2,310 | €2,030 |
| ottobre 2026 | €2,260 | €1,870 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Beauvais
Beauvais, nel dipartimento francese dell’Oise, è nota per la sua imponente cattedrale gotica e per l’aeroporto di Parigi-Beauvais. Questi luoghi danno alla città un’identità riconoscibile al di là del mercato degli appartamenti, senza implicare che ogni quartiere o immobile abbia le stesse prospettive d’investimento. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti di Beauvais è che il canone medio è salito del 6,9% rispetto al mese precedente, superando l’aumento mensile dell’1,3% del prezzo medio di vendita. Per gli investitori emerge una tensione: acquistare costa di più, ma nello stesso periodo l’indicatore degli affitti cresce più rapidamente. La differenza potrebbe favorire i calcoli basati sul reddito a livello di medie di mercato, ma non dimostra che il rendimento di un singolo appartamento sia migliorato. Il prezzo medio di vendita è di 116.500 €, a fronte di un rendimento indicato del 7,85%. Sono valori di riferimento, non una promessa di quanto frutterà un acquisto. Un rendimento di sintesi non mostra quanto resterà dopo i costi specifici dell’immobile, né se il prezzo richiesto e il canone ottenibile siano in linea con le medie cittadine. Questa distinzione conta quando prezzi e affitti avanzano a velocità diverse. La recente variazione del canone offre un segnale più favorevole sul fronte delle entrate rispetto alla variazione del prezzo di vendita, ma entrambe sono misure aggregate. Per valutare un acquisto a Beauvais, occorre confrontare il prezzo richiesto con il canone ragionevolmente prevedibile per quell’appartamento e considerare i costi prima di trarre conclusioni dal rendimento indicato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.85 % | 152 | 56 | €116,500 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.29 % | 52 | 23 | €107,000 | €650 |
3 Camere | 7.41 % | 49 | 19 | €125,000 | €770 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.85% e prezzi delle proprietà a partire da €107,000, Beauvais
rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.
I prezzi mediani delle proprietà a Beauvais sono €116,500, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Beauvais si ripagherà in 13.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.29%, prezzo di vendita €107,000, affitto €650.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.41%, prezzo di vendita €125,000, affitto €770.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Beauvais offre rendimenti fino al 7.87% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Beauvais in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.