Pas-de-Calais department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Pas-de-Calais department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | -2.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €221,500 |
| dicembre 2025 | €213,750 |
| gennaio 2026 | €218,000 |
| febbraio 2026 | €212,000 |
| marzo 2026 | €217,800 |
| aprile 2026 | €223,000 |
| maggio 2026 | €239,900 |
| giugno 2026 | €230,000 |
| luglio 2026 | €227,750 |
| agosto 2026 | €225,000 |
| settembre 2026 | €225,000 |
| ottobre 2026 | €225,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +4.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €560 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €590 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €610 |
| aprile 2026 | €610 |
| maggio 2026 | €610 |
| giugno 2026 | €590 |
| luglio 2026 | €590 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5.3% |
| 1Y | -3.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.14% |
| dicembre 2025 | 4.15% |
| gennaio 2026 | 4.01% |
| febbraio 2026 | 4.14% |
| marzo 2026 | 3.93% |
| aprile 2026 | 3.91% |
| maggio 2026 | 3.72% |
| giugno 2026 | 3.88% |
| luglio 2026 | 3.96% |
| agosto 2026 | 4.05% |
| settembre 2026 | 4.05% |
| ottobre 2026 | 3.84% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -0.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,690 |
| dicembre 2025 | €3,560 |
| gennaio 2026 | €3,650 |
| febbraio 2026 | €3,580 |
| marzo 2026 | €3,630 |
| aprile 2026 | €3,660 |
| maggio 2026 | €3,870 |
| giugno 2026 | €3,770 |
| luglio 2026 | €3,800 |
| agosto 2026 | €3,720 |
| settembre 2026 | €3,750 |
| ottobre 2026 | €3,740 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (5,727 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.52% |
| 2 camere | 3.96% |
| 3 camere | 3.49% |
| 4+ camere | 3.42% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4.7% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.3% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3.54% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3.58% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.77% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2.83% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,780 |
| 2 camere | €3,980 |
| 3 camere | €3,770 |
| 4+ camere | €3,720 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4620 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4030 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4450 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4010 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3880 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4250 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 170 |
| 2 camere | 565 |
| 3 camere | 739 |
| 4+ camere | 382 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 158 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 187 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 329 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 230 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 392 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 182 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 46 |
| 2 camere | 86 |
| 3 camere | 65 |
| 4+ camere | 26 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 38 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 36 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 51 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 28 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 21 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (10%) | 216 listings (10%) |
| 2 camere (31%) | 651 listings (31%) |
| 3 camere (39%) | 804 listings (39%) |
| 4+ camere (20%) | 408 listings (20%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 36% |
| giugno 2026 | 61% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 52% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 39% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 27% |
| ottobre 2026 | 14% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €116.8k | €165k | €235.3k |
| dicembre 2025 | €119.6k | €158k | €232k |
| gennaio 2026 | €125k | €159k | €233.6k |
| febbraio 2026 | €119.6k | €159k | €232k |
| marzo 2026 | €131.5k | €165k | €232k |
| aprile 2026 | €129k | €176k | €233k |
| maggio 2026 | €129.6k | €192.0k | €246k |
| giugno 2026 | €135k | €178k | €241.5k |
| luglio 2026 | €130.6k | €177k | €239k |
| agosto 2026 | €129.8k | €172k | €240.1k |
| settembre 2026 | €129k | €177k | €239.9k |
| ottobre 2026 | €129k | €174.9k | €243k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €460 | €560 | €760 |
| dicembre 2025 | €450 | €590 | €750 |
| gennaio 2026 | €480 | €580 | €750 |
| febbraio 2026 | €460 | €590 | €750 |
| marzo 2026 | €460 | €600 | €740 |
| aprile 2026 | €460 | €590 | €730 |
| maggio 2026 | €450 | €600 | €720 |
| giugno 2026 | €450 | €590 | €780 |
| luglio 2026 | €450 | €580 | €760 |
| agosto 2026 | €460 | €590 | €800 |
| settembre 2026 | €480 | €590 | €800 |
| ottobre 2026 | €490 | €580 | €710 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.38 | 24.55 | 25.97 |
| dicembre 2025 | 22.15 | 22.32 | 25.78 |
| gennaio 2026 | 21.7 | 23.04 | 25.97 |
| febbraio 2026 | 21.88 | 22.31 | 25.66 |
| marzo 2026 | 23.67 | 22.92 | 26.3 |
| aprile 2026 | 23.57 | 24.86 | 26.6 |
| maggio 2026 | 24 | 26.66 | 28.57 |
| giugno 2026 | 25 | 25.14 | 25.8 |
| luglio 2026 | 24.19 | 25.43 | 26.21 |
| agosto 2026 | 23.46 | 24.5 | 25.01 |
| settembre 2026 | 22.35 | 25 | 25.07 |
| ottobre 2026 | 22.14 | 25.24 | 28.68 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,490 | €3,790 | €3,680 |
| dicembre 2025 | €4,510 | €3,680 | €3,630 |
| gennaio 2026 | €4,810 | €3,740 | €3,600 |
| febbraio 2026 | €4,600 | €3,720 | €3,630 |
| marzo 2026 | €4,870 | €3,840 | €3,620 |
| aprile 2026 | €4,780 | €4,090 | €3,580 |
| maggio 2026 | €4,630 | €4,360 | €3,800 |
| giugno 2026 | €4,820 | €4,050 | €3,720 |
| luglio 2026 | €4,610 | €4,050 | €3,730 |
| agosto 2026 | €4,610 | €3,910 | €3,690 |
| settembre 2026 | €4,580 | €4,020 | €3,710 |
| ottobre 2026 | €4,780 | €3,980 | €3,770 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Pas-de-Calais department
Il Pas-de-Calais si estende dalla costa della Manica e dallo stretto di Dover fino ai centri dell’entroterra e agli ex territori minerari. Porti, spiagge e centri storici ne rendono vario il territorio; la media dipartimentale degli appartamenti è quindi un riferimento generale, non una descrizione di ogni località. A ottobre 2026, il segnale più evidente nel mercato degli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di affitto. Il prezzo medio di vendita è sceso del 2,2% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è salito del 4,4% nello stesso periodo. Il contrasto conta più dei singoli movimenti: a livello dipartimentale, il costo di acquisto di un appartamento e l’affitto che potrebbe generare si muovono in direzioni opposte. Questo non significa però che ogni appartamento abbia seguito lo stesso percorso, né che l’aumento del canone medio continuerà. Si tratta di confronti annui, non di una previsione per il mese successivo. L’attuale prezzo medio di vendita, pari a 225.000 €, offre agli investitori un riferimento per l’acquisto, mentre il rendimento indicato del 3,84% fornisce una distinta fotografia del reddito in rapporto al valore. Nel complesso, i dati inquadrano la tensione centrale: nell’ultimo anno i canoni medi sono aumentati mentre i prezzi medi di vendita sono diminuiti. Il rendimento resta una misura attuale, non una promessa di risultati futuri. Per valutare un appartamento specifico, contano ancora i costi legati all’immobile e il criterio usato per calcolare il rendimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.84 % | 1,858 | 223 | €225,000 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.52 % | 170 | 46 | €129,000 | €490 |
2 Camere | 3.96 % | 565 | 86 | €174,900 | €580 |
3 Camere | 3.49 % | 739 | 65 | €243,000 | €710 |
4+ Camere | 3.42 % | 382 | 26 | €340,000 | €970 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.84% e prezzi delle proprietà a partire da €129,000, Pas-de-Calais department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Pas-de-Calais department sono €225,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Pas-de-Calais department si ripagherà in 31.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.52%, prezzo di vendita €129,000, affitto €490.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.96%, prezzo di vendita €174,900, affitto €580.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.49%, prezzo di vendita €243,000, affitto €710.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.42%, prezzo di vendita €340,000, affitto €970.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Pas-de-Calais department offre rendimenti fino al 5.46% per un appartamento mediano. Esplora Pas-de-Calais department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.