Aisne department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Aisne department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.1% |
| 1Y | -6.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €93,000 |
| dicembre 2025 | €92,000 |
| gennaio 2026 | €92,000 |
| febbraio 2026 | €92,000 |
| marzo 2026 | €94,500 |
| aprile 2026 | €89,000 |
| maggio 2026 | €79,500 |
| giugno 2026 | €86,500 |
| luglio 2026 | €87,900 |
| agosto 2026 | €88,000 |
| settembre 2026 | €89,900 |
| ottobre 2026 | €88,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5.2% |
| 1Y | +3.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €510 |
| dicembre 2025 | €520 |
| gennaio 2026 | €530 |
| febbraio 2026 | €540 |
| marzo 2026 | €530 |
| aprile 2026 | €520 |
| maggio 2026 | €510 |
| giugno 2026 | €520 |
| luglio 2026 | €520 |
| agosto 2026 | €520 |
| settembre 2026 | €510 |
| ottobre 2026 | €540 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +9.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.09% |
| dicembre 2025 | 8.7% |
| gennaio 2026 | 8.24% |
| febbraio 2026 | 8.39% |
| marzo 2026 | 8.4% |
| aprile 2026 | 8.64% |
| maggio 2026 | 9.31% |
| giugno 2026 | 8.58% |
| luglio 2026 | 8.8% |
| agosto 2026 | 8.67% |
| settembre 2026 | 8.41% |
| ottobre 2026 | 8.57% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.1% |
| 1Y | -7.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,410 |
| dicembre 2025 | €1,410 |
| gennaio 2026 | €1,400 |
| febbraio 2026 | €1,400 |
| marzo 2026 | €1,430 |
| aprile 2026 | €1,350 |
| maggio 2026 | €1,220 |
| giugno 2026 | €1,350 |
| luglio 2026 | €1,350 |
| agosto 2026 | €1,330 |
| settembre 2026 | €1,360 |
| ottobre 2026 | €1,330 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,067 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.85% |
| 3 camere | 8.38% |
| 4+ camere | 8.34% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9.02% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,740 |
| 3 camere | €1,390 |
| 4+ camere | €1,160 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1320 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 80 |
| 3 camere | 138 |
| 4+ camere | 153 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 73 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 144 |
| 3 camere | 91 |
| 4+ camere | 43 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 43 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (35%) | 224 listings (35%) |
| 3 camere (35%) | 229 listings (35%) |
| 4+ camere (30%) | 196 listings (30%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 21% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 35% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 46% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 41% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 7% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €85k | €124k |
| dicembre 2025 | €86k | €112k |
| gennaio 2026 | €87k | €115k |
| febbraio 2026 | €91k | €109.5k |
| marzo 2026 | €93.3k | €120.5k |
| aprile 2026 | €99k | €113.9k |
| maggio 2026 | €79k | €100k |
| giugno 2026 | €99k | €113.5k |
| luglio 2026 | €93k | €109.9k |
| agosto 2026 | €99k | €107.5k |
| settembre 2026 | €99k | €105.0k |
| ottobre 2026 | €89.5k | €100k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €630 | €770 |
| dicembre 2025 | €610 | €780 |
| gennaio 2026 | €600 | €770 |
| febbraio 2026 | €620 | €760 |
| marzo 2026 | €620 | €750 |
| aprile 2026 | €640 | €750 |
| maggio 2026 | €630 | €750 |
| giugno 2026 | €640 | €770 |
| luglio 2026 | €630 | €770 |
| agosto 2026 | €630 | €740 |
| settembre 2026 | €620 | €750 |
| ottobre 2026 | €630 | €700 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.24 | 13.46 |
| dicembre 2025 | 11.85 | 12 |
| gennaio 2026 | 12.18 | 12.45 |
| febbraio 2026 | 12.23 | 12.01 |
| marzo 2026 | 12.58 | 13.38 |
| aprile 2026 | 12.99 | 12.66 |
| maggio 2026 | 10.45 | 11.11 |
| giugno 2026 | 12.84 | 12.36 |
| luglio 2026 | 12.3 | 11.97 |
| agosto 2026 | 13.15 | 12.17 |
| settembre 2026 | 13.25 | 11.67 |
| ottobre 2026 | 11.93 | 11.99 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,330 | €1,410 |
| dicembre 2025 | €1,320 | €1,240 |
| gennaio 2026 | €1,340 | €1,310 |
| febbraio 2026 | €1,380 | €1,260 |
| marzo 2026 | €1,440 | €1,360 |
| aprile 2026 | €1,520 | €1,290 |
| maggio 2026 | €1,220 | €1,130 |
| giugno 2026 | €1,530 | €1,250 |
| luglio 2026 | €1,430 | €1,220 |
| agosto 2026 | €1,500 | €1,180 |
| settembre 2026 | €1,500 | €1,210 |
| ottobre 2026 | €1,390 | €1,160 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,125
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€16,125
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Aisne department variavano da ~4.75% nei distretti con il rendimento piu basso a ~10.75% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Aisne department
Il dipartimento dell’Aisne si estende nel nord della Francia, dalle strade collinari di Laon a Saint-Quentin e agli ampi paesaggi agricoli. Città storiche, centri più piccoli e aree rurali offrono contesti diversi in cui valutare un investimento in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti nell’Aisne è la divergenza tra prezzi di acquisto in calo e canoni di locazione in aumento. Il prezzo medio di vendita è pari a €88,000, in calo del 2.1% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito del 5.2% nello stesso periodo. Questi movimenti opposti possono migliorare il rapporto tra reddito da locazione e costo di acquisto, ma non indicano quale sarà il risultato di un singolo immobile. Le medie dipartimentali descrivono un rapporto tra prezzi, non un esito garantito a un determinato indirizzo. Inoltre, non colgono tutte le differenze tra appartamenti. Il rendimento indicato dell’8.57% aiuta a inquadrare questo rapporto. È un punto di partenza per confrontare gli appartamenti nell’Aisne, soprattutto mentre prezzi di acquisto e canoni si muovono in direzioni opposte. Tuttavia, il rendimento riportato non va confuso con quello netto: finanziamento, riparazioni, imposte e periodi senza affitto possono modificare il risultato di un investimento specifico. Questi costi non sono inclusi nei dati forniti. Conviene quindi valutare ogni possibile acquisto in base al canone atteso e alle spese dell’immobile, anziché considerare il rendimento dipartimentale una previsione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.57 % | 415 | 375 | €88,000 | €540 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.85 % | 80 | 144 | €78,750 | €520 |
3 Camere | 8.38 % | 138 | 91 | €89,450 | €630 |
4+ Camere | 8.34 % | 153 | 43 | €100,000 | €700 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.57% e prezzi delle proprietà a partire da €78,750, Aisne department
rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.
I prezzi mediani delle proprietà a Aisne department sono €88,000, mentre l'affitto mediano è €540. Questo significa che la proprietà mediana a Aisne department si ripagherà in 13.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.85%, prezzo di vendita €78,750, affitto €520.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 8.38%, prezzo di vendita €89,450, affitto €630.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 8.34%, prezzo di vendita €100,000, affitto €700.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Aisne department offre rendimenti fino al 10.75% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Aisne department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.