Marne department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Marne department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -5.2% |
| 1Y | -1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €187,000 |
| ottobre 2025 | €185,000 |
| novembre 2025 | €189,900 |
| dicembre 2025 | €179,000 |
| gennaio 2026 | €183,600 |
| febbraio 2026 | €179,000 |
| marzo 2026 | €180,000 |
| aprile 2026 | €179,000 |
| maggio 2026 | €189,000 |
| giugno 2026 | €175,900 |
| luglio 2026 | €189,900 |
| agosto 2026 | €180,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -4.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €630 |
| ottobre 2025 | €630 |
| novembre 2025 | €630 |
| dicembre 2025 | €610 |
| gennaio 2026 | €620 |
| febbraio 2026 | €620 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €630 |
| maggio 2026 | €620 |
| giugno 2026 | €580 |
| luglio 2026 | €580 |
| agosto 2026 | €570 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +3.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 5.32% |
| ottobre 2025 | 5.44% |
| novembre 2025 | 5.46% |
| dicembre 2025 | 6.06% |
| gennaio 2026 | 5.93% |
| febbraio 2026 | 5.99% |
| marzo 2026 | 5.85% |
| aprile 2026 | 5.96% |
| maggio 2026 | 5.57% |
| giugno 2026 | 5.8% |
| luglio 2026 | 5.39% |
| agosto 2026 | 5.52% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -5.9% |
| 1Y | -2.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €2,830 |
| ottobre 2025 | €2,810 |
| novembre 2025 | €2,880 |
| dicembre 2025 | €2,710 |
| gennaio 2026 | €2,780 |
| febbraio 2026 | €2,680 |
| marzo 2026 | €2,710 |
| aprile 2026 | €2,680 |
| maggio 2026 | €2,840 |
| giugno 2026 | €2,670 |
| luglio 2026 | €2,860 |
| agosto 2026 | €2,700 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,972 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.81% |
| 2 camere | 5.28% |
| 3 camere | 4.8% |
| 4+ camere | 4.91% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.05% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.04% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.13% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.45% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.78% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.36% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.65% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.49% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,630 |
| 2 camere | €3,180 |
| 3 camere | €2,990 |
| 4+ camere | €2,820 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3790 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3450 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3390 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2890 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3170 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2600 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2680 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2970 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 127 |
| 2 camere | 291 |
| 3 camere | 333 |
| 4+ camere | 443 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 104 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 105 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 145 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 125 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 195 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 141 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 125 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 95 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 381 |
| 2 camere | 189 |
| 3 camere | 123 |
| 4+ camere | 97 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 359 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 100 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 82 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 74 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 71 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 45 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 23 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 24 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (26%) | 508 listings (26%) |
| 2 camere (24%) | 480 listings (24%) |
| 3 camere (23%) | 456 listings (23%) |
| 4+ camere (27%) | 540 listings (27%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 29% |
| ottobre 2025 | 31% |
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 45% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 34% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 45% |
| ottobre 2025 | 36% |
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 41% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 45% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 45% |
| luglio 2026 | 36% |
| agosto 2026 | 50% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €150k | €213k | €295k |
| ottobre 2025 | €141.4k | €211k | €297k |
| novembre 2025 | €149.7k | €220.7k | €305k |
| dicembre 2025 | €143.8k | €195k | €263k |
| gennaio 2026 | €149.7k | €208.9k | €268.5k |
| febbraio 2026 | €149k | €198k | €247.7k |
| marzo 2026 | €149k | €201.4k | €271k |
| aprile 2026 | €145k | €198k | €269k |
| maggio 2026 | €151.1k | €209k | €297k |
| giugno 2026 | €143.1k | €199k | €259.9k |
| luglio 2026 | €149k | €212k | €292k |
| agosto 2026 | €143.1k | €199.9k | €259k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €630 | €800 | €1,050 |
| ottobre 2025 | €630 | €800 | €1,020 |
| novembre 2025 | €630 | €800 | €1,060 |
| dicembre 2025 | €620 | €800 | €1,060 |
| gennaio 2026 | €630 | €800 | €1,080 |
| febbraio 2026 | €630 | €800 | €1,060 |
| marzo 2026 | €630 | €810 | €1,070 |
| aprile 2026 | €640 | €840 | €1,130 |
| maggio 2026 | €630 | €820 | €1,070 |
| giugno 2026 | €630 | €840 | €1,020 |
| luglio 2026 | €630 | €820 | €1,060 |
| agosto 2026 | €630 | €800 | €1,060 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | 19.75 | 22.19 | 23.41 |
| ottobre 2025 | 18.58 | 21.98 | 24.26 |
| novembre 2025 | 19.96 | 22.98 | 24.08 |
| dicembre 2025 | 19.23 | 20.31 | 20.76 |
| gennaio 2026 | 19.67 | 21.88 | 20.72 |
| febbraio 2026 | 19.71 | 20.63 | 19.47 |
| marzo 2026 | 19.71 | 20.6 | 21.15 |
| aprile 2026 | 19.03 | 19.64 | 19.84 |
| maggio 2026 | 19.89 | 21.24 | 23.12 |
| giugno 2026 | 18.93 | 19.74 | 21.24 |
| luglio 2026 | 19.71 | 21.47 | 23.06 |
| agosto 2026 | 18.93 | 20.82 | 20.36 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €3,270 | €3,230 | €3,190 |
| ottobre 2025 | €3,120 | €3,200 | €3,190 |
| novembre 2025 | €3,320 | €3,340 | €3,280 |
| dicembre 2025 | €3,170 | €2,950 | €2,910 |
| gennaio 2026 | €3,300 | €3,170 | €2,970 |
| febbraio 2026 | €3,310 | €3,000 | €2,720 |
| marzo 2026 | €3,310 | €3,030 | €2,910 |
| aprile 2026 | €3,220 | €2,960 | €2,920 |
| maggio 2026 | €3,390 | €3,170 | €3,190 |
| giugno 2026 | €3,230 | €3,020 | €2,830 |
| luglio 2026 | €3,310 | €3,210 | €3,140 |
| agosto 2026 | €3,180 | €2,990 | €2,820 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,445
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,905
Reddito da Affitto Annuale
A settembre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Marne department variavano da ~3.63% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.27% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Marne department
La Marna, nel nord-est della Francia, unisce il patrimonio della Champagne, le valli fluviali e una rete di centri urbani guidati da Reims e Châlons-en-Champagne. Questa combinazione di storia, funzioni logistiche e vita quotidiana urbana conferisce al mercato degli appartamenti un profilo nettamente regionale. Agosto 2026 porta il segnale più importante: i prezzi degli appartamenti si sono nuovamente indeboliti, mentre il reddito è rimasto quasi fermo. Il prezzo medio di vendita è 180.000 €, con un prezzo medio al m2 di 2.700 €, dopo cali mensili del 5,2% e del 5,9% rispettivamente. Il dato conta perché si accompagna a un rendimento del 5,52%, indicando che il ritorno locativo resta visibile anche mentre i valori patrimoniali si comprimono. La tensione per l’investitore è abbastanza chiara. L’affitto medio è 570 €, in calo dello 0,4% nel mese e del 4,6% su base annua, quindi la componente reddituale non sta accelerando. Allo stesso tempo, il quadro annuale dei prezzi è meno debole di quanto suggerisca il movimento mensile: il prezzo medio di vendita è solo l’1,0% sotto il livello di un anno fa e il prezzo medio al m2 è in calo del 2,2%. In altre parole, agosto sembra più una rivalutazione al ribasso dei valori degli appartamenti che un indebolimento generalizzato. Come nota di mercato mensile, la Marna appare oggi come un dipartimento in cui è soprattutto l’aggiustamento delle valutazioni a guidare il mercato. Questo può favorire un’analisi orientata al rendimento, ma il prossimo equilibrio dipenderà da quale dinamica emergerà per prima: un recupero degli affitti o una stabilizzazione dei prezzi di vendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.52 % | 1,194 | 790 | €180,000 | €570 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.81 % | 127 | 381 | €95,000 | €460 |
2 Camere | 5.28 % | 291 | 189 | €143,100 | €630 |
3 Camere | 4.8 % | 333 | 123 | €199,900 | €800 |
4+ Camere | 4.91 % | 443 | 97 | €259,000 | €1,060 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.52% e prezzi delle proprietà a partire da €95,000, Marne department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Marne department sono €180,000, mentre l'affitto mediano è €570. Questo significa che la proprietà mediana a Marne department si ripagherà in 26.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.81%, prezzo di vendita €95,000, affitto €460.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.28%, prezzo di vendita €143,100, affitto €630.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.80%, prezzo di vendita €199,900, affitto €800.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.91%, prezzo di vendita €259,000, affitto €1,060.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Marne department offre rendimenti fino al 7.27% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Marne department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.