Aube department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Aube department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -5.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €103,500 |
| dicembre 2025 | €105,000 |
| gennaio 2026 | €105,000 |
| febbraio 2026 | €105,000 |
| marzo 2026 | €107,250 |
| aprile 2026 | €99,700 |
| maggio 2026 | €99,900 |
| giugno 2026 | €99,000 |
| luglio 2026 | €99,000 |
| agosto 2026 | €99,000 |
| settembre 2026 | €95,000 |
| ottobre 2026 | €92,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4.8% |
| 1Y | +6.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €520 |
| dicembre 2025 | €530 |
| gennaio 2026 | €530 |
| febbraio 2026 | €550 |
| marzo 2026 | €540 |
| aprile 2026 | €520 |
| maggio 2026 | €520 |
| giugno 2026 | €520 |
| luglio 2026 | €520 |
| agosto 2026 | €510 |
| settembre 2026 | €530 |
| ottobre 2026 | €550 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +11.6% |
| 1Y | -4.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.08% |
| dicembre 2025 | 7.71% |
| gennaio 2026 | 7.52% |
| febbraio 2026 | 7.68% |
| marzo 2026 | 7.46% |
| aprile 2026 | 7.69% |
| maggio 2026 | 7.7% |
| giugno 2026 | 7.82% |
| luglio 2026 | 7.75% |
| agosto 2026 | 7.58% |
| settembre 2026 | 7.1% |
| ottobre 2026 | 7.93% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -4.4% |
| 1Y | -5.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,700 |
| dicembre 2025 | €1,750 |
| gennaio 2026 | €1,750 |
| febbraio 2026 | €1,750 |
| marzo 2026 | €1,800 |
| aprile 2026 | €1,700 |
| maggio 2026 | €1,670 |
| giugno 2026 | €1,640 |
| luglio 2026 | €1,620 |
| agosto 2026 | €1,590 |
| settembre 2026 | €1,580 |
| ottobre 2026 | €1,510 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,434 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.8% |
| 3 camere | 7.83% |
| 4+ camere | 7.64% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7.62% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8.48% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,850 |
| 3 camere | €1,640 |
| 4+ camere | €1,500 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1930 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1540 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 122 |
| 3 camere | 112 |
| 4+ camere | 111 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 66 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 80 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 76 |
| 3 camere | 53 |
| 4+ camere | 26 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 32 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 21 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (40%) | 198 listings (40%) |
| 3 camere (33%) | 165 listings (33%) |
| 4+ camere (27%) | 137 listings (27%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 23% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 5% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 46% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 37% |
| luglio 2026 | 36% |
| agosto 2026 | 37% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 3% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €88k | €105k | €135k |
| dicembre 2025 | €90k | €105k | €136k |
| gennaio 2026 | €97k | €111k | €129k |
| febbraio 2026 | €94k | €110.5k | €135.3k |
| marzo 2026 | €97k | €109.5k | €141.5k |
| aprile 2026 | €89.9k | €111.5k | €129.5k |
| maggio 2026 | €87.5k | €110k | €135k |
| giugno 2026 | €88.5k | €110.5k | €127k |
| luglio 2026 | €89k | €110k | €131.8k |
| agosto 2026 | €85.5k | €109k | €129k |
| settembre 2026 | €88k | €109k | €131.3k |
| ottobre 2026 | €85k | €105k | €123k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €580 | €690 | €690 |
| dicembre 2025 | €560 | €680 | €650 |
| gennaio 2026 | €590 | €690 | €600 |
| febbraio 2026 | €590 | €690 | €690 |
| marzo 2026 | €590 | €680 | €650 |
| aprile 2026 | €580 | €680 | €670 |
| maggio 2026 | €570 | €680 | €650 |
| giugno 2026 | €580 | €680 | €630 |
| luglio 2026 | €580 | €670 | €680 |
| agosto 2026 | €560 | €680 | €630 |
| settembre 2026 | €570 | €680 | €630 |
| ottobre 2026 | €550 | €690 | €780 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.65 | 12.76 | 16.4 |
| dicembre 2025 | 13.39 | 12.86 | 17.44 |
| gennaio 2026 | 13.82 | 13.44 | 17.92 |
| febbraio 2026 | 13.28 | 13.3 | 16.33 |
| marzo 2026 | 13.7 | 13.42 | 18.14 |
| aprile 2026 | 12.92 | 13.66 | 16.05 |
| maggio 2026 | 12.77 | 13.58 | 17.31 |
| giugno 2026 | 12.72 | 13.52 | 16.72 |
| luglio 2026 | 12.79 | 13.68 | 16.15 |
| agosto 2026 | 12.81 | 13.36 | 17.06 |
| settembre 2026 | 12.87 | 13.36 | 17.4 |
| ottobre 2026 | 12.82 | 12.77 | 13.08 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,870 | €1,690 | €1,630 |
| dicembre 2025 | €1,880 | €1,690 | €1,640 |
| gennaio 2026 | €2,060 | €1,760 | €1,560 |
| febbraio 2026 | €1,970 | €1,740 | €1,640 |
| marzo 2026 | €2,030 | €1,740 | €1,660 |
| aprile 2026 | €1,880 | €1,770 | €1,520 |
| maggio 2026 | €1,830 | €1,750 | €1,550 |
| giugno 2026 | €1,860 | €1,750 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,910 | €1,750 | €1,550 |
| agosto 2026 | €1,860 | €1,700 | €1,540 |
| settembre 2026 | €1,910 | €1,710 | €1,580 |
| ottobre 2026 | €1,850 | €1,640 | €1,500 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€10,125
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€13,860
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Aube department variavano da ~6.75% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.24% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Aube department
L’Aube si trova nel nord-est della Francia. Le strade storiche di Troyes, i vigneti della Champagne e i laghi della Forêt d’Orient danno al dipartimento un’identità che va oltre il suo centro principale. Per chi investe in appartamenti, è un contesto utile, ma sono i dati a guidare la valutazione. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti nell’Aube è una divergenza: il prezzo medio di vendita è sceso del 3,2% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito del 4,8%. Questa combinazione suggerisce un rapporto tra affitto e prezzo più favorevole nella rilevazione attuale, non un movimento uniforme del mercato. Trattandosi di medie, i dati non indicano che ogni appartamento sia diventato meno caro da acquistare o più redditizio da affittare. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a 92.000 € e il rendimento indicato è del 7,93%. Insieme alle variazioni mensili, questi valori mettono al centro dell’analisi il rapporto tra reddito da locazione e prezzo d’acquisto. Il rendimento resta però un indicatore, non una promessa di quanto produrrà un singolo immobile. Contano anche le condizioni d’acquisto, i costi correnti e il canone effettivamente percepito. Per confrontare l’Aube con altre zone della Francia, è utile considerare separatamente prezzi e affitti, senza presumere che si muovano insieme. Le ultime variazioni mensili favoriscono sulla carta la componente del reddito, ma le medie dipartimentali non bastano a definire i risultati economici di un appartamento specifico.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.93 % | 400 | 231 | €92,000 | €550 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.8 % | 122 | 76 | €85,000 | €550 |
3 Camere | 7.83 % | 112 | 53 | €105,000 | €690 |
4+ Camere | 7.64 % | 111 | 26 | €123,000 | €780 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.93% e prezzi delle proprietà a partire da €85,000, Aube department
rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.
I prezzi mediani delle proprietà a Aube department sono €92,000, mentre l'affitto mediano è €550. Questo significa che la proprietà mediana a Aube department si ripagherà in 13.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.80%, prezzo di vendita €85,000, affitto €550.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.83%, prezzo di vendita €105,000, affitto €690.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.64%, prezzo di vendita €123,000, affitto €780.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Aube department offre rendimenti fino al 9.24% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Aube department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.