Yonne department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Yonne department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +1.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €86,950 |
| dicembre 2025 | €89,500 |
| gennaio 2026 | €87,900 |
| febbraio 2026 | €88,700 |
| marzo 2026 | €89,000 |
| aprile 2026 | €89,000 |
| maggio 2026 | €90,000 |
| giugno 2026 | €92,000 |
| luglio 2026 | €90,000 |
| agosto 2026 | €90,000 |
| settembre 2026 | €90,000 |
| ottobre 2026 | €89,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +4.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €590 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €570 |
| febbraio 2026 | €570 |
| marzo 2026 | €560 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €590 |
| agosto 2026 | €580 |
| settembre 2026 | €590 |
| ottobre 2026 | €580 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.3% |
| 1Y | -0.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.24% |
| dicembre 2025 | 9.09% |
| gennaio 2026 | 9.2% |
| febbraio 2026 | 9.09% |
| marzo 2026 | 8.87% |
| aprile 2026 | 8.71% |
| maggio 2026 | 8.71% |
| giugno 2026 | 8.9% |
| luglio 2026 | 9.07% |
| agosto 2026 | 8.71% |
| settembre 2026 | 8.99% |
| ottobre 2026 | 9.02% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.1% |
| 1Y | +1.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,340 |
| dicembre 2025 | €1,380 |
| gennaio 2026 | €1,370 |
| febbraio 2026 | €1,390 |
| marzo 2026 | €1,410 |
| aprile 2026 | €1,390 |
| maggio 2026 | €1,380 |
| giugno 2026 | €1,420 |
| luglio 2026 | €1,380 |
| agosto 2026 | €1,340 |
| settembre 2026 | €1,360 |
| ottobre 2026 | €1,360 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,230 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 8.81% |
| 3 camere | 9.29% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9.51% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,640 |
| 3 camere | €1,410 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1380 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 73 |
| 3 camere | 117 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 75 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 62 |
| 3 camere | 57 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 30 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (44%) | 135 listings (44%) |
| 3 camere (56%) | 174 listings (56%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 3% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 49% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 49% |
| settembre 2026 | 34% |
| ottobre 2026 | 10% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €80k | €98.1k |
| dicembre 2025 | €81k | €99k |
| gennaio 2026 | €77.8k | €99k |
| febbraio 2026 | €80.5k | €97.5k |
| marzo 2026 | €76.3k | €99k |
| aprile 2026 | €78.5k | €99k |
| maggio 2026 | €78.9k | €99.5k |
| giugno 2026 | €76k | €99k |
| luglio 2026 | €79k | €99k |
| agosto 2026 | €80.0k | €96.7k |
| settembre 2026 | €79.5k | €97.9k |
| ottobre 2026 | €74.9k | €92k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €590 | €710 |
| dicembre 2025 | €590 | €700 |
| gennaio 2026 | €550 | €720 |
| febbraio 2026 | €560 | €730 |
| marzo 2026 | €540 | €720 |
| aprile 2026 | €540 | €730 |
| maggio 2026 | €540 | €730 |
| giugno 2026 | €560 | €690 |
| luglio 2026 | €570 | €700 |
| agosto 2026 | €530 | €690 |
| settembre 2026 | €580 | €700 |
| ottobre 2026 | €550 | €710 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.3 | 11.51 |
| dicembre 2025 | 11.54 | 11.79 |
| gennaio 2026 | 11.78 | 11.46 |
| febbraio 2026 | 11.97 | 11.16 |
| marzo 2026 | 11.77 | 11.4 |
| aprile 2026 | 12.11 | 11.27 |
| maggio 2026 | 12.18 | 11.32 |
| giugno 2026 | 11.22 | 11.96 |
| luglio 2026 | 11.46 | 11.79 |
| agosto 2026 | 12.57 | 11.67 |
| settembre 2026 | 11.51 | 11.69 |
| ottobre 2026 | 11.35 | 10.77 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,630 | €1,510 |
| dicembre 2025 | €1,690 | €1,520 |
| gennaio 2026 | €1,570 | €1,550 |
| febbraio 2026 | €1,610 | €1,510 |
| marzo 2026 | €1,600 | €1,520 |
| aprile 2026 | €1,610 | €1,520 |
| maggio 2026 | €1,640 | €1,530 |
| giugno 2026 | €1,570 | €1,520 |
| luglio 2026 | €1,680 | €1,500 |
| agosto 2026 | €1,700 | €1,460 |
| settembre 2026 | €1,680 | €1,480 |
| ottobre 2026 | €1,640 | €1,410 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€13,320
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€13,365
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Yonne department variavano da ~8.88% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.91% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Yonne department
Nel nord della Borgogna, il dipartimento dell'Yonne riunisce le vie storiche di Auxerre, i vigneti intorno a Chablis e un paesaggio segnato dal fiume Yonne. La presenza di centri abitati e aree rurali offre agli investitori in appartamenti un contesto che non si può riassumere in una sola città. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è il contrasto tra il calo mensile del prezzo di vendita e la crescita annua degli affitti. Il prezzo medio di vendita è pari a €89,000, in calo dell'1.1% rispetto al mese precedente, mentre gli affitti sono aumentati del 4.3% su base annua. Questi movimenti riguardano periodi diversi e non vanno letti come una misura diretta di un cambiamento nel margine d'investimento. Pongono però una domanda da seguire: se i prezzi d'acquisto continueranno a diminuire mentre gli affitti manterranno i progressi annui. Il rendimento indicato del 9.02% è un riferimento a livello dipartimentale, non una previsione per un singolo appartamento. Una media, inoltre, non mostra come si confrontino prezzo e canone di ciascun immobile. Il calo mensile dei prezzi di vendita si accompagna alla loro crescita annua: per interpretare gli ultimi dati conta quindi il periodo preso in esame. Per confrontare appartamenti nell'Yonne serve dunque una lettura equilibrata, non semplicemente positiva o negativa. I prezzi di vendita sono diminuiti di recente, mentre la dinamica annua degli affitti resta in crescita. Considerare entrambi i periodi rende il rendimento un punto di partenza per valutare il singolo immobile, non una conclusione a sé stante.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.02 % | 319 | 149 | €89,000 | €580 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 8.81 % | 73 | 62 | €74,900 | €550 |
3 Camere | 9.29 % | 117 | 57 | €92,000 | €710 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.02% e prezzi delle proprietà a partire da €74,900, Yonne department
rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.
I prezzi mediani delle proprietà a Yonne department sono €89,000, mentre l'affitto mediano è €580. Questo significa che la proprietà mediana a Yonne department si ripagherà in 12.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 8.81%, prezzo di vendita €74,900, affitto €550.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 9.29%, prezzo di vendita €92,000, affitto €710.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Yonne department offre rendimenti fino al 8.91% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Yonne department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.