Auxerre: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Auxerre: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -0.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €89,500 |
| dicembre 2025 | €90,740 |
| gennaio 2026 | €97,000 |
| febbraio 2026 | €95,000 |
| marzo 2026 | €92,000 |
| aprile 2026 | €93,500 |
| maggio 2026 | €98,330 |
| giugno 2026 | €100,000 |
| luglio 2026 | €97,900 |
| agosto 2026 | €93,500 |
| settembre 2026 | €90,000 |
| ottobre 2026 | €89,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +9% |
| 1Y | +8.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €610 |
| dicembre 2025 | €610 |
| gennaio 2026 | €570 |
| febbraio 2026 | €580 |
| marzo 2026 | €570 |
| aprile 2026 | €590 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €640 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €650 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +4.2% |
| 1Y | +7.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.37% |
| dicembre 2025 | 8.16% |
| gennaio 2026 | 8.17% |
| febbraio 2026 | 8.38% |
| marzo 2026 | 8.45% |
| aprile 2026 | 8.38% |
| maggio 2026 | 8.32% |
| giugno 2026 | 8.53% |
| luglio 2026 | 8.68% |
| agosto 2026 | 8.73% |
| settembre 2026 | 8.65% |
| ottobre 2026 | 9.01% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.8% |
| 1Y | -8.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,510 |
| dicembre 2025 | €1,530 |
| gennaio 2026 | €1,600 |
| febbraio 2026 | €1,640 |
| marzo 2026 | €1,590 |
| aprile 2026 | €1,600 |
| maggio 2026 | €1,630 |
| giugno 2026 | €1,540 |
| luglio 2026 | €1,510 |
| agosto 2026 | €1,440 |
| settembre 2026 | €1,380 |
| ottobre 2026 | €1,400 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (266 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 9.49% |
| 3 camere | 8.56% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,600 |
| 3 camere | €1,530 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 39 |
| 3 camere | 53 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 21 |
| 3 camere | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (47%) | 60 listings (47%) |
| 3 camere (53%) | 69 listings (53%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 2% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 2% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 54% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 38% |
| marzo 2026 | 53% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 29% |
| giugno 2026 | 60% |
| luglio 2026 | 53% |
| agosto 2026 | 56% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €81k | €112.5k |
| dicembre 2025 | €81k | €112.5k |
| gennaio 2026 | €83k | €106.5k |
| febbraio 2026 | €83k | €99.4k |
| marzo 2026 | €78.5k | €103.2k |
| aprile 2026 | €79.0k | €109k |
| maggio 2026 | €79.0k | €109.5k |
| giugno 2026 | €79.9k | €105k |
| luglio 2026 | €81k | €103.0k |
| agosto 2026 | €79.9k | €99.9k |
| settembre 2026 | €79.9k | €99k |
| ottobre 2026 | €75k | €99.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €610 | €700 |
| dicembre 2025 | €610 | €670 |
| gennaio 2026 | €580 | €670 |
| febbraio 2026 | €590 | €720 |
| marzo 2026 | €570 | €740 |
| aprile 2026 | €590 | €730 |
| maggio 2026 | €600 | €720 |
| giugno 2026 | €600 | €710 |
| luglio 2026 | €600 | €710 |
| agosto 2026 | €600 | €710 |
| settembre 2026 | €600 | €710 |
| ottobre 2026 | €590 | €710 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.12 | 13.49 |
| dicembre 2025 | 11.12 | 14.1 |
| gennaio 2026 | 11.89 | 13.25 |
| febbraio 2026 | 11.8 | 11.44 |
| marzo 2026 | 11.46 | 11.62 |
| aprile 2026 | 11.25 | 12.38 |
| maggio 2026 | 11.06 | 12.67 |
| giugno 2026 | 11.17 | 12.25 |
| luglio 2026 | 11.33 | 12.02 |
| agosto 2026 | 11.13 | 11.67 |
| settembre 2026 | 11.17 | 11.58 |
| ottobre 2026 | 10.54 | 11.68 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,740 | €1,770 |
| dicembre 2025 | €1,690 | €1,740 |
| gennaio 2026 | €1,770 | €1,690 |
| febbraio 2026 | €1,770 | €1,570 |
| marzo 2026 | €1,690 | €1,600 |
| aprile 2026 | €1,700 | €1,680 |
| maggio 2026 | €1,700 | €1,720 |
| giugno 2026 | €1,630 | €1,620 |
| luglio 2026 | €1,650 | €1,510 |
| agosto 2026 | €1,630 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,630 | €1,510 |
| ottobre 2026 | €1,600 | €1,530 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Auxerre
Auxerre sorge lungo il fiume Yonne, in Borgogna. Il centro storico, la cattedrale e le strade sul fiume danno alla città un contesto riconoscibile. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è l'aumento mensile del canone medio del 9,0%, mentre il prezzo medio di vendita scende dello 0,6%. È questa divergenza il punto centrale per chi valuta un investimento: nell'ultimo mese gli affitti sono saliti, ma i prezzi d'acquisto non hanno seguito la stessa direzione. Si tratta di una fotografia di due indicatori che si allontanano, non della prova che la distanza durerà o che tutti gli appartamenti offriranno gli stessi risultati. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 9,01% e il canone medio è di 650 €. Questi dati offrono un punto di partenza per confrontare i ricavi da locazione con i costi d'acquisto, non una previsione dei rendimenti effettivi. L'aumento degli affitti caratterizza la lettura mensile; il calo del prezzo di vendita fornisce un segnale opposto sul versante degli acquisti. Nessuno dei due movimenti, da solo, indica come canone, prezzo e spese di un singolo immobile si confronteranno con le medie. Per valutare Auxerre come località d'investimento, è utile verificare se la divergenza tra affitti e prezzi emerge anche nell'analisi di un immobile specifico. I dati cittadini possono guidare una prima selezione, ma prima di trarre conclusioni occorre esaminare il prezzo richiesto, il canone ottenibile e le spese. I dati di ottobre invitano a un esame più attento, non a presumere che il rendimento indicato sia raggiungibile con ogni acquisto.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.01 % | 147 | 48 | €89,500 | €650 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 9.49 % | 39 | 21 | €75,000 | €590 |
3 Camere | 8.56 % | 53 | 16 | €99,900 | €710 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.01% e prezzi delle proprietà a partire da €75,000, Auxerre
rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.
I prezzi mediani delle proprietà a Auxerre sono €89,500, mentre l'affitto mediano è €650. Questo significa che la proprietà mediana a Auxerre si ripagherà in 11.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 9.49%, prezzo di vendita €75,000, affitto €590.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 8.56%, prezzo di vendita €99,900, affitto €710.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Auxerre offre rendimenti fino al 8.88% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Auxerre in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.