Fontainebleau: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Seine-et-Marne department
Affidabilità
Media
Mercato di Fontainebleau: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
52Medio
52 / 100
Attrattività d'investimento
27Momentum del prezzo
56Domanda di affitto
39Domanda di acquisto
44Prezzo mediano richiesto
€262,500
| 1M | -11.6% |
| 1Y | -6.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €283,000 |
| dicembre 2025 | €288,000 |
| gennaio 2026 | €289,470 |
| febbraio 2026 | €275,000 |
| marzo 2026 | €257,000 |
| aprile 2026 | €274,000 |
| maggio 2026 | €279,000 |
| giugno 2026 | €317,000 |
| luglio 2026 | €290,000 |
| agosto 2026 | €289,000 |
| settembre 2026 | €297,000 |
| ottobre 2026 | €262,500 |
Affitto mensile mediano
€950
| 1M | +5.3% |
| 1Y | +5.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €890 |
| dicembre 2025 | €1,090 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,050 |
| aprile 2026 | €880 |
| maggio 2026 | €840 |
| giugno 2026 | €810 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,030 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €950 |
Rendimento Lordo da Affitto
6.04%
| 1M | +24.4% |
| 1Y | +5.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.72% |
| dicembre 2025 | 6.42% |
| gennaio 2026 | 6.07% |
| febbraio 2026 | 6.06% |
| marzo 2026 | 6.84% |
| aprile 2026 | 5.36% |
| maggio 2026 | 5.44% |
| giugno 2026 | 4.42% |
| luglio 2026 | 4.78% |
| agosto 2026 | 5.02% |
| settembre 2026 | 4.85% |
| ottobre 2026 | 6.04% |
Prezzo mediano al m²
€4,490
| 1M | -7.6% |
| 1Y | +3.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,420 |
| dicembre 2025 | €4,650 |
| gennaio 2026 | €4,710 |
| febbraio 2026 | €4,470 |
| marzo 2026 | €4,510 |
| aprile 2026 | €4,660 |
| maggio 2026 | €4,730 |
| giugno 2026 | €5,320 |
| luglio 2026 | €4,870 |
| agosto 2026 | €4,740 |
| settembre 2026 | €4,860 |
| ottobre 2026 | €4,490 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (278 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.44% |
| 3 camere | 4.14% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €4,960 |
| 3 camere | €4,520 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 41 |
| 3 camere | 35 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 25 |
| 3 camere | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (59%)
3 camere (41%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (59%) | 66 listings (59%) |
| 3 camere (41%) | 46 listings (41%) |
Indice di attività delle vendite
6-60%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 6% |
| giugno 2026 | 34% |
| luglio 2026 | 60% |
| agosto 2026 | 39% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
8-56%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 56% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 44% |
| luglio 2026 | 33% |
| agosto 2026 | 52% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 8% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €173.5k | €337.5k |
| dicembre 2025 | €179k | €320k |
| gennaio 2026 | €195k | €320k |
| febbraio 2026 | €190.5k | €326.5k |
| marzo 2026 | €219k | €330k |
| aprile 2026 | €220.5k | €330k |
| maggio 2026 | €225k | €337k |
| giugno 2026 | €249.5k | €339k |
| luglio 2026 | €239.3k | €338.5k |
| agosto 2026 | €229.3k | €329.9k |
| settembre 2026 | €220k | €331k |
| ottobre 2026 | €198.5k | €305k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €890 | €1,310 |
| dicembre 2025 | €890 | €1,330 |
| gennaio 2026 | €890 | €1,270 |
| febbraio 2026 | €910 | €1,260 |
| marzo 2026 | €890 | €1,210 |
| aprile 2026 | €890 | €1,270 |
| maggio 2026 | €890 | €1,300 |
| giugno 2026 | €890 | €1,300 |
| luglio 2026 | €900 | €1,300 |
| agosto 2026 | €950 | €1,300 |
| settembre 2026 | €930 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €900 | €1,050 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.25 | 21.49 |
| dicembre 2025 | 16.76 | 20.13 |
| gennaio 2026 | 18.26 | 20.96 |
| febbraio 2026 | 17.45 | 21.59 |
| marzo 2026 | 20.51 | 22.82 |
| aprile 2026 | 20.65 | 21.61 |
| maggio 2026 | 21.07 | 21.6 |
| giugno 2026 | 23.36 | 21.73 |
| luglio 2026 | 22.15 | 21.7 |
| agosto 2026 | 20.11 | 21.15 |
| settembre 2026 | 19.82 | 21.22 |
| ottobre 2026 | 18.38 | 24.18 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,390 | €5,070 |
| dicembre 2025 | €4,370 | €4,930 |
| gennaio 2026 | €4,760 | €4,920 |
| febbraio 2026 | €4,700 | €5,020 |
| marzo 2026 | €5,300 | €5,080 |
| aprile 2026 | €5,250 | €4,930 |
| maggio 2026 | €5,360 | €5,030 |
| giugno 2026 | €5,840 | €5,380 |
| luglio 2026 | €5,560 | €5,270 |
| agosto 2026 | €5,330 | €5,080 |
| settembre 2026 | €5,240 | €5,140 |
| ottobre 2026 | €4,960 | €4,520 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Fontainebleau
Fontainebleau si trova nel dipartimento di Senna e Marna, dove il palazzo reale, le vie storiche e la foresta circostante le conferiscono un contesto distintivo. A portata di Parigi, i suoi appartamenti si inseriscono in un paesaggio segnato tanto dal verde quanto dal patrimonio architettonico. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Fontainebleau è la divergenza tra prezzi di acquisto e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è sceso dell’11,6% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito del 5,3%. Per chi investe, questo contrasto conta più dei singoli movimenti: nello stesso periodo le due medie hanno seguito direzioni opposte. Ciò potrebbe migliorare il rapporto apparente tra reddito da locazione e prezzo d’ingresso, ma i dati non indicano se le variazioni riguardino appartamenti comparabili. Il prezzo medio di vendita è di 262.500 € e il rendimento indicato è del 6,04%. Sono un punto di partenza per confrontare il costo d’acquisto con il reddito da locazione, non un risultato garantito per ogni appartamento. Il calo del prezzo medio di vendita potrebbe dipendere in parte dagli immobili rilevati nel mese; i dati disponibili non consentono di distinguere questo effetto dalle variazioni di prezzo di abitazioni comparabili. Allo stesso modo, l’aumento del canone medio non stabilisce quanto possa rendere una specifica unità. Prima di considerare il rendimento indicato come risultato dell’investimento, occorre verificare prezzo richiesto, canone plausibile e costi dell’immobile. La divergenza è evidente, ma le sue cause restano incerte.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.04 % | 149 | 91 | €262,500 | €950 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.44 % | 41 | 25 | €198,500 | €900 |
3 Camere | 4.14 % | 35 | 11 | €305,000 | €1,050 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.04% e prezzi delle proprietà a partire da €198,500, Fontainebleau
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Fontainebleau sono €262,500, mentre l'affitto mediano è €950. Questo significa che la proprietà mediana a Fontainebleau si ripagherà in 23.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.44%, prezzo di vendita €198,500, affitto €900.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.14%, prezzo di vendita €305,000, affitto €1,050.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.