Melun: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Melun: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.6% |
| 1Y | +5.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €170,150 |
| dicembre 2025 | €163,500 |
| gennaio 2026 | €170,150 |
| febbraio 2026 | €174,900 |
| marzo 2026 | €186,000 |
| aprile 2026 | €184,500 |
| maggio 2026 | €189,820 |
| giugno 2026 | €181,530 |
| luglio 2026 | €180,000 |
| agosto 2026 | €179,000 |
| settembre 2026 | €180,000 |
| ottobre 2026 | €179,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5.7% |
| 1Y | +7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €780 |
| dicembre 2025 | €780 |
| gennaio 2026 | €790 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €780 |
| maggio 2026 | €770 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €780 |
| agosto 2026 | €770 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €850 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +8% |
| 1Y | +7.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.92% |
| dicembre 2025 | 6.41% |
| gennaio 2026 | 6.28% |
| febbraio 2026 | 6.22% |
| marzo 2026 | 6.08% |
| aprile 2026 | 6.19% |
| maggio 2026 | 5.44% |
| giugno 2026 | 6.1% |
| luglio 2026 | 6.11% |
| agosto 2026 | 6.14% |
| settembre 2026 | 5.82% |
| ottobre 2026 | 6.28% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2% |
| 1Y | -3.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,090 |
| dicembre 2025 | €2,970 |
| gennaio 2026 | €2,930 |
| febbraio 2026 | €3,030 |
| marzo 2026 | €3,380 |
| aprile 2026 | €3,450 |
| maggio 2026 | €3,760 |
| giugno 2026 | €3,170 |
| luglio 2026 | €3,050 |
| agosto 2026 | €2,980 |
| settembre 2026 | €3,050 |
| ottobre 2026 | €2,990 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (672 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.84% |
| 2 camere | 5.82% |
| 3 camere | 6.11% |
| 4+ camere | 6% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.64% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.64% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.86% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.22% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.95% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,100 |
| 2 camere | €3,620 |
| 3 camere | €3,060 |
| 4+ camere | €2,590 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3680 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3670 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2840 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3000 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2530 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 33 |
| 2 camere | 161 |
| 3 camere | 146 |
| 4+ camere | 89 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 45 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 112 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 34 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 105 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 45 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 17 |
| 2 camere | 28 |
| 3 camere | 35 |
| 4+ camere | 12 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 13 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 14 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 12 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 18 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (10%) | 50 listings (10%) |
| 2 camere (36%) | 189 listings (36%) |
| 3 camere (35%) | 181 listings (35%) |
| 4+ camere (19%) | 101 listings (19%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 48% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 36% |
| giugno 2026 | 66% |
| luglio 2026 | 37% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 52% |
| gennaio 2026 | 49% |
| febbraio 2026 | 42% |
| marzo 2026 | 52% |
| aprile 2026 | 51% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 57% |
| luglio 2026 | 48% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 20% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €152k | €189.3k |
| dicembre 2025 | €147k | €186k |
| gennaio 2026 | €149.9k | €187.5k |
| febbraio 2026 | €152.1k | €189k |
| marzo 2026 | €171.2k | €200k |
| aprile 2026 | €166.5k | €197.5k |
| maggio 2026 | €172.2k | €210k |
| giugno 2026 | €162k | €195k |
| luglio 2026 | €159k | €195k |
| agosto 2026 | €163.2k | €190k |
| settembre 2026 | €163k | €196k |
| ottobre 2026 | €163k | €198.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €790 | €990 |
| dicembre 2025 | €780 | €950 |
| gennaio 2026 | €800 | €980 |
| febbraio 2026 | €800 | €970 |
| marzo 2026 | €800 | €960 |
| aprile 2026 | €800 | €990 |
| maggio 2026 | €790 | €970 |
| giugno 2026 | €800 | €950 |
| luglio 2026 | €800 | €1,010 |
| agosto 2026 | €800 | €980 |
| settembre 2026 | €800 | €980 |
| ottobre 2026 | €790 | €1,010 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.04 | 15.95 |
| dicembre 2025 | 15.75 | 16.3 |
| gennaio 2026 | 15.71 | 15.98 |
| febbraio 2026 | 15.85 | 16.19 |
| marzo 2026 | 17.83 | 17.31 |
| aprile 2026 | 17.34 | 16.58 |
| maggio 2026 | 18.16 | 18.13 |
| giugno 2026 | 16.88 | 17.11 |
| luglio 2026 | 16.56 | 16.11 |
| agosto 2026 | 17.04 | 16.16 |
| settembre 2026 | 17.09 | 16.67 |
| ottobre 2026 | 17.19 | 16.37 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,620 | €2,960 |
| dicembre 2025 | €3,500 | €2,950 |
| gennaio 2026 | €3,570 | €3,020 |
| febbraio 2026 | €3,620 | €3,050 |
| marzo 2026 | €3,970 | €3,080 |
| aprile 2026 | €3,780 | €3,060 |
| maggio 2026 | €3,910 | €3,330 |
| giugno 2026 | €3,680 | €3,100 |
| luglio 2026 | €3,750 | €3,070 |
| agosto 2026 | €3,690 | €2,920 |
| settembre 2026 | €3,670 | €3,020 |
| ottobre 2026 | €3,620 | €3,060 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€9,555
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,355
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Melun variavano da ~6.37% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.57% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Melun
Melun sorge sulla Senna, nel dipartimento di Seine-et-Marne, a sud-est di Parigi. La posizione lungo il fiume e il ruolo di capoluogo amministrativo del dipartimento le conferiscono un’identità geografica e civica da considerare quando si valutano investimenti in appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente del mercato degli appartamenti è la divergenza tra canoni e prezzi di vendita: il canone medio è salito del 5,7% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso dello 0,6%. Il contrasto conta più dei singoli movimenti. Indica un mese in cui la componente locativa dei valori medi pubblicati si è rafforzata, mentre il prezzo medio d’acquisto si è attenuato. È una fotografia dei dati, non la prova che un determinato appartamento sia diventato meno costoso da comprare o più redditizio. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di €179.000, a fronte di un rendimento indicato del 6,28%. Insieme ai movimenti mensili opposti, questi dati offrono un punto di partenza per confrontare costo d’acquisto e reddito da locazione, non una previsione di rendimento. Un prezzo medio non descrive dimensioni, condizioni o termini di locazione del singolo immobile; il rendimento indicato non va inoltre confuso con il reddito netto dopo le spese. Per chi segue Melun, resta da vedere se la divergenza persisterà nelle prossime rilevazioni. I dati di ottobre mostrano il contrasto, ma non quanto durerà.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.28 % | 429 | 92 | €179,000 | €850 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.84 % | 33 | 17 | €107,000 | €610 |
2 Camere | 5.82 % | 161 | 28 | €163,000 | €790 |
3 Camere | 6.11 % | 146 | 35 | €198,950 | €1,010 |
4+ Camere | 6 % | 89 | 12 | €215,000 | €1,070 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.28% e prezzi delle proprietà a partire da €107,000, Melun
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Melun sono €179,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Melun si ripagherà in 17.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.84%, prezzo di vendita €107,000, affitto €610.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.82%, prezzo di vendita €163,000, affitto €790.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.11%, prezzo di vendita €198,950, affitto €1,010.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €215,000, affitto €1,070.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Melun offre rendimenti fino al 7.57% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Melun in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.