Nevers: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Nevers: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -4.2% |
| 1Y | -9.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €79,900 |
| dicembre 2025 | €77,500 |
| gennaio 2026 | €74,500 |
| febbraio 2026 | €78,800 |
| marzo 2026 | €80,000 |
| aprile 2026 | €79,950 |
| maggio 2026 | €79,900 |
| giugno 2026 | €79,000 |
| luglio 2026 | €79,000 |
| agosto 2026 | €78,600 |
| settembre 2026 | €78,300 |
| ottobre 2026 | €75,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +6.1% |
| 1Y | +4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €530 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €480 |
| marzo 2026 | €480 |
| aprile 2026 | €460 |
| maggio 2026 | €470 |
| giugno 2026 | €440 |
| luglio 2026 | €480 |
| agosto 2026 | €490 |
| settembre 2026 | €490 |
| ottobre 2026 | €520 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.7% |
| 1Y | -6.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 11.05% |
| dicembre 2025 | 11.14% |
| gennaio 2026 | 11.3% |
| febbraio 2026 | 10.8% |
| marzo 2026 | 10.63% |
| aprile 2026 | 10.59% |
| maggio 2026 | 11.11% |
| giugno 2026 | 10.97% |
| luglio 2026 | 9.22% |
| agosto 2026 | 9.74% |
| settembre 2026 | 9.59% |
| ottobre 2026 | 9.85% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +5% |
| 1Y | +3.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,010 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,080 |
| febbraio 2026 | €1,130 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,090 |
| maggio 2026 | €1,090 |
| giugno 2026 | €1,070 |
| luglio 2026 | €1,060 |
| agosto 2026 | €1,020 |
| settembre 2026 | €1,020 |
| ottobre 2026 | €1,070 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (211 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 9.58% |
| 4+ camere | 10.21% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €1,040 |
| 4+ camere | €1,090 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 36 |
| 4+ camere | 41 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 25 |
| 4+ camere | 18 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (51%) | 61 listings (51%) |
| 4+ camere (49%) | 59 listings (49%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 22% |
| aprile 2026 | 13% |
| maggio 2026 | 4% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 0% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 6% |
| giugno 2026 | 33% |
| luglio 2026 | 33% |
| agosto 2026 | 41% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €84.9k | €92.7k |
| dicembre 2025 | €84.9k | €89.9k |
| gennaio 2026 | €79.5k | €89.9k |
| febbraio 2026 | €82.0k | €88.5k |
| marzo 2026 | €85k | €94.5k |
| aprile 2026 | €84.9k | €99.5k |
| maggio 2026 | €79.9k | €93k |
| giugno 2026 | €76k | €95k |
| luglio 2026 | €71.5k | €95k |
| agosto 2026 | €74.5k | €95k |
| settembre 2026 | €73k | €96k |
| ottobre 2026 | €71k | €93k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €620 | €680 |
| dicembre 2025 | €620 | €680 |
| gennaio 2026 | €620 | €680 |
| febbraio 2026 | €620 | €570 |
| marzo 2026 | €600 | €530 |
| aprile 2026 | €590 | €460 |
| maggio 2026 | €620 | €460 |
| giugno 2026 | €550 | €740 |
| luglio 2026 | €600 | €780 |
| agosto 2026 | €600 | €750 |
| settembre 2026 | €540 | €760 |
| ottobre 2026 | €570 | €790 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.41 | 11.35 |
| dicembre 2025 | 11.5 | 10.95 |
| gennaio 2026 | 10.77 | 11.05 |
| febbraio 2026 | 11.01 | 12.95 |
| marzo 2026 | 11.81 | 14.85 |
| aprile 2026 | 11.99 | 18.02 |
| maggio 2026 | 10.74 | 16.85 |
| giugno 2026 | 11.52 | 10.68 |
| luglio 2026 | 10.01 | 10.11 |
| agosto 2026 | 10.35 | 10.56 |
| settembre 2026 | 11.37 | 10.58 |
| ottobre 2026 | 10.44 | 9.8 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,100 | €1,050 |
| dicembre 2025 | €1,270 | €1,020 |
| gennaio 2026 | €1,200 | €1,030 |
| febbraio 2026 | €1,200 | €1,030 |
| marzo 2026 | €1,150 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,150 | €1,150 |
| maggio 2026 | €1,090 | €1,080 |
| giugno 2026 | €1,110 | €1,120 |
| luglio 2026 | €1,020 | €1,110 |
| agosto 2026 | €1,020 | €1,080 |
| settembre 2026 | €1,030 | €1,090 |
| ottobre 2026 | €1,040 | €1,090 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Nevers
Nevers sorge lungo la Loira, nel dipartimento francese della Nièvre. Il centro storico, segnato dalla cattedrale e dal palazzo ducale, e la posizione sul fiume danno alla città un’identità che va oltre le cifre mensili sugli appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni: il prezzo medio di vendita è sceso del 4,2% rispetto al mese precedente, mentre l’affitto medio è salito del 6,1%. Per chi confronta il reddito da locazione con il costo d’acquisto, questi movimenti indicano un rapporto potenzialmente più favorevole tra le due grandezze. Un solo mese, però, non basta a stabilire una tendenza duratura. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €75.000, mentre il rendimento indicato è del 9,85%. Sono dati utili per inquadrare un investimento, non una promessa di rendimento effettivo. Il rendimento pubblicato non tiene necessariamente conto delle spese o delle interruzioni dei ricavi che possono incidere su un singolo acquisto. Allo stesso modo, un prezzo medio non descrive le condizioni, la posizione o il prezzo richiesto per un immobile specifico. La questione per Nevers è se persisterà il divario tra prezzi di vendita più deboli e affitti in crescita. I dati di ottobre suggeriscono di osservare questo rapporto, senza considerare uno dei due movimenti, da solo, un giudizio definitivo sul mercato. Prima di trarre conclusioni, è opportuno confrontare il prezzo richiesto e l’affitto ottenibile per il singolo appartamento con il quadro cittadino.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.85 % | 110 | 83 | €75,000 | €520 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 9.58 % | 36 | 25 | €71,000 | €570 |
4+ Camere | 10.21 % | 41 | 18 | €93,000 | €790 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.85% e prezzi delle proprietà a partire da €71,000, Nevers
rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.
I prezzi mediani delle proprietà a Nevers sono €75,000, mentre l'affitto mediano è €520. Questo significa che la proprietà mediana a Nevers si ripagherà in 12.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 9.58%, prezzo di vendita €71,000, affitto €570.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 10.21%, prezzo di vendita €93,000, affitto €790.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Nevers offre rendimenti fino al 9.36% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Nevers in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.