Roanne: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Roanne: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -3.1% |
| 1Y | -16.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €134,500 |
| dicembre 2025 | €119,900 |
| gennaio 2026 | €129,000 |
| febbraio 2026 | €119,000 |
| marzo 2026 | €118,750 |
| aprile 2026 | €124,000 |
| maggio 2026 | €124,500 |
| giugno 2026 | €96,000 |
| luglio 2026 | €120,000 |
| agosto 2026 | €101,950 |
| settembre 2026 | €129,000 |
| ottobre 2026 | €125,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €490 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €510 |
| marzo 2026 | €510 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €490 |
| luglio 2026 | €500 |
| agosto 2026 | €500 |
| settembre 2026 | €500 |
| ottobre 2026 | €530 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4.2% |
| 1Y | +29.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.68% |
| dicembre 2025 | 7.3% |
| gennaio 2026 | 7.11% |
| febbraio 2026 | 7.01% |
| marzo 2026 | 6.97% |
| aprile 2026 | 7.84% |
| maggio 2026 | 7.13% |
| giugno 2026 | 8.32% |
| luglio 2026 | 7.57% |
| agosto 2026 | 7.87% |
| settembre 2026 | 7.4% |
| ottobre 2026 | 7.09% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -4.5% |
| 1Y | -15.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,780 |
| dicembre 2025 | €1,580 |
| gennaio 2026 | €1,720 |
| febbraio 2026 | €1,610 |
| marzo 2026 | €1,680 |
| aprile 2026 | €1,700 |
| maggio 2026 | €1,820 |
| giugno 2026 | €1,440 |
| luglio 2026 | €1,760 |
| agosto 2026 | €1,530 |
| settembre 2026 | €1,870 |
| ottobre 2026 | €1,790 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (217 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 7.59% |
| 4+ camere | 5.67% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €1,520 |
| 4+ camere | €1,580 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 53 |
| 4+ camere | 67 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 46 |
| 4+ camere | 24 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (52%) | 99 listings (52%) |
| 4+ camere (48%) | 91 listings (48%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 52% |
| luglio 2026 | 36% |
| agosto 2026 | 37% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 29% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 5% |
| giugno 2026 | 50% |
| luglio 2026 | 35% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 28% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €158k |
| dicembre 2025 | €145k |
| gennaio 2026 | €150k |
| febbraio 2026 | €168.9k |
| marzo 2026 | €156.5k |
| aprile 2026 | €169k |
| maggio 2026 | €170k |
| giugno 2026 | €164k |
| luglio 2026 | €172.5k |
| agosto 2026 | €164k |
| settembre 2026 | €169k |
| ottobre 2026 | €155k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €630 |
| dicembre 2025 | €630 |
| gennaio 2026 | €740 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €740 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €740 |
| giugno 2026 | €740 |
| luglio 2026 | €730 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €730 |
| ottobre 2026 | €730 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 21.07 |
| dicembre 2025 | 19.33 |
| gennaio 2026 | 16.82 |
| febbraio 2026 | 18.83 |
| marzo 2026 | 17.62 |
| aprile 2026 | 18.9 |
| maggio 2026 | 19.07 |
| giugno 2026 | 18.59 |
| luglio 2026 | 19.69 |
| agosto 2026 | 19.52 |
| settembre 2026 | 19.29 |
| ottobre 2026 | 17.63 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,650 |
| dicembre 2025 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €1,550 |
| febbraio 2026 | €1,780 |
| marzo 2026 | €1,630 |
| aprile 2026 | €1,750 |
| maggio 2026 | €1,790 |
| giugno 2026 | €1,560 |
| luglio 2026 | €1,740 |
| agosto 2026 | €1,640 |
| settembre 2026 | €1,750 |
| ottobre 2026 | €1,580 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,350
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,035
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Roanne variavano da ~4.9% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.69% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Roanne
Roanne sorge lungo la Loira, nell’omonimo dipartimento francese. Il suo centro urbano porta l’impronta del lungofiume e del passato industriale. Questo contesto geografico aiuta a valutare gli appartamenti senza fare ipotesi su chi li acquista o li affitta. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è una divergenza: i prezzi medi di vendita sono scesi del 16,1% su base annua, mentre i canoni medi sono saliti del 7,1%. Conta più la direzione opposta dei due movimenti che ciascuna variazione presa da sola. La divergenza suggerisce un rapporto in evoluzione tra prezzo d’acquisto e reddito da locazione, ma non stabilisce quanto renderà un determinato appartamento. Il prezzo medio di vendita è di 125.000 € e il rendimento indicato è del 7,09%. Questi dati offrono un punto di partenza per confrontare un prezzo d’acquisto con il possibile reddito da locazione. Le variazioni annue aggiungono contesto, ma il rendimento indicato non va considerato garantito. Prezzo e canone di un singolo immobile possono discostarsi dalle medie cittadine. Per chi valuta un investimento a Roanne questo mese, la verifica utile è se il prezzo e il canone ottenibile per uno specifico appartamento confermino il rapporto suggerito dai dati generali. Il calo dei prezzi di vendita insieme all’aumento dei canoni rende la verifica particolarmente pertinente, ma non risolve il calcolo del rendimento netto. Qui non sono specificati i costi di gestione né i periodi senza inquilini. I dati principali sono quindi una base per esaminare una singola opportunità, non un’analisi completa dell’investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.09 % | 155 | 154 | €125,000 | €530 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 7.59 % | 53 | 46 | €95,000 | €600 |
4+ Camere | 5.67 % | 67 | 24 | €155,000 | €730 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.09% e prezzi delle proprietà a partire da €95,000, Roanne
rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.
I prezzi mediani delle proprietà a Roanne sono €125,000, mentre l'affitto mediano è €530. Questo significa che la proprietà mediana a Roanne si ripagherà in 19.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.59%, prezzo di vendita €95,000, affitto €600.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.67%, prezzo di vendita €155,000, affitto €730.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Roanne offre rendimenti fino al 6.69% per un appartamento mediano. Esplora Roanne in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.