Lione: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Lione: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.3% |
| 1Y | -7.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €337,000 |
| dicembre 2025 | €335,000 |
| gennaio 2026 | €333,000 |
| febbraio 2026 | €325,000 |
| marzo 2026 | €329,000 |
| aprile 2026 | €330,000 |
| maggio 2026 | €330,000 |
| giugno 2026 | €319,000 |
| luglio 2026 | €320,000 |
| agosto 2026 | €299,000 |
| settembre 2026 | €300,000 |
| ottobre 2026 | €310,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -11% |
| 1Y | -27.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,040 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €970 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €880 |
| maggio 2026 | €880 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €950 |
| agosto 2026 | €1,010 |
| settembre 2026 | €860 |
| ottobre 2026 | €760 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +7% |
| 1Y | +17.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.49% |
| dicembre 2025 | 4.43% |
| gennaio 2026 | 4.53% |
| febbraio 2026 | 4.55% |
| marzo 2026 | 4.26% |
| aprile 2026 | 4.16% |
| maggio 2026 | 4.21% |
| giugno 2026 | 4.35% |
| luglio 2026 | 4.55% |
| agosto 2026 | 4.84% |
| settembre 2026 | 5.05% |
| ottobre 2026 | 5.41% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -5.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,880 |
| dicembre 2025 | €4,920 |
| gennaio 2026 | €4,900 |
| febbraio 2026 | €4,780 |
| marzo 2026 | €4,840 |
| aprile 2026 | €4,760 |
| maggio 2026 | €4,780 |
| giugno 2026 | €4,690 |
| luglio 2026 | €4,710 |
| agosto 2026 | €4,530 |
| settembre 2026 | €4,540 |
| ottobre 2026 | €4,590 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (5,353 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.82% |
| 2 camere | 5.41% |
| 3 camere | 4.55% |
| 4+ camere | 3.52% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.6% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.73% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.98% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.95% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.25% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.32% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.61% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.44% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.62% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3.41% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3.36% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3.13% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3.59% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,650 |
| 2 camere | €4,980 |
| 3 camere | €4,920 |
| 4+ camere | €5,060 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5500 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5280 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5220 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4420 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4880 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4640 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5180 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5080 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4750 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4940 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5250 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5170 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 5170 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 641 |
| 2 camere | 1,105 |
| 3 camere | 1,533 |
| 4+ camere | 1,776 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 530 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 374 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 542 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 418 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 845 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 577 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 536 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 327 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 274 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 180 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 136 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 94 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 71 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 1,500 |
| 2 camere | 367 |
| 3 camere | 423 |
| 4+ camere | 358 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 1,404 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 145 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 156 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 171 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 190 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 152 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 136 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 100 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 67 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 46 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 26 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 19 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (28%) | 2,141 listings (28%) |
| 2 camere (19%) | 1,472 listings (19%) |
| 3 camere (25%) | 1,956 listings (25%) |
| 4+ camere (28%) | 2,134 listings (28%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 54% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 41% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 53% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 43% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 56% |
| aprile 2026 | 53% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 59% |
| luglio 2026 | 51% |
| agosto 2026 | 59% |
| settembre 2026 | 42% |
| ottobre 2026 | 8% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €144.4k | €245k | €350k | €516k |
| dicembre 2025 | €145.0k | €249k | €350k | €510k |
| gennaio 2026 | €145k | €245k | €350k | €503k |
| febbraio 2026 | €140k | €245k | €340k | €503k |
| marzo 2026 | €140k | €239k | €340k | €511k |
| aprile 2026 | €139k | €239k | €344k | €520k |
| maggio 2026 | €139k | €245k | €340k | €515k |
| giugno 2026 | €135k | €236.4k | €338k | €514.5k |
| luglio 2026 | €135k | €233.4k | €338.8k | €510k |
| agosto 2026 | €134.9k | €226.6k | €325k | €499k |
| settembre 2026 | €135k | €229k | €329k | €499k |
| ottobre 2026 | €132.9k | €225k | €330k | €500k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €690 | €980 | €1,230 | €1,450 |
| dicembre 2025 | €680 | €960 | €1,240 | €1,230 |
| gennaio 2026 | €680 | €990 | €1,250 | €1,280 |
| febbraio 2026 | €680 | €960 | €1,250 | €1,200 |
| marzo 2026 | €650 | €950 | €1,250 | €750 |
| aprile 2026 | €690 | €950 | €1,200 | €640 |
| maggio 2026 | €690 | €940 | €1,240 | €630 |
| giugno 2026 | €680 | €950 | €1,250 | €690 |
| luglio 2026 | €700 | €980 | €1,260 | €840 |
| agosto 2026 | €710 | €990 | €1,290 | €1,410 |
| settembre 2026 | €630 | €990 | €1,300 | €1,550 |
| ottobre 2026 | €650 | €1,020 | €1,250 | €1,470 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.44 | 20.83 | 23.71 | 29.66 |
| dicembre 2025 | 17.9 | 21.61 | 23.52 | 34.61 |
| gennaio 2026 | 17.85 | 20.62 | 23.36 | 32.84 |
| febbraio 2026 | 17.16 | 21.37 | 22.7 | 35.02 |
| marzo 2026 | 17.92 | 21.08 | 22.76 | 56.78 |
| aprile 2026 | 16.79 | 20.96 | 23.89 | 67.71 |
| maggio 2026 | 16.79 | 21.84 | 22.85 | 68.67 |
| giugno 2026 | 16.62 | 20.73 | 22.53 | 62.59 |
| luglio 2026 | 16.06 | 19.84 | 22.43 | 50.6 |
| agosto 2026 | 15.74 | 19.07 | 21.04 | 29.45 |
| settembre 2026 | 18 | 19.28 | 21.09 | 26.76 |
| ottobre 2026 | 17.17 | 18.47 | 22 | 28.43 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,620 | €5,240 | €5,150 | €5,320 |
| dicembre 2025 | €5,800 | €5,300 | €5,190 | €5,260 |
| gennaio 2026 | €5,800 | €5,330 | €5,220 | €5,220 |
| febbraio 2026 | €5,790 | €5,240 | €5,040 | €5,160 |
| marzo 2026 | €5,770 | €5,200 | €5,010 | €5,270 |
| aprile 2026 | €5,750 | €5,120 | €5,060 | €5,250 |
| maggio 2026 | €5,700 | €5,260 | €5,070 | €5,260 |
| giugno 2026 | €5,590 | €5,140 | €4,970 | €5,200 |
| luglio 2026 | €5,400 | €5,070 | €5,010 | €5,170 |
| agosto 2026 | €5,620 | €4,970 | €4,840 | €5,090 |
| settembre 2026 | €5,630 | €5,060 | €4,910 | €5,090 |
| ottobre 2026 | €5,650 | €4,980 | €4,920 | €5,060 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€2,670
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€13,890
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Lione variavano da ~1.78% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.26% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Lione
Lione sorge alla confluenza del Rodano e della Saona. Le strade storiche, i quartieri collinari e la tradizione gastronomica le conferiscono un’identità riconoscibile, mentre le zone centrali e i quartieri residenziali offrono contesti diversi per investire in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Lione è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito del 3,3% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso dell’11,0%. Per chi valuta un acquisto contando sul reddito da locazione, i due indicatori si muovono in direzioni opposte. Un prezzo di acquisto più alto non indica, da solo, migliori prospettive di reddito quando il dato sugli affitti diminuisce. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è pari a 310.000 €, con un rendimento indicato del 5,41%. Sono riferimenti utili, ma non rappresentano il rendimento ottenibile da ogni appartamento. Le medie descrivono la città, non un singolo immobile, e il rendimento è un indicatore di mercato, non una promessa di entrate future. Per valutare un possibile acquisto è più utile confrontarne il costo con il canone atteso che applicare senza adattamenti i valori medi cittadini. Per ora, la tensione è chiara: l’aumento mensile del prezzo di vendita richiede maggiore attenzione al costo d’ingresso, mentre il calo del canone medio invita a verificare con cura le ipotesi di reddito. I dati suggeriscono una lettura prudente di ottobre, non la certezza che una delle due tendenze prosegua.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.41 % | 5,060 | 2,648 | €310,000 | €760 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.82 % | 641 | 1,500 | €132,890 | €650 |
2 Camere | 5.41 % | 1,105 | 367 | €225,000 | €1,020 |
3 Camere | 4.55 % | 1,533 | 423 | €330,000 | €1,250 |
4+ Camere | 3.52 % | 1,776 | 358 | €500,000 | €1,470 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.41% e prezzi delle proprietà a partire da €132,890, Lione
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Lione sono €310,000, mentre l'affitto mediano è €760. Questo significa che la proprietà mediana a Lione si ripagherà in 34.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.82%, prezzo di vendita €132,890, affitto €650.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.41%, prezzo di vendita €225,000, affitto €1,020.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.55%, prezzo di vendita €330,000, affitto €1,250.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.52%, prezzo di vendita €500,000, affitto €1,470.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Lione offre rendimenti fino al 9.26% per appartamenti < 30 m² rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Lione in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.